Есть вопросы? Задайте их нашим юристам!
Задать вопрос
Самое интересное
Закрыть окно
Главная / Вопрос-ответ / Штрафы за непробитые чеки по онлайн кассе

Какие штрафы предусмотрены за непробитый чек с 01.07.2019 года?

Добрый день. Подскажите пожалуйста какие предусмотрены штрафы за непробитые чеки по онлайн кассе с 01.07.2019 г. для ИП и ООО.

Ответ юриста

Наталья
Наталья, Налоговый эксперт

Здравствуйте!

Ответственность за неприменение ККТ устанавливается Кодексом об административных правонарушениях (КоАП РФ).

В соответствии с п.1 ст. 14.5 КоАП РФ неприменение ККТ (в том числе непробитие на ней кассового чека) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ¼ до ½ размера суммы расчета (суммы непробитого чека), но не менее 10 000 рублей; на юрлиц - от ¾ до 1 размера суммы расчета, но не менее 30 000 рублей.

Санкции за повторное нарушение установлены п. 3. Ст. 14.5 КоАП РФ:

  • для должностных лиц - дисквалификация на срок от года до двух лет;
  • для ИП и организаций - административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Сумма расчетов в данном случае должна составлять в совокупности один миллион рублей и более.

Обратите внимание, что размер санкций за неприменение именно онлайн-касс был изменен с 15 июля 2016 года, а не с 1 июля 2019 года. Санкции за неприменение ККТ с 1 июля 2019 года применяются для тех ИП и организаций, которые имели отсрочку в переходе на новый порядок расчета до июля 2019 года.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы