Защита прав потребителей / Жалоба на учителя школы в 2024 году: как правильно написать, куда обратиться, образец

Как правильно составить жалобу на учителя школы

Жалоба на учителя школы – документ, который готовится родителем (законным представителем) учащегося на имя должностного лица или контролирующей организации с целью указания на существенные нарушения со стороны учителя образовательного заведения. В 2024 году, когда особо актуален вопрос буллинга, каждый родитель должен знать основания подачи жалобы, а также должен быть знаком с процедурой направления жалобного письма.

Основания направления жалобы

Разрушая стереотипы следует отметить, что направление жалобы целесообразно не только при существенных нарушениях со стороны педагога. Так, родитель или законный представитель несовершеннолетнего гражданина, может инициировать проверку независимо от сложности нарушения. Этот вопрос регулируется положениями Федерального Закона «О рассмотрении обращений граждан».

Этим нормативно-правовым актом предусмотрено, что граждане России могут направлять письменные обращения к государственным и муниципальным органам власти, а также в иные инстанции, которые исполняют контролирующие и надзорные функции.

Внимание! Обвинения не должны быть голословными, то есть каждая претензия обосновывается или подтверждается документально.

Законодательством не ограничен список нарушений, за которые допускается подача претензии на действия педагога. Но анализ практики позволяет выделить следующие – наиболее распространенные моменты:

  • применение физической силы (при этом, недостаточно наличие видимых телесных повреждений);
  • жалоба за оскорбление ученика (в эту категорию входят все факты психологического насилия над учащимся);
  • претензии на некомпетентность педагога или неисполнение вверенных обязанностей;
  • сбор денег с учеников, что заранее не оговорено;
  • жалоба на учителя за предвзятое отношение к ученику (предвзятость может проявляться в различных формах, поэтому родитель должен подробно описать, что именно он имеет в виду в конкретной ситуации);
  • учитель требует то, что не предусмотрено программой или же, создает опасные ситуации во время учебного процесса;
  • применение мер воспитания, которые ограничивают/нарушают права ребенка или вовсе противоречат действующему законодательству;
  • метод обучения тормозит развитие малыша или способствует возникновению психических расстройств;
  • выставление оценок, которые не соответствуют уровню знаний или же повышенные требования к конкретному ученику.

На практике сплошь и рядом встречаются ситуации, когда учитель просто выгоняет ребенка из класса за нарушение дисциплины. Это невинное действие – прямое нарушение конституционных прав детей, поскольку Конституция Российской Федерации гарантирует каждому ребенку право на получение образования и доступ к системе образования.

Кто может направить жалобу

Законодательством установлено, что претензия может быть индивидуальной или групповой. Это значит, что подготовить жалобное письмо на педагога может только один родитель класса или же несколько родителей, обеспокоенных сложившейся ситуацией.

Что касается полномочий, то письмо может быть подготовлено и направлено:

  • родителем ребенка;
  • опекуном;
  • попечителем;
  • усыновителем, но только после завершения процедуры усыновления.

Куда можно написать жалобу на учителя школы

Порядок рассмотрения обращений напрямую связан с сутью нарушения, а также наступившими последствиями. Это связано с тем, что существует несколько видов ответственности педагогов, а также предусмотрен ряд разноуровневых инстанций, уполномоченных разрешать конфликты и привлекать к ответственности виновных учителей.

В 2024 году законный представитель несовершеннолетнего учащегося может подготовить официальную претензию в следующие организации:

  1. Подача обращения вышестоящему руководству, которым выступает завуч школы или директор. Как показывает практика, 70% конфликтов можно решить именно таким способом. Начальник конкретного педагога применяет локальные меры воздействия (а иногда достаточно просто устного разговора), чтобы остановить нарушение.
  2. Органы образования, которые представлены городским отделом, департаментом и Министерством. Подавать претензии необходимо именно в этом порядке по мере развития полномочий. То есть сначала жалоба направляется в городской отдел и только, если это не помогло, то письмо передается дальше. В таком случае необходимо помнить, что на подготовку ответа заявителю у организации есть только десять календарных дней.
  3. Правоохранительные органы, представляемые полицией и прокуратурой, вступают в работу только при наличии в действиях педагога состава административного или уголовного правонарушения. По заявлению родителя возбуждается уголовное производство или составляется протокол об административном правонарушении. Дальше ведется расследование, которое завершается закрытием дела или передачей его  в суд.
  4. Суд – крайняя инстанция, участие которой обязательно при необходимости удержать с учителя сумму материального или морального ущерба. Для получения выплаты родитель готовит исковое заявление, подтверждая его необходимыми документами.

Внимание! При принятии иска суд требует показать бумаги, свидетельствующие о том, что родитель пробовал уладить конфликт мирно. То есть должны быть копии обращений и ответов к администрации учебного заведения и отдела образования.

Как правильно написать жалобу на учителя зависит от того, куда подается претензия. Обязательные условия и полезные советы:

  • при подаче жалобы директору, желательно готовить сразу два экземпляра, один из которых остается у заявителя, но с отметкой, что обращение принято;
  • при направлении обращения в отделы образования необходимо указать не только на конфликт ребенок-учитель, но также на тщетные попытки уладить конфликт мирно (это свидетельствует о том, что администрация учебного заведения не только покрывает, но и поощряет поведение педагога);
  • в случае подачи жалобы в правоохранительные органы заявитель должен указать, какое правонарушение/преступление он видит в действиях учителя (указание статьи закона не исключает, что полиция/прокурор изменит квалификацию на другую статью, но это обязательное условие, поскольку подача обращения в полицию или прокуратуру возможна лишь при наличии состава преступления).

Направление анонимного обращения

Законодательство о рассмотрении заявлений и жалоб граждан выдвигает строгие требования к таким письмам. Одно из существенных условий – указание ФИО и контактных данных обращающегося. Это необходимо для того, чтобы компетентная организация могла подготовить официальный ответ и могла уточнить важные сведения, необходимые для полноценного расследования нарушения.

С другой стороны, работа каждой из этих инстанций построена таким образом, что граждане могут обращаться анонимно, без указания своей личности. Это законно, но едва ли поможет решить конфликт. На анонимные претензии реагирование будет, но отчитываться за проделанную работу некому. Поэтому не стоит рассчитывать, что это позволит уладить конфликт. Единственная возможность в таком случае – массовые обращения недовольных родителей.

Как правильно оформить жалобное письмо

Законом не предусмотрена строгая форма обращения, но заявитель должен включить в содержание своей претензии следующие элементы:

  1. указание адресата, то есть должностного лица или конкретной организации, на рассмотрение которой передается заявление;
  2. личные данные заявителя (ФИО, контактные данные);
  3. описание сути нарушения;
  4. наступившие последствия;
  5. способы решения конфликта;
  6. законные требования;
  7. дата и подпись.

Не лишним будет приложить к обращению копии подтверждающих документов. В таком случае все бумаги номеруются, и готовится единая опись материалов. Представление доказательств целесообразно даже при направлении претензии директору.

Также предстоит принимать во внимание следующие правила оформления документа:

  • последовательность изложения фактов;
  • разборчивое письмо;
  • отсутствие нецензурных выражений и эмоциональных фраз;
  • отсутствие ошибок, помарок и исправлений;
  • избегание угроз и личных домыслов, а также индивидуальных оскорблений.

Если обращение готовится от имени коллектива, то в содержании должны быть указаны данные всех заинтересованных лиц и наступление конкретных последствий для каждого из них.

Применяемые виды ответственности

Зачастую родителя не интересует возможное привлечение педагога к юридической ответственности. Законный представитель. Как правило, ищет способы, как отказаться от учителя, который досаждает ребенку. Но вместе с тем, в зависимости от вида нарушения и наступивших последствий, педагог может привлекаться к разным видам ответственности:

  1. дисциплинарная;
  2. административная;
  3. уголовная;
  4. гражданская.

Дисциплинарное наказание

Дисциплинарное взыскание может применяться только администрацией учебного заведения или же работниками отдела образования. С этой целью проводится служебное расследование, при котором не только изучается претензия, но также отбирается объяснение у виновной стороны, то есть у педагога. Учитель вправе защитить себя и доказать законность своих действий.

По окончанию расследования проверяющая сторона готовит приказ о назначении дисциплинарного наказания, которое может быть представлено в форме устного или письменного выговора, а также увольнения. Какие последствия наступят в конкретном случае, зависит от тяжести спора, а также от последствий и числа пострадавших участников.

Внимание! Неправомерное увольнение может быть оспорено человеком в суде, поэтому необходимо точно следовать процедуре, не нарушая права и интересы самого учителя.

Второй момент, на который предстоит обратить внимание, досрочное расторжение трудового договора по односторонней инициативе работодателя. При оформлении рабочего контракта в содержание соглашения вносятся дополнительные пункты, которые могут стать основанием увольнения. В частности, это касается существенного нарушения прав и интересов детей (например, применение физической силы или психологического насилия).

Административная ответственность

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает два виды проступков, за которые существует ответственность по КоАП РФ. Первая группа – нарушение права ребенка на образование. В частности, это касается выставления детей за дверь во время учебного процесса. Учитель, допустивший такие действия, может понести наказание в виде административного штрафа, размер которого будет варьироваться в пределах 30 – 50 тысяч рублей.

При повторном допущении такого нарушения, педагог может быть лишен права заниматься учительской деятельностью на срок до одного года.

Вторая группа нарушений связана с осуществлением самого учебного процесса. Если будет подтверждено, что учитель своими действиями срывает процесс обучения, то ему грозит наказание  до 30 000 рублей штрафа.

Наказание применяет только судья на основании составленного полицией административного материала.

Наказание по УК РФ

Учитель, как должностное лицо, может привлекаться к разным статьям Особенной части Уголовного кодекса. Это касается и нанесения телесных повреждений, подтверждаемых заключением судебно-медицинского эксперта. В таком случае оформляется уголовное делопроизводство, которое расследуется в общем порядке. Педагог должен быть готов к тому, что мера ответственности не будет самой слабой, поскольку есть отягчающее обстоятельство – учитель совершает преступление против своего подчиненного, ребенка, который не может самостоятельно защитить свои интересы.

Внимание! В качестве факультативного наказания используется запрет на осуществление педагогической деятельности.

Кроме того, существует  одна норма, привлекаться к уголовной ответственности по которой могут только учителя. Это нарушение права на образование с применением жестокости. Мера ответственности зависит от индивидуальных особенностей случая. Так, педагог может понести следующие виды наказания:

  • штраф, сумма которого не может превышать 100 000 рублей или же не может быть выше годового дохода человека;
  • не более трех лет принудительных работ с обязательным отчислением части прибыли в пользу государства (от 5 до 20 процентов заработной платы);
  • до трех лет лишения свободы;
  • лишение права занятия образовательной деятельностью на период времени до пяти лет.

Гражданская ответственность

Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает возможность физических лиц получить денежную компенсацию за причиненный материальный и моральный вред. Наличие конфликтов между педагогами и учащимися – не исключение. При чем, направление судебного иска на удержание компенсации может происходить независимо от сопутствующего расследования.

Законный представитель ребенка, который считает, что есть достаточные основания для получения денег, должен выполнить следующие действия:

  • получение подтверждающих фактов, что есть основания для получения компенсации;
  • сбор доказательств, свидетельствующих о вине учителя, а также о легальности требования денежной выплаты;
  • расчет размера компенсации (подтверждение суммы финансовыми документами);
  • подготовка обоснованного искового заявления, которое направляется в федеральный суд общей юрисдикции с учетом требований территориальной подсудности.

С удержанием морального ущерба на практике немного сложнее, поскольку доказать его не просто. С другой стороны, неправомерные действия педагога нарушают права и интересы несовершеннолетних детей, поэтому размер компенсации будет на порядок выше.

Внимание! Допускается подготовка и направление в суд коллективного искового заявления.

Таким образом, законом предусмотрена масса возможностей, какой законный представитель может защитить интересы несовершеннолетнего чада. Если есть сомнения, что удастся добиться справедливости, то можно привлечь к конфликту квалифицированного юриста, который поможет решить спор.

Скачать образцы жалоб

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас