Защита прав потребителей / Увеличение цены товара на кассе: что делать покупателю

Увеличение цены товара на кассе: что делать покупателю

Увеличение цены товара на кассе: что делать покупателю

Несоответствие реальной стоимости товара ценнику магазина является грубым нарушением прав потребителей. В такой ситуации покупатели могут требовать продажи на первоначальных условиях. О порядке защиты интересов рассказали юристы.

О публичной оферте

Статья 10 закона № 2300-1 от 07.02.1992 года вменяет магазинам в обязанность ознакомление посетителей с достоверной информацией о товарах. Получить сведения об условиях сделки потребитель должен до момента расчета. Ценник признается публичной офертой. Определение этому термину дает ст. 435 ГК РФ.

Норма предписывает розничным продавцам заключать сделки по стоимости, указанной в ценнике. Заявления кассиров, администраторов или руководителей торговых точек об ошибках юридического значения не имеют. Ценник не могут объявлять недостоверным.

Пошаговая инструкция

Если кассир сообщает об изменении стоимости товара, потребителю следует настоять на реализации по озвученной ранее цене. Отказ в заключении сделки – основание обращения к администратору или руководителю магазина. Должностные лица обязаны разобраться в ситуации. Если кассир успел пробить чек и получить с посетителя деньги, излишки возвращают.

Уклонение руководства от заключения сделки дает право на предъявление претензий. Факт нарушения следует зафиксировать. Доказательствами станут:

  • фотография ценника;
  • видеозапись переговоров с сотрудниками магазина;
  • свидетельские показания.

Покупатель может подать жалобу на действия недобросовестных продавцов в Роспотребнадзор, а также потребовать возмещения убытков. Если магазин уклоняется от компенсации вреда, дело рассматривается судом. Иск предъявляется в порядке общей юрисдикции. Государственная пошлина не взимается. Помимо разницы в цене потребитель вправе настаивать на возмещении морального вреда и штрафе.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас