Земельное право / Сделки с земельными участками / Как узнать обременения земельного участка в 2024 году

Как проверить земельный участок перед покупкой?

Проверка юридической чистоты сделки перед покупкой земельного участка необходима во избежание дальнейших проблем. Иногда наличие обременений затрудняет использование недвижимого имущества. Еще большие проблемы могут возникнуть у её приобретателя. Порой переход правомочий на объект невозможен в принципе.

Что такое обременение​

Проверка юридической чистоты сделки перед покупкой земельного участкаНаложением обременений на землю признается ограничение  правомочий, затрудняющее пользование и владение недвижимостью. Оно может возникать в ситуациях, прямо установленных законом, либо по решению уполномоченного органа. Такие ограничения не могут сниматься при смене владельца.

Могут включать:

  1. Ограниченное использование землей, например, запрет на расположение промышленных предприятий в природоохранных зонах;
  2. Предоставление объекта для частичного применения иным лицам (сервитут);
  3. Ограничение права по распоряжению и владению недвижимостью (имущество, приобретенное на ипотечные средства либо арест).

При проведении каких-либо сделок с объектами, имеющими ограничения в использовании, возникает масса проблем, а в зависимости от разновидности обременения – не подлежат отчуждению.

Основаниями для установления обременительных мер являются:

  • Нормативные акты, регламентирующие наложение ограничений на пользование участком;
  • Различные виды договоров (аренда, ипотека и иные);
  • Постановления суда (наложение ареста, установление сервитута и прочее).

Иногда обременения налагаются не на сам участок, а на располагающиеся на ней здания и строения.

ВАЖНО! Все разновидности ограничений регистрируются в обязательном порядке и занесены в единый реестр прав. При совершении операций с землей, любая из сторон сделки может запросить выписку из ЕГРП, в котором и будут указаны установленные ограничения.

Законодательное регулирование ограничений

Основополагающим законом, регламентирующим возникновение обременений, является Земельный кодекс России. Статьей 11.8 устанавливаются:

  • Права на бессрочное и безвозмездное пользование землей (п.2);
  • Арендные правоотношения и условия их соглашений (п.4);
  • Определение границ сервитутов в пределах земельной территории (п.5).

Создание площадей и возникновение правомочий на недвижимость устанавливается ст.11.4 – 11.7.

ЗК РФ может расширяться нормативной базой субъектов государства и муниципальных образований.

Процедура регистрации земли с существующими обременениями определена ФЗ-122 от 21.07.1997г.

Виды обременений земельных объектов

Существуют некоторые разновидности ограничений, от которых зависит возможность проведения операций с недвижимостью. К ним относятся:

  • Установление сервитута – ограниченное вещное право;
  • Аренда на срок более одного года. Может носить возмездный и бесплатный характер, но при этом определяются соглашением. Действует до окончания срока, установленного договором;
  • Получение займа под участок земли – выражается в способе обеспечения выполнения ипотечных обязательств;
  • Концессия. Выражается в передаче права целевого пользования площадью за установленную плату. При этом характеризуется наличием конкретной цели;
  • Арестные мероприятия по постановлению суда;
  • Доверительное управление. Заключается в передаче участка временному управляющему по договорному обязательству;
  • Право требования. Возникает при наличии нескольких претендентов на земельное имущество до принятия решения судом. Как правило, касается ситуаций, когда на участке строится здание, проданное дольщикам. Приобретение такой территории грозит судебными разбирательствами с ними.
  • Изъятие объекта. Является крайней мерой, применяемой государством для отдельных категорий земель.

Специальные зоны

Законодательно определены территории, расположение с которыми могут накладывать на землю ограничения в использовании. В зависимости от типа зон выделяются:

  1. Охранная, включающая водоемы, оздоровительные учреждения и источники воды. Контролируется санитарно-эпидемиологическими службами. На её площади могут быть расположены гидрологические станции, промышленные объекты, лечебные источники;
  2. Санитарно-защитная, на ней располагаются вредные производства, в том числе, химические, несущие негативное воздействие для жилых районов. В них производится большая вибрация либо высокий уровень шума, а также вредные для здоровья людей выбросы отходов производства.

Как проверить земельное имущество перед его приобретением

Как проверить земельное имущество перед его приобретениемПроверка недвижимости перед совершением сделки должна затронуть все возможные аспекты. Территория не может выступать объектом судебной тяжбы или быть обременена. Все особенности проводимой операции должны быть оговорены в договоре, особенно это касается земли с особенностями – находящейся под арестом, заложенной, обремененной.

Такая недвижимость может продаваться по ценам ниже рыночных и привлекать покупателем низким ценовым уровнем, но её приобретение может принести больше проблем, чем выгоды. Узнать об обременениях земельного участка значит обезопасить себя от надвигающихся осложнений.

Учитывая, что все ограничения в использовании недвижимости должны быть зарегистрированы, о них можно узнать в официально представляемых документах, где такая информация может содержаться. К ним относятся:

  1. Выписка из ЕГРП. Наиболее часто запрашиваемая бумага. В ней отражены:
  • Правообладатель территории;
  • Установленные ограничения;
  • Правопритязания и оспариваемые в суде права требования;
  • Определенная категория, в которую входит земля, вид её использования;
  • Кадастровые характеристики, адрес расположения.
  1. Кадастровая выписка на территорию.
  2. Копия бумаги, удостоверяющей ранее приобретенное право на имущество. Это могут быть акты органов местного муниципалитета, удостоверения старого формата и другое. В них можно увидеть основания приобретения правомочий на участок, данные о субъекте права и недвижимости.
  3. Свидетельство о регистрации права. В нем отдельным пунктом указываются сведения о существующих ограничениях – ипотеке, залоге и т.д.
  4. Межевой план земли. Содержит сведения о порядке образования площади, о согласовании границ с соседними землепользователями, проведение кадастровых работ, координаты границ и схему расположения.
  5. Материалы топосъемки. Позволяет выявить неучтенные в кадастре возведенные предметы, коммуникации и др.
  6. Генплан поселения либо схема территориального планирования. Включает сведения о запланированном изъятии земли для нужд муниципалитета либо государства с целью размещения объектов соответствующей важности.
  7. Проект планировки либо межевания территории.
  8. Выкопировка из карты района места расположения угодий. Позволяет определить наличие на интересующей площади разных инженерных сетей и коммуникаций (газо-, теплопроводов и др.), не занесенных в единый кадастр.
  9. Запросы в газовые, нефтяные организации, военные службы о прохождении по территории надела разны коммуникаций (трубы, провода), являющихся обременением для неё. Определяет всевозможные ограничения будущего использования недвижимости, его освоения, осуществления строительных работ

Как получить выписку из реестра

Надо отметить, что выписка из реестра прав – это наиболее часто применяемый способ выявления наложенных обременений. Её можно получить различными способами, к которым относятся:

  1. Личное обращение в Росреестр либо МФЦ. Такие сведения может запросить любой заинтересованный человек. Для этого потребуется принести свой паспорт, адрес и номер объекта в кадастре, квитанция об уплате госпошлины. В службе заполняется запрос о выдаче справки, который подписывается заявителем, и выдается расписка о принятии данных в обработку. Требуемая информация будет готова в течении 5 дней. Выписка оформляется в виде официального документа с печатью организации и подписью уполномоченного лица и содержит наиболее актуальные данные об объекте.
  2. Посредством составления заявки на официальном сайте Ростреестра по адресу:rosreestr.ru. В функции «Сервисы» необходимо найти публичную кадастровую карту, на которой отображаются все объекты, окружающие участок. Чтобы увидеть сам участок, нужно ввести его кадастровый номер в поисковую строку. Далее в сервисе «Физическим лицам» нужно открыть сведения из ГКН и ЕГРП. В этих базах сохраняются площади, адреса, конфигурации земельного имущества. Заказать сведения можно по кадастровому или условному номеру либо адресу. Услуга платная, которая может быть выплачена несколькими способами прямо на портале. В зависимости от выбранного варианта, выписка будет направлена заявителю электронным файлом на почту либо в бумажном варианте средствами почтовой связи.
  3. Платные ресурсы в сети Интернет. Они предназначаются для некоммерческого пользования и носят справочный характер. Их пользователь самостоятельно отвечает за все риски, связанные с применением полученных данных на таких сайтах. Причем ими не гарантируется достоверность и полнота предоставляемой информации. О чем заранее сообщается на таких сайтах. Кстати, они не несут ответственность за причиняемые убытки при применении полученных сведений.

Таким образом, прежде, чем совершить какую-либо сделку с земельным участком, необходимо выявить наложенные на него ограничения, которые могут помешать в будущем осуществлять планируемую деятельность.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас