Земельное право / Земельные вопросы / Как снять арест с земельного участка

Наложили арест на земельный участок: как снять?

Снять арест с земельного участка, наложенный судом, необходимо в любом случае, т.к. при его наличии, собственники не смогут производить с данным имуществом никаких действий – сдавать в аренду, продавать, дарить, завещать и т.д. Можно ли это сделать, и какие нюансы необходимо учесть?

Как узнать - наложен ли арест на земельный участок?

Как узнать - наложен ли арест на земельный участокУточнить информацию о наличии ареста, наложенного на землю, возможно через уполномоченный орган – Росреестр. Для этого собственнику (или иному лицу, имеющему нотариальную доверенность) необходимо обратиться в представительство Росреестра по месту нахождения имущества и заказать выписку ЕГРН. Если на земельный участок действительно наложен арест – данные сведения будут отражены.

В каких случаях на земельный участок накладывается арест

В первую очередь необходимо уточнить, что арест может быть наложен лишь в случаях, предусмотренных действующим законодательством, а именно –при возникновении спора о принадлежности данного участка земли, когда есть опасения, что он будет отчужден до того, как судья вынесет решение.

Кроме того, арест может быть наложен и другими органами:

  • При возбуждении исполнительного производства уполномоченными сотрудниками УФССП. Приставы возбуждают исполнительное производство на основании решения суда, вступившего в законную силу, после чего приступают к совершению необходимых мероприятий, в том числе – наложение ареста.
  • При образовании у лица задолженности по налогам. Наличие задолженности по налогам тоже может стать причиной наложения ареста. В этом случае, отрудникам ФНС потребуется получить санкцию в прокуратуре.

Ограничения на пользование имуществом (в том числе – земельным участком) могут быть как полными, так и частичными, в зависимости от конкретной ситуации.

Когда на земельный участок не может быть наложен арест

Законом предусмотрены случаи, когда на имущество, принадлежащее гражданину, не может быть наложен арест. Так, арест не может быть наложен на участок земли, если на нем возведено строение, являющееся единственным пригодным для проживания, при условии, что это имущество не заложено.

Условия освобождения земельного участка от ареста

Как снять арест с завещанного земельного участкаСнятие ареста с земельного участка может быть произведено в следующих случаях:

  1. Если арест был наложен в рамках исполнительного производства, он может быть снят только, если владелец участка в полном объеме погасит имеющуюся задолженность (к примеру, если у лица имеется долг по кредитным обязательствам, то ему потребуется погасить всю сумму, указанную в исполнительном листе или судебном приказе, который также является исполнительным документом).
  2. При возникновении споров относительно земельного участка (к примеру, относительно установления прав собственности), санкции в виде ареста также могут быть отменены.

Особенности снятия ареста

Перед тем, как приступить к процедуре снятия ареста, необходимо учесть следующие особенности:

  • Заявление о снятии ареста может подавать только собственник участка (либо лица, имеющие соответствующую доверенность, заверенную в нотариальной конторе) – исключение составляют случаи, когда земля находится во владении у нескольких граждан или юридических лиц.
  • В заявлении должна быть подробно указана причина, по которой необходимо снять арест с земельного участка.
  • Представлять свои интересы собственник вправе как самостоятельно, так и воспользовавшись помощью специалистов в данной области – юристов или адвокатов.
  • За процедуру снятия ареста потребуется уплатить государственную пошлину, размер которой зависит от стоимости участка земли. Реквизиты для уплаты госпошлины можно уточнить непосредственно в уполномоченном органе.
  • Неотъемлемой процедурой при снятии судебного ареста являются слушания, по результатам которых принимается решение – положительное или же отрицательное.

Как снимается арест с имущества?

Как уже говорилось выше, для того, чтобы снять арест на имущество, собственнику необходимо обратиться в судебный орган, который и уполномочен разрешать подобные вопросы. Для этого необходимо:

  1. Составить заявление (по количеству лиц, участвующих в деле, т.е. минимум в  2-х экземплярах). В заявлении потребуется указать:
  • Наименование органа, в который оно подается.
  • Данные о сторонах (если гражданин – Ф.И.О., адрес места жительства, телефон, если организация – наименование, контактные сведения).
  • Сумма иска – определяется в соответствии со стоимостью участка земли.
  • Данные о документе, на основании которого на имущество был наложен арест.
  • Перечень ошибок, допущенных в ходе процедуры наложения ареста (при наличии).
  • Перечень требований истца.
  • Перечень прилагаемых документов.
  • Дата обращения и подпись.
  1. Подготовить дополнительные документы. В качестве дополнительных документов потребуется приложить:
  • квитанцию об уплате госпошлины (оригинал);
  • документацию о праве собственности на землю;
  • документы, касающиеся, непосредственно, ареста.
  1. Передать документы в судебный орган.

Передать документы в суд возможно лично, либо направив по почте – заказным письмом с уведомлением. Кроме того, заявление с прилагаемыми документами, можно отправить в электронном виде (при наличии регистрации ЕСИА) или воспользовавшись помощью представителя. При личном обращении (самого гражданина или представителя) рекомендуется взять с собой дополнительную копию иска, на который будет поставлен штамп о принятии и входящий номер. После поступления документов, в течение 5 рабочих дней судья осуществляет их рассмотрение, после чего решает – принять к производству или же вынести аргументированный отказ.

  1. Вызов сторон и рассмотрение.

В случае, если все документы в порядке и у судьи не возникло дополнительных вопросов, то в адрес сторон направляются уведомления об их вызове, в которых указывается дата и время рассмотрения. В ходе рассмотрения у сторон выясняются все обстоятельства, после чего судья решает – снять арест с земли или нет. В случае, если сторону (в независимости – истец это или ответчик) не удовлетворит вынесенное решение, она вправе подать апелляционную жалобу до истечения срока на обжалование, после чего все материалы будут переданы в вышестоящий суд, который и уполномочен осуществлять пересмотр.

  1. Обращение в уполномоченный орган.

С решением, имеющим отметку о вступлении в силу, необходимо обратиться в уполномоченный орган, который накладывал арест (чаще всего – УФССП РФ).

После того, как решение направлено, в реестр вносятся соответствующие изменения, а владельцу выдается новый документ о возобновлении права собственности.

Как снять арест с завещанного земельного участка?

К сожалению, с арестом на земельный участок могут столкнуться и наследники и, как правило, об этом они узнают на стадии получения свидетельства о праве на наследственное имущество.

Как снять арест с завещанного земельного участка и можно ли это сделать?

Для снятия ареста с земельного участка, полученного в наследство, в первую очередь, необходимо получить в Росреестре выписку - кем и на каком основании был наложен арест. Далее потребуется также составить иск, направить его в суд, после чего ожидать его принятия и рассмотрения.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас