Земельное право / Сделки с земельными участками / Как приватизировать землю под гаражом в 2024 году?

Приватизация земли под гаражом

Приватизация земли под гаражом необходима для надлежащего оформления участка в собственность, что позволит владельцу не только пользоваться, но и распоряжаться этим объектом. Для приватизации необходимо иметь подтвержденное право собственности на гараж, после чего возникает основание для оформления документов и на землю.

Что это такое

Приватизация земли под гаражомПриватизация подразумевает переоформление прав собственности на часть участка, ранее выделенного группе граждан под гаражную застройку на условиях бессрочного пользования. Помимо этого, приватизации подлежат и участки, выделенные гражданам в индивидуальном порядке на условиях аренды, для возведения частных гаражей.

До момента оформления права собственности на землю под гаражом, этот участок находится в общем пользовании у всех членов кооператива, либо в срочном пользовании у гражданина-застройщика. Только регистрация прав на земельный надел под отдельным гаражным строением дает возможность в будущем распоряжаться указанными объектами (например, продавать третьим лицам). Для совершения приватизационных действий нужно учитывать следующие нюансы:

  • до обращения в регистрационные органы необходимо надлежащим образом оформить документы на ввод гаража в эксплуатацию, т.е. получить соответствующий документ у правления кооператива, либо зарегистрировать личную собственность;
  • для закрепления прав на землю нужно надлежащим образом формировать самостоятельный участок, т.е. определить его границы и ряд иных характеристик;
  • ЗК РФ устанавливает для владельца строения исключительное право для оформления прав на участок под ним, т.е. иные лица не смогут претендовать на получения этой земли в собственность.

После завершения строительства на гараж необходимо получить технический план, после чего обратиться в службу Росреестра для постановки на кадастровый учет и проведения регистрационных действий. Возможность приватизировать землю под оформленным гаражом наступает только в случае, если он выделен в виде отдельно стоящего сооружения (имеет самостоятельный выезд, отдельные стены и фундамент). Если гражданину принадлежит гаражный бокс, имеющий смежные стены и единый фундамент с иными гаражами в кооперативе, приватизация земли будет невозможна.

Как приватизировать

Если помещение для размещения автомобиля входит в единый гаражный комплекс кооператива, приватизация земли будет возможна только в долевую собственность всех владельцев. Для этого инициативная группа членов ГСК должна обратиться за изготовлением межевого плана на единый участок, после чего он будет поставлен на кадастровый учет и зарегистрирован в ЕГРН. Все владельцы гаражей получат право общей долевой собственности на единый участок, а размер доли будет определен соразмерно площади гаражного помещения.

Нужно учитывать, что регистрация долевого права на землю под ГСК допускается в безвозмездном порядке, если участок был предоставлен до вступления в силу ЗК РФ, т.е. до октября 2001 года. Если земельный надел выделялся из муниципального фонда после указанной даты, за переоформление прав на землю придется перечислить выкупную стоимость. Размер платежа будет определен исходя из показателей кадастровой стоимости на данный земельный участок.

Для оформления прав на землю под самостоятельно возведенным гаражом или отдельно стоящим строением в составе ГСК все необходимые действия выполняет сам владелец. Для этого нужно руководствоваться следующим алгоритмом действий:

  1. необходимо получить документ, подтверждающий завершение строительных работ и ввод гаража в оборот – такую справку могут выдать в правлении кооператива (для этого должна быть пройдена регистрация гаражного строения в местных органах власти), либо гражданин получает технический план и сам регистрирует гараж;
  2. на основании правоустанавливающего документа на гаражное строение, нужно обратиться к кадастровому специалисту - инженеру, который определит границы отдельного участка и согласует их с владельцами смежных наделов;
  3. после согласования границ будет изготовлен межевой план, который является основанием для постановки земельного объекта на учет в кадастровых органах и регистрации права;
  4. на основании межевого плана оформляется заявление в местный орган власти для приватизации земли путем выкупа (ЗК РФ предусматривает множество случаев освобождения от выплаты выкупной цены при строительстве частных гаражей);
  5. с договором и межевым планом необходимо обратиться в службу Росреестра или Многофункциональный центр для учетных действий и регистрации.

До декабря 2016 года обращение к кадастровому инженеру при оформлении прав на землю под гаражом было необязательно. Гражданин мог самостоятельно заполнить декларацию на гаражное строение и схему на участок, после чего регистрационные органы выдавали свидетельство о праве. В настоящее время, по правилам Федерального закона № 218-ФЗ, все действия осуществляются только после обращения к инженеру и получения межевого плана.

Основанием для изготовления межевого плана будет являться договор аренды с муниципалитетом, согласно которому предоставлялась земля под строительство. Нужно учитывать, что превышение размеров участка при возведении гаражного строения может создать множество сложностей, так как в этом случае согласовать границы со смежными участками будет проблематично без обращения в суд.

Какие нюансы могу возникнуть при регистрации права на отдельно стоящее гаражное строение? Если владелец гаража получил участок именно с целью строительства, ему не нужно выкупать землю через аукцион, в большинстве случаев земля будет переоформлена безвозмездно. Если целевое назначение земли было иным, может потребоваться его изменение через местный орган власти. Эта процедура может продлиться до 30 дней, поэтому регистрация права собственности неизбежно затянется.

В ряд случаев приватизация вообще будет невозможна, если земля под гаражом не предназначена для передачи в собственность частным лицам. Эти случаи определяются исходя из требования Правил застройки  землепользования, которые утверждаются каждым муниципальным образованием. При таких обстоятельствах гражданину придется регулярно продлевать срок действия договора или добиваться изменения категории земли и вида разрешенного пользования.

Если по условиям землепользования приватизация будет проводиться на платной основе, цена участка будет определена не по итогам торгов, а на основании кадастровой стоимости. Для проведения регистрационных действий будет нужно представить платежное поручение об оплате все стоимости по договору купли-продажи (при безвозмездной приватизации это условие будет указано в тексте договора о передаче земли).

Итогом обращения в службу Росреестра будет являться внесение данных о земельном наделе в госреестр ЕГРН и выдача соответствующего правоустанавливающего документа – выписки из ЕГРН. После его получения гражданин сможет распоряжаться гаражным строением и участком под ним, по собственному усмотрению. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас