Трудовое право / Можно ли быть совместителем без основной работы в 2024 году

Совместительство без основного места работы

Совместительство без основного места работы

Если денег не хватает, у большинства трудоспособных граждан остается два варианта: подработать нелегально либо устроится по совместительству. В ситуации, если у человека нет официального трудоустройства, но подвернулась вакансия по совместительству, стоит знать, законно ли устраиваться на нее не имея основной работы.

Что представляет собой совместительство

Согласно определению, данному ТК РФ, под совместительством понимается выполнение какой-либо работы на регулярной основе в свободное от исполнения трудовых обязанностей по основному месту время.

С таким работником работодатель обязан заключить договор, в котором будет указано, что он трудится по совместительству. При этом, как и другие работники данного работодателя, совместитель имеет право на социальные гарантии и компенсации, например, право на отпуск или оплату больничного листа.

Лицо, осуществляющее трудовую деятельность, может работать по совместительству одновременно у нескольких работодателей, а может совмещать основную деятельность с дополнительной в одной организации.

Совместительство может быть:

  • внутреннее, когда работник занимает дополнительную должность у основного работодателя;
  • внешнее, при котором работник исполняет трудовые обязанности на основной работе и трудится по совместительству у других работодателей.

Обратите внимание! Совместительство и совмещение – не одно и то же. В первом случае с работником заключается отдельный договор на замещение конкретной должности. Во втором на работника у одного и того же работодателя без отрыва от основной деятельности в рамках заключенного договора возлагается дополнительный объем работы, как правило, аналогичной той, которую он выполняет.

Есть ли запрет на совместительство без основной работы

Учитывая то, что совместительство предполагает занятость работника в свободное от основной деятельности время, трудоустройство по совместительству при отсутствии основной работы недопустимо.

Кроме того, в ряде случаев законодатель прямо запрещает трудоустройство по совместительству отдельным категориям трудящихся граждан. Так, например, не могут быть совместителями:

  • несовершеннолетние работники;
  • лица, выполняющие опасные или вредные работы, если должность по совместительству предусматривает такие же условия труда;
  • граждане, трудовая деятельность которых связана с управлением транспортом или управлением его движением (машинисты, пилоты, диспетчеры, мотористы, водители, трактористы);
  • иные категории работников, чья деятельность не допускает возможность трудоустроиться по совместительству.

Формально работник не может трудоустроиться совместителем, не имея основной работы, однако, это все-таки возможно.

Случаи совместительства без основной работы

Речь идет о внешнем совместительстве, а именно о следующих обстоятельствах:

  1. работник, устраиваясь совместителем, может скрыть факт отсутствия основной работы;
  2. совместитель может уволиться с основной работы и не уведомить об этом другого работодателя.

В обоих случаях возникает ситуация, при которой работник, трудясь по совместительству, не имеет основной работы. Рассмотрим их подробнее.

Согласно ст. 283 ТК РФ, работодатель, принимающий на работу совместителя, не обязан истребовать у него трудовую книжку, запись в которой может подтвердить наличие основной работы. Все, что по закону вправе запросить работодатель, это:

  • документ (копию документа), подтверждающий наличие у соискателя необходимого образования или квалификации;
  • справку с основного места работы с информацией об условиях труда, если кандидат устраивается на опасные или вредные работы.

Вследствие этого гражданину не составит труда заключить договор, если он не относится к категории трудящихся, которым запрещено совместительство.

Второй случай, скорее, обусловлен жизненными обстоятельствами. Работник в силу тех или иных причин может потерять основную работу, но в скором времени найти другую. Тогда в период поиска он будет являться совместителем без основной работы. Закон не предусматривает уведомление работодателя об увольнении с основного места работы, поэтому такой сценарий вполне возможен.

Последствия совместительства без основной работы

Ввиду необязательности уведомления работодателя об отсутствии либо утрате основной работы, равно как истребования у работника доказательства наличия другой работы ни работодатель, ни его совместитель никакой ответственности не несут.

В подобных, описанным выше, ситуациях работодатель может поступить следующим образом:

  • оставить все как есть (если обе стороны это устраивает);
  • предложить совместителю перезаключить договор, согласно которому он будет числиться как основной работник (по обоюдному согласию);
  • расторгнуть с совместителем договор, если на его место трудоустраивается лицо на полную ставку (при обязательном уведомлении совместителя об увольнении как минимум за 2 недели).

Несмотря на то, что закон не предусматривает совместительство при отсутствии основной работы, такое развитие событий возможно. Однако никакой выгоды для сторон трудовых отношений в этом нет. Совместители в отличие от основных работников трудятся в два раза меньше, поэтому заработок их небольшой. Работодатель же в данном случае закрывает вакансию, не требующую сорокачасового присутствия работника на работе.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Николаевна
Юрист. В 2011 году закончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности "Экономика и управление на предприятии" с красным дипломом. Второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» получила в 2012 году.
  • Публикаций: 84
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас