Трудовое право / Отказ в выдаче больничного листа: как оспорить

Как оспорить отказ в выдаче больничного? Советы юриста

Оплачиваемый больничный лист является одним из социальных прав трудоспособного лица закрепленное на законодательном уровне. Однако нередко в повседневной  жизни мы сталкиваемся с тем, что данная норма либо вовсе не работает, либо выполняется должностными лицами не в полном объеме. Чаще всего за юридической помощью обращаются в случае отказа в выдаче больничного листа медицинскими работниками. Правомерно ли такое поведение врачей? Каковы причины отказа? Как можно отстоять свои права? Читайте далее.

Юридический ликбез

Отказ в выдаче больничного листа​Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Поэтому, каждый трудоспособный человек, для того, чтобы отстоять свои права в случае необходимости, а также в целях расширения правового кругозора должен знать, что порядок выдачи листка нетрудоспособности (больничного) регламентирует Приказ Минздравсоцразвития России № 624н, вступившим в силу  с 7 июля 2011 года. Данный документ определяет, в каких именно случаях, а также кем предоставляются больничные. В соответствии с этим приказом выдавать листы нетрудоспособности могут лишь медицинские учреждения, а также частнопрактикующие доктора, имеющие соответствующую государственную лицензию.

 А вот медики, входящие в состав бригад скорой помощи, специалисты центра катастроф такого права лишены. Кроме этого, не могут выдавать листы нетрудоспособности и центры судебно-медицинской экспертизы, переливания крови, приемные отделения.  Поэтому не стоит требовать от врачей данных специализаций предоставления больничного листа даже в случае оказания ими медицинской помощи. Их отказ не должен восприниматься больным как незаконный. Специалисты этих отраслей просто на законодательном уровне не уполномочены проводить экспертизу нетрудоспособности, которая, собственно, и является основанием для выдачи листка нетрудоспособности.

Однако законодатель наделил правом оформлять больничные листы и частные клиники. Ранее подобного в медицинской практике нашей страны не было. Но, следует учесть, что не все приватные врачи могут это делать. Для этого, негосударственное медицинское учреждение должно обладать специальной лицензией, разрешающей предоставлять подобную услугу. О наличии такой лицензии можно узнать непосредственно в клинике. Более того, по требованию пациента, представители частной больницы обязаны предъявить ее для ознакомления пациентом.

В каких случаях отказ в выдаче больничного правомерен?

Довольно часто, в силу недостаточной правовой подготовки пациент, получив отказ в оформлении листка нетрудоспособности, спешит его оспаривать. Однако торопиться не следует. Так как законодательно закреплен ряд условий, которые дают законные основания врачу не выдавать больничный пациенту. К ним относятся:

  • При проведении осмотра врачом не выявлено признаков наличия какого-либо заболевания;
  • Пациент находится в отпуске. Это может быть как оплачиваемый отпуск, так и отпуск по уходу за ребенком;
  • Не положен больничный и пациенту с хроническим типом патологии, если болезнь не приняла острую форму;
  • У больного нет при себе паспорта.

Обязательно ли обращаться в поликлинику по месту жительства?

Не редко медицинские работники незаконно отказывают в выдачи больничного листа, мотивируя свое поведение тем, что человек обратился за помощью не по месту своего жительства. Такой отказ неправомерен, так как в статье 16  Закона № 326-ФЗ (относительно осуществления порядка медицинского страхования) закреплено, что каждый владелец страхового полиса имеет право получить врачебную помощь на территории всей страны. Более того, данным нормативным актом разрешено выбирать врача, а также лечебное учреждение.

Получив такой отказ (или любой иной законный) в выдаче больничного листа, можно смело приступать к процедуре его оспаривания. Ничего сложно в этом нет. Стоит лишь придерживаться следующего юридического алгоритма действий.

Как самостоятельно оспорить отказ в выдаче больничного

Действия больного, которому незаконно отказали в выдаче листка нетрудоспособности, засвистят главным образом, от причины непредставления больничного. Рассмотрим все возможные варианты.

  • Больной обратился не по месту жительства

Рекомендуется составить подробное заявление в свободной форме относительно данного факта и направить его в компанию, которая выдавала полис обязательного медицинского страхования. Представители компании в кротчайшие сроки обязаны уладить все юридические формальности, а также уведомить об этом пациента. До момента выяснения обстоятельств и урегулирования всех юридических нюансов для оформления больничного, рекомендуется обратиться либо в частную клинику, либо поликлинику по месту фактического проживания. Однако приватное медицинское заведение в этом случае обязательно должно иметь соответствующую государственную лицензию.    

  • Врач не выявил симптомов заболеваний

В таком случае можно смело направляться на прием к главному врачу. Пациент вправе ходатайствовать (писать заявление не обязательно) о проведении повторного осмотра в связи с принятием врачом решения об отказе в выдаче больничного листа. В свою очередь, главный врач обязан удовлетворить такое ходатайство и принять соответствующее решение – выдать листок нетрудоспособности или вновь отказать в его предоставлении. Единственным законным основанием для повторного отказа, является не обнаружение доктором признаков заболевания при проведении осмотра.

Что делать при повторном отказе?

Обратиться к частному специалисту и в случае оформления им больничного листа на законных основаниях написать соответствующую жалобу в произвольной форме на медицинское учреждение, которую следует подать в региональное отделение государственного органа здравоохранения. В ней следует подробно отразить все обстоятельства дела. Это действенный метод не только помогает отстоять собственные права и оспорить незаконный отказ в больничном, но и привлечь виновных лиц к ответственности.

Если у вас возникли сложности с составлением подобного документа или имеются другие неразрешенные вопросы по данной теме, то наш дежурный юрист онлайн готов бесплатно вас проконсультировать.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас