Трудовое право / Принуждение к увольнению: что делать

Что делать, если работодатель принуждает уволиться?

Если работодатель принуждает уволиться без веских на то оснований, это является прямым нарушением прав работника и трудового законодательства. Обжаловать такие действия работодателя можно, но сложно, поэтому необходимо собирать различные доказательства еще до момента увольнения.

Законодательство о принуждении к увольнению

Законодательство о принуждении к увольнению​К сожалению, в действующем законодательстве нет статьи, которая полностью раскрывают такую тему, как принуждение к увольнению, а соответственно нет наказания за такое деяние.

Поэтому необходимо обратиться к положениям закона, регулирующим отдельные случаи:

  1. Статья 145 УК РФ содержит меру ответственности за незаконное увольнение беременной женщины. Она весьма значительна – либо денежный штраф в размере до 200 000 рублей, либо направление на исправительные работы сроком до 360 часов.
  2. Во всех остальных ситуациях можно руководствоваться статьей 5.27 КоАП РФ. Она предусматривает наказание работодателя за нарушение трудового законодательства. Здесь мера наказания значительно легче: штраф должностному лицу до 5 000 рублей, юридическому до 50 000 и в самых тяжелых случаях дисквалификация должностного лица.

По этим статьям работодатель будет привлекаться только после того как доказано, что произведенное увольнение было незаконным.

По каким основаниям увольняют при принуждении

Обычно работодатель предлагает работнику два основания для расторжения договора:

  • Написание заявления на увольнение по собственному желанию.
  • Подписать соглашение об увольнении по взаимному решению сторон трудовых отношений.

В данном случае руководство предприятия преследует цель, чтобы работник сам «изъявил желание» уйти с работы, поскольку законных оснований для увольнения по инициативе работодателя у него нет.

Как себя вести, если принуждают уволиться

Как вести себя работнику, которого принуждают написать заявление об увольнении, а он этого делать не хочет? Можно воспользоваться приведенными ниже советами:

  1. Необходимо тщательно изучить все документы, касающиеся работы, особенно трудовой договор и должностную инструкцию. Посмотреть насколько четко они расписаны, и присутствуют ли в них требования, которые предъявляет работодатель. Чем меньше подробностей содержит  инструкция, тем лучше для работника, поскольку по сложившейся практике все сомнения трактуются в пользу работника.
  2. Все документы, которые работодатель предлагает подписать, необходимо внимательно читать и можно смело отказываться от подписи. И ни в коем случае ничего не подписывать задним числом. Если при оформлении сотрудника на работу кадровик допустил ошибку и не ознакомил его под роспись со всеми необходимыми документами, это также плюс работнику, которого пытаются уволить.
  3. Если в организации есть профсоюз, необходимо стать его членом. Если его нет, можно самостоятельно инициировать создание первичной профсоюзной организации на предприятии и стать ее председателем. Человека занимающего эту должность проблематично уволить даже по инициативе работодателя. Для того чтобы получить подробную консультацию по этому вопросу необходимо обратиться в союз профсоюзов, которые до сих пор есть практически в каждом субъекте федерации. Работодатель не вправе запретить создание профсоюза.
  4. Необходимо скрупулезно следить за исполнением должностной инструкции, чтобы к выполняемой работе нельзя было придраться. То же самое касается и внутреннего трудового распорядка.
  5. По возможности, все действия сопровождать письменными документами, запрашивать у работодателя все копии служебных расследований и прочих документов.

При выполнении данных рекомендаций есть вероятность, что работодатель приостановит давление на такого ретивого работника и будет выжидать более удобное время.

Куда можно обратиться, если работодатель принуждает уволиться

Можно также для защиты своих прав обратиться к третьей стороне – в организации, которые рассматривают споры между работником и работодателем:

  • Государственная инспекция по труду
  • Прокуратура
  • Суд

Куда можно обратитьсяОбратиться в вышеуказанные инстанции можно как после увольнения, так и для защиты своих прав до момента расторжения  трудового договора.

Второй вариант предпочтительнее, поскольку если работодатель все же вынудит работника написать заявление или подписать соглашение, доказать момент давления будет намного сложнее.

Можно обжаловать не только факт увольнения, но и другие неправомерные действия работодателя:

  1. Незаконное лишение премиальных выплат;
  2. Наложение дисциплинарных взысканий;
  3. Несоблюдение работодателем его обязанностей (выдача спецодежды, обеспечение необходимым материалами и т.д.).

Обращаться можно в любое из вышеуказанных учреждений, либо сразу в несколько.

В случае обжалования свершившегося увольнения необходимо успеть уложиться в месячный срок с момента получения трудовой книжки.

Как доказать, что работодатель принуждает уволиться

Факт принуждения к увольнению работнику придется доказывать. В качестве доказательства могут выступать следующие материалы:

  • Письменные обращения к работодателю и наоборот;
  • Копии материалов служебных расследований;
  • Видео и аудиозаписи разговоров с работодателем.

О необходимых доказательствах нужно позаботиться заранее, еще до увольнения.

Принуждение к увольнению является незаконным и при наличии доказательств работник может оспорить его и восстановиться на работе. В тоже время, как показывает практика, продолжать работу в данной организации становится проблематично. Поэтому большинство работников восстанавливаются, получают положенную компенсацию за вынужденный прогул, и снова увольняются.

С другой стороны работнику нужно адекватно оценивать свои силы и возможности, если у работодателя есть реальные причину уволить его по статье, то лучше согласиться и написать заявление по собственному желанию и не портить трудовую книжку.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас