Жилищное право и вопросы ЖКХ / Прописка и регистрация / Штраф за отсутствие прописки в паспорте в 2024 году

Какой штраф за отсутствие прописки в паспорте в России

Штраф за отсутствие прописки по месту жительства могут назначить, если нет регистрации, нарушены сроки или иные правила процедуры.

Порядок регистрации (прописки)

Порядок регистрации граждан на территории РФ по месту жительства или нахождения (пребывания) регулирует Постановление Правительства от 17.07.1995 № 713, действующее в редакции от 25.05.2017 года. Эти правила применяются только для граждан России.

Основные требования:

  1. Все граждане подлежат регистрационному учету, который ведут органы внутренних дел (управления/отделы по вопросам миграции).
  2. Все граждане должны иметь регистрацию по месту постоянного (преимущественного) проживания и (или) по месту временного пребывания.
  3. Основная регистрация – регистрация по месту жительства, то есть, как говорят в обиходе, прописка. При смене места жительства нужно пройти регистрацию (снятие и постановку на учет) в течение 7 дней. Для этого подается заявление в письменной форме – бумажной или электронной. Факт регистрации фиксируется в паспорте гражданина – ставится соответствующая отметка (штамп). Малолетние граждане (до 14 лет) получают свидетельство о регистрации.
  4. Место пребывания – временное место жительство гражданина. К таким местам, помимо квартир, комнат и домов, относятся гостиницы, санатории, турбазы, медучреждения и исправительные учреждения. Здесь также необходима регистрация, но только в случае, если срок временного проживания составляет более 90 дней. Регистрация в жилых помещениях осуществляется в заявительном порядке – нужно подать заявление и документально подтвердить право на проживание по указанному месту. Период действия регистрации определяется гражданином самостоятельно, но он должен быть согласован с собственниками или иными правообладателями соответствующего помещения, где проживает (планирует проживать) гражданин. Регистрация граждан в гостиницах, медучреждениях и т.п. организациях осуществляется администрацией учреждения непосредственно в день прибытия, то есть в этом случае 90-дневный срок не применяется.

Ответственность за нарушения порядка регистрации

В зависимости от характера нарушения ответственность наступает:

  • по статье 19.15.1 КоАП РФ – проживание без регистрации или свыше разрешенного срока;
  • по статье 19.15.2 КоАП РФ – нарушение правил регистрации по месту жительства (пребывания).

Штраф за отсутствие прописки в паспорте, то есть за отсутствие регистрации по месту жительства составляет 2-3 тысячи рублей. Наказывают не только самих проживающих без прописки граждан, но и собственников (нанимателей) помещений, где такой гражданин проживает. Для них штраф составляет 2-5 тыс. рублей, а если это организация – 250-750 тыс. рублей. Аналогичные штрафные санкции действуют и для случаев отсутствия регистрации по месту временного проживания (пребывания).

Более серьезные штрафные санкции предусмотрены для правонарушений, совершенных в Москве и Санкт-Петербурге. Тем, кто не зарегистрировался, грозит 3-5 тысяч рублей штрафа, собственникам (нанимателям) – 5-7 тысяч рублей, а организациям – 300-800 тысяч рублей.

Не привлекаются к ответственности граждане, которые:

  • проживают без регистрации в пределах населенного пункта или региона, где они прописаны;
  • проживают в Москве или области, будучи прописанными в области или Москве соответственно;
  • проживают в Петербурге или Ленинградской области, будучи прописанными в области или городе соответственно;
  • проживают в Севастополе или Крыму, будучи прописанными в Крыму или Севастополе соответственно;
  • проживают без регистрации и являются супругами или близкими родственниками собственника (нанимателя), прописанного в жилом помещении.

В этих случаях может быть составлен протокол, но административное производство должно быть прекращено.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас