Жилищное право и вопросы ЖКХ / Прописка и регистрация / Как прописаться в квартире: все случаи

Как прописаться в квартире

Зарегистрироваться в квартире в качестве постоянного жильца, то есть получить соответствующий штамп о прописке по данному адресу в своем паспорте, можно только при наличии на то законного основания. Закон предусматривает достаточно ограниченное число оснований для осуществления регистрационных действий. Рассмотрим основные.

Как прописаться в квартире собственнику

Данный вариант самый простой. Ничто не препятствует собственнику зарегистрироваться в принадлежащей ему квартире. Достаточно обратиться в МВД (во исполнение указа Президента РФ В. Путина от 05.04.2016 г. функции ФМС переданы в МВД), подать заявление, паспорт и выписку из ЕГРП, подтверждающую право собственности, чтобы уже через 3 дня получить обратно паспорт с проставленным штампом о регистрации. Если собственник – военнообязанный, то дополнительно подает свой военный билет.

Подать документы для регистрации собственник может и через своего представителя, оформив соответствующую доверенность, а также через портал госуслуг. С момента снятия с регистрационного учета по прежнему адресу до прописки по новому должно пройти не более 7 дней, иначе можно получить штраф (2-3 тыс. руб.), однако, при подаче документов на прописку можно указать просьбу о снятии с регистрации по прежнему адресу, тогда риска упустить сроки можно избежать.

Регистрация в квартиру после ее покупки

Регистрация в квартиру после ее покупкиПроцесс регистрации напрямую зависит от того, как именно приобретена квартира. Если сделка совершена напрямую – покупатель купил, а продавец продал недвижимость без привлечения заемных средств банка, то процесс регистрации ничем не отличается от обычного. Как только право собственности перейдет к покупателю, сделка будет зарегистрирована в Росреестре, следует получить в подтверждение выписку из ЕГРП и отправиться в МВД, чтобы оформить прописку.

Иное дело, когда речь идет о покупке новостройки по договору долевого участия в строительстве (ДДУ). В этом случае зарегистрироваться в квартире можно будет только после того, как все здание будет введено в эксплуатацию, а все дольщики оформят свое право собственности. При этом, как свидетельствует практика, интервал времени между вводом здания в эксплуатацию и оформлением права собственности может достигать 2-3 лет, вместо полагающихся 2-3 месяцев.

На этот срок дольщик может оформить в своей квартире только временную регистрацию. Для этого потребуется подать в МВД:

  1. Заявление-анкету.
  2. ДДУ.
  3. Документ, подтверждающий ввод здания в эксплуатацию.
  4. Письменное разрешение застройщика на проживание в квартире.

Дополнительный нюанс существует для квартир, приобретаемых с использованием заемных средств банка. В этом случае сначала необходимо уведомить о намерении зарегистрироваться банк, а в ответ получить письменное разрешение, которое следует приложить к пакету документов для прописки. Обычно на принятие решения и выдачу разрешения в банках уходит около 7 дней. Банк выдаст разрешение, если заемщик прописывается сам и своих близких родственников, но может отказать в регистрации посторонних граждан.

При заключении договора ипотечного кредитования с тем или иным банком, следует изучить его очень внимательно. Законодательного запрета на регистрацию близких родственников в собственной квартире (а после регистрации договора купли-продажи квартира становится собственностью покупателя) нет, однако, чтобы избежать в дальнейшем споров на эту тему с банком, следует убедиться, что соответствующий пункт в договоре имеется. В нем банк описывает все важные условия осуществления регистрации в ипотечной квартире. Если условия договора не противоречат законодательству, при любых спорных ситуациях именно договор будет принят судом за основу разрешения конфликта.

Как прописаться в квартире без присутствия собственника?

Как прописаться в квартире собственникуЗаконом предусмотрено только три основания, когда прописка кого-либо в квартиру возможна без присутствия собственника:

  1. Интересы собственника представляет доверенное лицо, подтвердившее свои полномочия нотариально заверенной доверенностью.
  2. Заявитель предъявляет нотариально заверенное заявление на согласие собственника квартиры для регистрации.
  3. Имеется соответствующее решение суда.

Первый случай самый распространенный. Собственник может длительно отсутствовать по месту прописки в силу различных обстоятельств: находиться на длительном лечении, в командировке, отбывать срок тюремного заключения и т.д. Распорядиться его имуществом могут доверенные лица на основании нотариальной доверенности. В МВД примут положительное решение, если таким доверенным лицом будет кровный родственник, либо уже зарегистрированный на данной жилплощади совершеннолетний гражданин. Пакет документов для прописки останется тем же, плюс потребуются сама доверенность и паспорт доверенного лица.

Больше доверия у сотрудников МВД вызовут нотариально заверенные согласия собственников жилья на регистрацию новых жильцов. В этом случае собственник совершенно точно оповещен о том, какие действия будут предприняты в отношении его имущества. Если собственников у жилья несколько и все не могут прийти и лично заверить свое согласие, то потребуется каждому оформить отдельный документ и заверить его у нотариуса.

Решение суда о прописке имеет место зачастую тогда, когда совладельцев квартиры несколько. Один из собственников хочет прописать родственника или постороннего, а остальные совладельцы против. В такой ситуации поможет только суд. Положительное решение суда подается в МВД вместо согласия одного из собственников.

Что делать, если собственник прописан в другом городе?

Самым простым выходом в данной ситуации станет приезд собственника на момент подачи документов для прописки. Его личное присутствие при подаче документов помогут избежать любых проволочек. Если же приехать собственник никак не может, тогда потребуется оформить нотариально заверенную доверенность на имя представителя или заверить нотариально его согласие на регистрацию.

Пакет документов, который в таком случае потребуется подать в МВД остается прежним, но добавляется вместо письменного согласия собственника, составленного в присутствии работника службы, доверенность на имя представителя или нотариально заверенное согласие.

Как прописаться в квартире у родственников?

Как прописаться в квартире у родственниковПрописка в квартире, приватизированной или купленной, осуществляется с согласия собственника. Он вправе регистрировать на своей жилплощади кого угодно, в том числе и не родственников. Если же владельцев несколько, то регистрация осуществляется с согласия всех, либо если на то есть основания, согласие одного из собственников или даже нескольких можно заменить соответствующим судебным решением. Такое решение можно получить после разбирательства, если доказать весомость обстоятельств, требующих регистрации указанных лиц в данной квартире. 

Таков порядок в отношении не только постоянной регистрации, но и временной. При этом, если речь идет о несовершеннолетнем ребенке уже зарегистрированного временно или постоянно в данной квартире лица, даже не являющегося собственником, то на прописку ребенка не нужно спрашивать чьего бы то ни было согласия.

Степень родства имеет значение в том случае, если регистрация осуществляется в муниципальную квартиру. Квартиросъемщик вправе прописать к себе близких родственников и даже не спрашивать на то согласия владельца (муниципалитет) или других квартиросъемщиков. Близкими родственниками признаются дети, родители и супруги. Все эти лица могут быть свободно зарегистрированы на постоянной основе путем подачи заявления в МВД от лица квартиросъемщика.

Как прописаться в квартире умершего мужа?

Как прописаться в квартире умершего мужаВопрос имеет два пути решения в зависимости от того, о какой квартире речь – о муниципальной или приватизированной.

Когда квартира приватизирована (куплена по договору купли-продажи), то владелец вправе распоряжаться ею свободно по своему усмотрению. Супруга владельца, даже не зарегистрированная в данной квартире, автоматически наследует все имущество покойного супруга, в том числе и квартиру, при наследовании по закону. Зарегистрировать свое право собственности она сможет через полгода, когда истечет отведенный законодателем срок на розыск всех наследников. Если есть завещание, которым жена лишается наследства, то она сможет претендовать только на половину своей доли по закону, если она является нетрудоспособной.

После вступления в наследство, как только будут поданы все необходимые документы в Росреестр, где право собственности зарегистрируют, жена сможет получить соответствующую выписку из ЕГРП и подать ее в МВД вместе с остальными документами для постоянной или временной регистрации в квартире в качестве собственника. Согласия других собственников (если они есть) в этом случае не требуется. До момента регистрации жена может продолжать проживать к квартире, фактически вступив в наследство.

Другое дело, когда речь идет о смерти квартиросъемщика, проживавшего в муниципальной квартире по договору соцнайма. Договор соцнайма заключается с гражданином, нуждающимся в улучшении жилищных условий в порядке очереди. При заключении договора он указывается ответственным квартиросъемщиком, но в текст договора обязательно включаются все члены его семьи. То есть супруга, коль скоро на момент заключения договора брак уже был зарегистрирован, будет вписана в договор соцнайма.

Жена может быть и не зарегистрирована (не прописана) в квартире, но в договоре соцнайма будет указана в числе членов семьи. Тогда после смерти мужа, она сможет перезаключить договор уже на себя. Если же в договоре ее имени нет, в квартире она не прописана, то после смерти мужа вписаться в квартиру будет возможно только с согласия всех остальных зарегистрированных в ней лиц. 

 
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас