Жилищное право и вопросы ЖКХ / Прописка и регистрация / Как снять с регистрационного учета человека без его присутствия

Как снять с регистрационного учета человека без его присутствия

Как снять с регистрационного учета человека без его присутствия

​Снять с прописки человека без его присутствия при наличии оснований несложно – достаточно представить в территориальное отделение ГУВМ МВД документы, подтверждающие правомерность снятия человека с регистрационного учета. В статье расскажем, в каких случаях выписать человека из квартиры можно без его участия, и что нужно для этого сделать.

Снятие человека с регистрационного учета без его присутствия: общие положения

Личное присутствие человека в отделении ГУВМ МВД для снятия с регистрационного учета по месту жительства (пребывания) обязательно не всегда. В общем случае гражданин, изменивший место жительства, должен сам подать заявление о снятии с учета в регистрационный орган (пп. «а» п. 31 Постановления Правительства РФ «Об утверждении…» от 17.07.1995 № 713). Однако на практике так делают далеко не все жильцы, и тогда возникает вопрос – как снять с регистрационного учета человека без его присутствия.

Согласно п. 31 Постановления № 713, это можно сделать:

  • через отделение ГУВМ МВД – если человек зарегистрировался по новому месту жительства, зарегистрировавший его орган должен направить информацию о факте регистрации в отделение ГУВМ МВД по прежнему месту жительства в течение 3 дней со дня его постановки на регистрационный учет (пп. «а»);
  • на основании решения суда о признании человека пропавшим без вести (пп. «г»);
  • на основании свидетельства о смерти или решения суда о признании человека умершим (пп. «д»);
  • через суд – если человек был выселен из квартиры или утратил право пользования ею (пп. «е»), или если он был зарегистрирован в жилом помещении на основании недействительных документов или неправомерных действий должностных лиц, оформивших регистрацию (пп. «ж»);
  • при выявлении регистрационным органом факта фиктивной регистрации гражданина (пп. «к»).

Как выписать из квартиры бывшего супруга без его присутствия

Выписать бывшего мужа или жену из квартиры после развода можно только в том случае, если жилье принадлежит только одному из них. Такое бывает, если квартиры была куплена одним из супругов до брака, или приобретена в браке, но на добрачные деньги. В этом случае выписать супруга без его личного присутствия можно через суд, на основании пп. «е» п. 31 Постановления № 713.

Как самостоятельно сняться с регистрационного учета, не посещая ГУВМ МВД

Выше описаны случаи снятия человека с регистрационного учета, когда он не может посетить отделение ГУВМ МВД самостоятельно по объективным причинам, или же вообще не имеет права на прописку в жилом помещении. Но остается еще один вопрос – что делать гражданину, который хочет прекратить действие регистрации в квартире, но по каким-либо причинам не может лично оформить необходимые документы?

В этом случае можно подать заявление на снятие с учета по доверенности. Оформить необходимые документы может любой другой человек – главное, предварительно предоставить ему документальную доверенность на осуществление необходимых действий, заверенную нотариально.

Подать заявление на снятие с учета можно через госуслуги – для этого стоит воспользоваться специальным сервисом, предоставляемым порталом. Заявление можно заполнить на самом сайте – достаточно ввести в представленную форму свои данные. Однако полностью избавиться от необходимости посещения регистрационного органа не получится – оригиналы документов придется принести лично. Оповещение о дате и времени посещения отделения придет в личный кабинет аккаунта, на электронную почту или мобильный телефон (в зависимости от того, какой способ получения информации вы выберете). Дальше можно действовать по доверенности, как описано выше.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Николаевна
Юрист. В 2011 году закончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности "Экономика и управление на предприятии" с красным дипломом. Второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» получила в 2012 году.
  • Публикаций: 84
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас