Наследственное право / Наследственный спор между родственниками: как разрешить?

Как разрешаются наследственные споры между родственниками?

Наследственный спор между родственникамиНаследственный спор между родственниками может возникнуть на фоне противоречий, возникших относительно прав на имущественную массу. Причем нередко конфликты затягиваются и решить их самостоятельно не удается. Поэтому в большинстве случаев единственным вариантом устранения проблемы считается разбирательство в судебной инстанции.

И хотя такие споры нельзя назвать легкоразрешимыми, практика их урегулирования весьма обширна. Соответственно, существует определенный механизм разбора и ликвидации подобных ситуаций, особенности которого будут зависеть от каждого конкретного случая.

Основные причины возникновения споров

Спор о получении прав на обладание имуществом покойного гражданина обычно возникает на основании разногласий, возникших между претендентами на наследственную массу. Причем чаще всего конфликтуют родственники, близкие и дальние, полагающие, что с ними обошлись несправедливо. Для таких ситуаций существует отдельное юридическое понятие – наследственный спор.

В практике судебных разбирательств зафиксирован ряд типовых случаев, возникающих в рамках подобных конфликтов. Наиболее часто встречающиеся из них:

  1. Присвоение имущества либо его части лицом, не относящимся к числу законных преемников либо граждан, обозначенных в завещании. В этом случае заинтересованные лица могут составить иск о передаче имущества.
  2. Восстановление прав на наследство. Если преемник не успевает подать заявление на принятие наследственного объекта в регламентированный срок (6 месяцев со дня смерти обладателя имущества), его доля разделяется между остальными преемниками. И вот в случаях, когда претендент все же предъявляет права на часть наследства, требуется получить согласие от прочих владельцев на выделение доли. Далеко не все идут навстречу, поэтому зачастую сначала необходимо восстановить права на имущество в суде, чтобы затем запустить процесс о принудительном выделении причитающейся доли.
  3. Признание наследника недостойным. Отдельная отрасль, когда преемник может быть признан не достойным доли на законном основании.
  4. Требование обязательной доли. Существует определенная категория лиц, обладающих абсолютным правом на наследование части имущества покойного. В частности, такими преемниками считаются несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители и супруг/супруга почившего (статья 1149 ГК). Если наследство было разделено без учета прав указанных лиц, таковые могут затребовать причитающиеся им части.
  5. Оспаривание завещания. В частности, идет речь о возврате имущества, переданного наследнику согласно посмертному распоряжению умершего. Например, случается, что покойный, посредством ранее изложенной воли, передает владения человеку, который не является родственником. И вот здесь законные наследники могут проявить недовольство и пожелать оспорить статус преемника по завещанию.
  6. Признание завещания недействительным. Например, если имеются достоверные сведения, что документ был составлен с нарушениями и без соблюдения регламента, то один из родственников может об этом заявить, тогда как другой (чье имя обозначено в документе) будет отрицать этот факт.

Разумеется, ситуаций и спорных моментов существует намного больше, потому как каждый случай индивидуален. Но чаще всего разногласия возникают именно при наличии указанных выше обстоятельств.

Как разрешить конфликт

Как разрешить конфликтКонечно, наиболее простой вариант решения вопросов по наследству – это собраться и мирно побеседовать, выслушивая при этом претензии каждой заинтересованной стороны. По итогам такого собрания можно вполне адекватно и без лишних нервов урегулировать сложившуюся ситуацию, а после обратиться к нотариусу и зафиксировать результат в пунктах соответствующего соглашения.

Однако в реальности все далеко не так просто. В погоне за более значимой наследственной долей родственники могут не просто игнорировать притязания других сторон (причем притязания, нередко, законные), но и открыто конфликтовать, проявлять агрессию, словом, подобные споры могут перерасти в настоящие войны. И вот при подобных обстоятельствах единственным вариантом устранения проблемы признается обращение в суд. Заявления подаются в инстанцию общей юрисдикции (районный суд) по месту пребывания ответчика.

Порядок обращения в суд: содержание иска и документы

Принять решение об урегулировании спора о наследстве через судебные органы может любое заинтересованное лицо, имеющее отношение к имуществу покойного. При этом общий порядок гласит, что перед обращением стоит предпринять последнюю попытку устранить проблему мирным путем. На юридическом языке это называется «досудебный порядок разрешения спора». Если попытка успехом не увенчалась, и противоположная сторона не соглашается с выдвинутыми требованиями, можно приступать к подготовке иска.

Содержание заявления имеет фиксированную структуру и включает сведения:

  • наименование судебного органа, его адрес;
  • сведения о сторонах – Ф.И.О., адресные данные, контактная информация;
  • наименование бумаги – «исковое заявление», причем следует указать задачу, например, «исковое заявление о признании прав на наследство»;
  • суть спора с указанием дат, фамилий (истца, ответчика, умершего родственника, свидетелей), фактов и доказательств собственной правоты;
  • сумма иска, включая ее расчет;
  • требования составителя иска;
  • пояснение относительно того, что были предприняты попытки досудебного разрешения спора;
  • перечень приложений (документация, доказательства);
  • дата и подпись с расшифровкой.

Важно понимать, что именно иск признается чуть ли не самой важной частью всего процесса. Именно от его содержания зависит будет ли начато разбирательство, поэтому бумагу следует составлять, опираясь на нормы закона, без лишних эмоций, четко и последовательно излагая проблему и собственные требования.

Разумеется, иск подкрепляется документацией, а после передается в канцелярию суда. Обязательно потребуется приложить:

  1. паспорт;
  2. свидетельство, удостоверяющее смерть изначального владетеля наследственного имущества;
  3. выписку из придомовой книги;
  4. документацию о вступлении в права преемника в соответствии со сроками (если имеется);
  5. завещательное распоряжение, если бумага имеет место;
  6. доказательства, указывающие на неправомерность действий ответчика.

После приема документов рассматривается вопрос о необходимости разбирательства, и назначается дата первого заседания. Сторонам рекомендовано являться на каждое слушание, активно участвовать в процессе и стойко отстаивать собственную точку зрения.

При этом, приступая к запуску дела о наследстве, крайне важно осознавать, что подобные тяжбы могут затянуться не на один месяц. Известны случаи, когда разбирательства по наследственным спорам растягивались на год, а то и несколько.

Решение наследственных споров далеко не всегда требует обращения в суд, многое зависит от настроя сторон и обстоятельств конкретной ситуации. Не исключено, что родственники пойдут на мировую и смогут самостоятельно урегулировать вопрос. Однако, так или иначе, заручиться квалифицированной юридической поддержкой не помешает, потому как опираться в подобных случаях требуется исключительно на законодательные акты, содержание которых известно далеко не всем гражданам.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас