Наследственное право / Имеет ли муж право на наследство жены, полученное в браке?

Имеет ли муж право на наследство жены?

Право мужа на наследство жены, полученное в браке – это вопрос множества судебных споров. Может ли супруг претендовать на унаследованное имущество? Ответ на этот вопрос определяется c учетом действующего гражданско-правового законодательства. Обычно такая проблема приобретает актуальность, если супруги находятся на грани развода.

Правила раздела имущества при разводе

Правила раздела имущества при разводеМногие пары, которые находятся на грани развода, прекрасно знают о том, что все имущество, недвижимость и иную собственность, которую они приобрели в период их брачного союза, предстоит разделить в равных частях.

Особенно несправедливой видится ситуация мужу, который вложил все свои сбережения в покупку квартиры, а жена по закону имеет право на половину жилья, хотя не внесла и рубля. Но закон трактует такую ситуацию однозначно: так как квартира куплена в браке, она делится в равных частях. Очень редко суд идет на пересмотр принципа равенства долей.

Какое имущество не подлежит разделу

Как делится при разводе нажитое в браке наследство? Действующее семейное и гражданско-правовое законодательство закрепляет за мужем и женой право на личное имущество, которое не подлежит разделу в случае развода. К такому имуществу относится полученное на безвозмездной основе в результате:

  • подписания договора дарения;
  • приватизации недвижимости из государственной/муниципальной собственности;
  • наследования.

Таким образом, унаследованное женой имущество не подлежит разделу в бракоразводном процессе. Причем абсолютно не имеет значения, когда жена получила наследство: до или в период брака. Все наследство остается в собственности у того, кому оно предназначалось изначально.

Из совместно нажитого имущества исключаются не только активы (включая машину, квартиру, деньги, загородный дом, землю и прочие ценные вещи), но и долги, переданные наследодателем.

Супруг не вправе претендовать на имущество, полученное в результате законного порядка наследования от родственника жены, либо если в ее пользу было составлено завещание.

Какое имущество не подлежит разделуМуж не сможет претендовать на унаследованные женой деньги, даже если она положит их на банковский счет, купит на них различные ценные бумаги (акции и облигации) или инвестирует в другие активы. Даже если за период брака жена сможет увеличить размер унаследованных денежных средств их грамотным инвестированием, это не дает мужу оснований претендовать на них.

Для исключения имущества из числа совместно нажитого, жена должна предъявить в суде свидетельство о праве на наследство, полученное ей ранее.

Некоторые унаследованные вещи не подлежат разделу, независимо от дополнительных обстоятельств. Так, муж в любом случае не сможет претендовать на нематериальные блага, унаследованные женой (патенты на изобретения, авторские права) и долги наследодателя (на раздел такого наследства вряд ли станет претендовать сам супруг).

Также если жена получила в наследство деньги и купила на них себе автомобиль, то муж лишен права претендовать на него. Машина полностью будет принадлежать жене.

А как поступить, если жена подарила унаследованную ей квартиру мужу? По закону единоличным владельцем такой недвижимости должен стать супруг, так как он получил квартиру по безвозмездной сделке. Но жена вправе подать иск на раздел подаренной ею квартиры и суд с большей долей вероятности встанет на ее сторону.

Указанные выше правила раздела имущества применяются по умолчанию, но законом предусматриваются исключительные случаи, когда супруг получает право на унаследованное женой имущество.

Когда наследство жены подлежит разделу в бракоразводном процессе

Бракоразводный процессИсключения из стандартного правила о неделимости наследуемого имущества содержатся в статье 37 Семейного кодекса. Здесь содержится указание на то, что если в период брачного союза стоимость имущества жены будет увеличена усилиями мужа, то он вправе требовать раздела такой собственности в судебном порядке.

Рассмотрим подобные ситуации на конкретных примерах.

Ситуация 1.

Жена получила в наследство квартиру от своей бабушки. Она находилась в очень плохом состоянии и требовала капитального ремонта. На период вступления в права наследства оценочная стоимость жилья составила 1,5 млн.р. Муж и жена в период брака совместно откладывали деньги на ее ремонт и отделочные материалы. После того как работы были произведены, квартира существенно приросла в цене, а оценка ее рыночной стоимости превысила 3 млн.р. Так как в улучшение квартиры из наследства жены супруги вкладывались совместно из семейного бюджета, то она автоматически войдет в состав разделяемого имущества. Но если жене удастся доказать, что именно она производила все расходы на отделочные работы, то она станет единоличной собственницей квартиры.

Ситуация 2.

Жена получила по наследству дом своих родителей площадью 48 кв.м. Супруг своими силами без привлечения строителей достроил в нем второй этаж и мансарду. В результате площадь дома возросла до 150 кв.м., а его стоимость выросла в три раза. Такой дом будет делиться поровну, но супруг должен будет доказать свой личный вклад в его достройку.

Ситуация 3.

Жена унаследовала заброшенный участок в садоводческом товариществе. Супруг построил там частный домик и беседку, помогал жене в посадке деревьев, овощей и фруктов. Т.е. не только потратил на облагораживание участка свои деньги, но и определенные физические усилия. В результате он вправе претендовать на половину земельного надела.

Ситуация 4.

Жена унаследовала комнату в коммуналке. Затем она ее продала и, добавив средства из семейных накоплений, приобрела отдельную квартиру. Такая недвижимость будет делиться с супругом на равных, независимо от того кто является формальным собственником квартиры.

Раздел наследства по мировому соглашению

Стороны бракоразводного процесса могут избежать законного порядка раздела имущества. Для этого им необходимо подписать добровольное соглашение. В нем, например, они могут отнести имущество жены к ее единоличной собственности, несмотря на вклад второго супруга в увеличение стоимости. Также они вправе разделить имущество в определенных долях, которые отличаются от стандартной ½ от совместно нажитого.

По желанию жены она может передать половину унаследованного имущества бывшему мужу и потребовать взамен увеличения доли - в другом имуществе. Например, жена получила в наследство автомобиль. Фактически она им не пользуется, а ее муж работает на нем в такси. Для супруга это единственный источник дохода. Супруги приобрели в период брака квартиру, которая подлежит разделу в равных долях. Но стороны решили достигнуть мирового соглашения: машину оставить бывшему мужу, чтобы не лишать его работы, а квартиру – бывшей жене, так как она будет проживать там с их общими детьми.

Мировое соглашение стоит заверить у нотариуса, чтобы снизить риски оспаривания данного документа. Но при желании одна из сторон вправе аннулировать данный документ по решению суда.

Раздел наследства по брачному договору

Раздел наследства по брачному договору​Альтернативой законному порядку раздела наследственного имущества при разводе является заключенный брачный контракт. Хотя практика заключения подобных договоров в России пока не приобрела широкой популярности, но иногда они используются для защиты имущественных интересов. Брачный договор имеет приоритет перед законным порядком и может предусматривать абсолютно любой порядок раздела собственности. Включая и тот, что унаследованное женой имущество полностью достанется мужу.

Если сторонами был заключен брачный договор, дополнительное соглашение не требуется.

Когда оба супруга стали наследниками

Иногда встречаются ситуации, когда оба супруга стали наследниками. Например, если они унаследовали имущество своих детей по законному порядку или они оба были указаны в завещании.

При наследовании по закону каждому из супругов полагаются равные доли в наследстве. В завещании распределение долей между супругами может быть произвольным.

Доля каждой стороны останется неделимой и закрепится за ними после бракоразводного процесса, т.е. они сохранят за собой унаследованное имущество.

После смерти жены

Если супруги не развелись, а жена умерла, то понятие совместно нажитой собственности утрачивает свою актуальность. В этом случае уже не имеет значения, каким образом жене досталось то или иное имущество: через договор купли-продажи или в результате получения наследства. Все оно войдет в состав наследственной массы.

Муж вправе претендовать на имущество покойной жены в составе претендентов первой очереди. Если других наследников этой очередности нет (детей и родителей жены), то имущество жены полностью перейдет к мужу.

Если же на собственность жены будут иные претенденты, то раздел будет производиться следующим образом:

  1. из совместно нажитого имущества первоначально необходимо выделить долю супруга, а оставшаяся половина будет разделена между всеми наследниками, включая мужа;
  2. унаследованное женой имущество и купленное ею до заключения брачного союза будет делиться между всеми наследниками в равных долях.

После смерти женыВ том случае если покойная супруга оставила завещание, то порядок распределения долей между наследниками или лицо, которому достанется ее унаследованное имущество, будет определено в данном документе. При этом жена в завещании не вправе распоряжаться долей супруга.

Супруги вправе также составить совместное завещание, которое будет определять распределение совместно нажитого имущества.

Если супруги на момент смерти жены развелись, то бывший муж не имеет никаких прав на наследство жены. Только если он не указан в ее завещании.

Аналогичное правило распространяется и на гражданского мужа: отсутствие штампа в паспорте лишает его возможности претендовать на имущество покойной жены. Исключение возможно, если его признают в судебном порядке иждивенцем жены.

Таким образом, в большинстве случаев унаследованное женой имущество не подлежит разделу при разводе. Исключение составляют только те ситуации, когда жена по своему желанию решила передать свою долю бывшему мужу, либо супругом был внесен вклад (материальный или физический) в прирост стоимости полученного наследства. Данный вклад супруг должен будет подтвердить документально или через свидетельские показания.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас