Наследственное право / Переходят ли долги по алиментам по наследству?

Долг по алиментам придется возвращать наследникам?

Наследование долгов по алиментам умершего возможно только в пределах обязательств, возникших до момента смерти. Все последующие выплаты в пользу ребенка будут прекращены, поскольку связаны непосредственно с личностью плательщика. О том, как происходит разграничение долговых обязательств и  переход долгов на наследников, расскажем в этом материале.

Основания для перехода долга по алиментам

Основания для перехода долга по алиментамАлиментные обязательства могут устанавливаться на основании добровольного соглашения или по судебному акту. Если должник отказывается соблюдать ежемесячный график выплат, либо вовсе скрывает место работы и заработок, возникает задолженность по алиментам. Пока алименты выплачиваются в обычном режиме и без просрочек, они признаются обязательством, связанным непосредственно с личностью плательщика. Однако при возникновении задолженности, ее статус будет изменен – алименты будут рассматриваться как обычный долг.

Закон содержит следующие правила наследования, связанные с переходом долговых обязательств:

  1. выражая намерение принять имущественные активы и денежные средства после смерти покойного, наследник «приобретет» и его финансовые обязательства;
  2. обязательства переходят к наследникам  в солидарном порядке, однако сумма долговых претензий не может превышать стоимости унаследованного имущества;
  3. односторонний отказ от принятия долгов не допустим, если гражданин получил через нотариат свидетельство о наследстве.

Указанный порядок действует как при наличии завещательного бланка, так и при наследовании по закону.

Как подтверждается алиментное обязательство на момент смерти плательщика? Получатель алиментов не является стороной в наследственном деле, а, следовательно, не может предъявить претензии до момента выдачи свидетельства. Каждый из потенциальных наследников вправе в любой момент отказаться от получения свидетельства, а значит, утратит и обязанность гасить долги покойного.

Право на взыскание задолженности по алиментам не утрачивается, даже если получатель алиментов (например, несовершеннолетний ребенок) входит в состав наследников. Формально, в этом случае он тоже становится правопреемником по долгам, возникшим в его пользу. При рассмотрении таких споров следует применять норму закона об ограничении ответственности по долгам покойного стоимостью полученного имущества. Следовательно, размел долга будет уменьшен на стоимость имущества, полученого по наследству получателем алиментов.

Подтверждение алиментных обязательств может происходить следующим образом:

  • на основании судебного акта (приказа, решения) или соглашения, предъявленного к взысканию непосредственно по месту работы покойного – в этом случае работодатель обязан представить справку о сумме долга, возникшего не по его вине;
  • на основании указанных документов, предъявленных к взысканию через службу ФССП – в этом случае сумму долга на момент смерти должника представят приставы;
  • на основании отдельного судебного акта, подтвердившего сумму задолженности с учетом индексации и процентов – при длительной просрочке по алиментам, у получателя есть право зафиксировать сумму долга через суд и проиндексировать ее.

Таким образом, наследникам предстоит столкнуться не с регулярными платежами в пользу ребенка, а с фиксированной суммой, подтвержденной судебным актом или документами от приставов. Рассмотрим, как может быть взыскан указанный долг с наследников.

Правила погашения долга за счет наследников

Правила погашения долга за счет наследниковПолучатель алиментов обязательно узнает о дате смерти плательщика, так как с этого момента прекращаются текущие выплаты. Соответственно, сразу может быть определена сумма задолженности, которую предстоит предъявить наследникам. Однако пока идет наследственное производство, предъявить финансовое требование к наследникам невозможно, поскольку точно не известен их состав.

Когда закончился шестимесячный срок на вступление в наследство, и нотариус выдал свидетельство, можно приступать к взысканию долгов. Сделать это можно следующими способами:

  1. предъявить письменное требование о выплате долга по алиментам к любому из наследников, либо ко всем сразу – солидарный порядок наследования долга позволяет предъявить требование к любому наследнику;
  2. обратиться в судебные инстанции с иском – в состав ответчиков будут входить все наследники, однако сумма исковых требований не должна превышать совокупной стоимости унаследованного имущества;
  3. при значительной сумме долга, на период рассмотрения дела можно добиться обеспечительных мер – ареста имущества или банковских счетов.

Если наследники отказываются возмещать задолженность по алиментным выплатам в добровольном порядке, единственным вариантом является обращение в суд. В этом случае нужно учитывать срок исковой давности – 3 года с момента, когда возникло право на обращение в судебные инстанции. Хотя по установлению алиментных платежей и взысканию задолженности с недобросовестного родителя срок исковой давности не применяется, в отношении наследников он будет учитываться. Это связано с изменением статуса возникшей задолженности, которая с момента смерти плательщика относится к имущественным и финансовым обязательствам.

В отличие от обычного порядка взыскания задолженности с биологического родителя ребенка, с наследников не взыскать штрафные санкции, возникшие с момента смерти первоначального должника. Однако если долг будет взыскан судом с наследника, за несвоевременное его исполнение могут назначаться стандартные штрафные санкции.

Что будет, если получатель алиментов не станет предъявлять свои требования? Хотя интересы ребенка в этом случае пострадают, принудить к взысканию задолженности с наследников нельзя. Следовательно, как только истечет 3 года после получения свидетельства о наследстве, задолженность по алиментам будет невозможно предъявить к взысканию.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас