Наследственное право / Как оформить наследство, если прошел срок?

Что делать, если пропущен срок вступления в наследство?

Как оформить наследство, если прошел срокСрок заявления прав на наследство, согласно ст. 1154 ГК РФ, составляет 1/2 года с даты кончины наследодателя. Это время отведено нотариусу для оформления наследственного дела и принятия заявлений от наследников. По истечении этого срока всем обратившимся (найденным) наследникам вручаются свидетельства о праве на наследство. Наличие завещания не меняет срок вступления в наследство – 6 месяцев. И все же не так редко бывает, что отведенный законом срок истекает, а свидетельства так никому и не выданы, или же кто-то из наследников так и не заявил о своих правах.

Что делать, когда прошел срок вступления в наследство?

Если упущен отведенный законом срок вступления в наследство, далее возможны два пути решения проблемы:

  1. Досудебный – может быть реализован с согласия остальных наследников, уже успевших получить свидетельства о праве на наследство. Доли всех остальных будут пропорционально уменьшены, чтобы образовать долю для опоздавшего наследника. Прежние свидетельства аннулируются и выдаются новые.
  2. Судебный – реализуется во всех остальных случаях, когда кто-либо из остальных наследников высказывает протест, либо наследник только один, или же все имеющиеся наследники пропустили отведенный законодательством срок.

Ключевым моментом в реализации внесудебного порядка восстановления пропущенного срока становится получение согласия от остальных наследников. Для этого необходимо каждому направить письмо, в котором попросить дать согласие на перераспределение долей в наследстве, либо выплатить опоздавшему компенсацию. Все остальные наследники могут выдать согласие в индивидуальном порядке или же составить общее соглашение о перераспределении долей. В обоих случаях согласия заверяются нотариально. После того, как нотариус, ведущий наследственное дело, получит на руки согласия или общее соглашение, он выдает всем наследникам новые свидетельства, а старые аннулирует.

Есть несколько типичных случаев, когда получить согласие остальных наследников крайне затруднительно, вследствие чего приходится прибегать к судебному порядку решения наследственного спора:

  1. Доля опоздавшего наследника в общей массе очень велика. Получить в такой ситуации добровольное согласие от остальных наследников, уже успевших воспользоваться своим правом, будет крайне затруднительно. В такой ситуации следует получить от нотариуса, ведущего наследственное дело, письменный отказ. С этим документом следует обращаться в суд.
  2. Опоздавший наследник имеет право на обязательную долю наследства. Неведение остальных наследников о таком наследнике выглядит неправдоподобным, поэтому дело, как правило, завершается в суде.

Что делать, если прошло больше 6 месяцев?

В стандартной ситуации, когда наследник должен был заявить о своих правах, но упустил отведенный законом срок, существует стандартный порядок действий. Надежнее всего обратиться в суд. Разумеется, письма остальным наследникам с просьбой о перераспределении наследственной массы должны быть разосланы, а копии почтовых квитанций приложены к исковому заявлению. Тем самым можно доказать, что меры к досудебному урегулированию наследственного спора истцом были приняты.

В тексте искового заявления необходимо перечислить всех известных наследников, которые могут выступить ответчиками по делу. Также истец должен сообщить суду причину, по которой срок был пропущен. Причина должна быть уважительной: тяжелая болезнь, повлекшая стационарное лечение, пребывание за границей, отбывание срока тюремного заключения, служба в армии и т.д.

Суд для подачи иска выбирается по месту открытия наследства или по месту проживания любого из ответчиков по данному делу. Бывает, что наследников других нет, а наследство по истечении положенного срока было передано в собственность государства. В таком случае истцу в заявлении в качестве ответчика следует указывать муниципалитет и подавать иск в суд по его адресу.

Как оформить наследство, если прошло больше 10 лет?

Стандартный срок исковой давности составляет 3 года, в том числе и по наследственным делам. Однако, следует иметь в виду, что отсчет ведется не от даты смерти наследодателя, а от даты, когда наследник перестал испытывать действие причин, мешающих ему воспользоваться правом вступления в наследство.

Таким образом, если в течение 10 лет или более наследник не мог подать заявление о вступлении в наследство (находился за границей,  не знал о смерти наследодателя и т.д.), причем может документально доказать наличие таких веских причин. Отсчет срока давности (3 года) будет вестись с даты, когда действие непреодолимой причины истекло.

Вот почему даже спустя 20 лет ничто не помешает добросовестному наследнику доказать свои права на наследство и получить имущество законным путем, хотя и через суд. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас