Недвижимость / Покупка квартиры / Покупка квартиры иностранным гражданином в России: налогообложение, особенности, документы

Как происходит покупка квартиры иностранцем в России?

Покупателями российской недвижимости могут становиться иностранные граждане. Каким образом в этом случае осуществляются сделки по купле-продаже квартиры? Какова специфика налогообложения данных сделок?

Покупка российской квартиры иностранцем: подготовка документов

Покупка российской квартиры иностранцемПокупка квартиры иностранным гражданином в России осуществляется, в целом, так же, как и в случае заключения сделки купли-продажи недвижимости в РФ между обладателями российских паспортов. Каких-либо ограничений на покупку российской недвижимости иностранными гражданами законодательство РФ не предусматривает (за исключением приобретения участков на некоторых приграничных территориях — в соответствии с отдельными нормами права).

Вместе с тем, заключение сделки купли-продажи квартиры, при которой иностранец — покупатель, имеет ряд нюансов. Рассмотрим их в контексте следующих основных этапов заключения соответствующей сделки.

Прежде всего - подготовка документов.

Одним из ключевых документов здесь можно назвать договор купли-продажи. Составляться он должен, так или иначе, на русском языке, поскольку сделка проходит полностью в российской юрисдикции. В данном договоре предполагается отражение персональных данных сторон. Со стороны иностранного гражданина ими будут паспортные данные, отраженные в нотариально заверенной копии его национального паспорта (документа, по которому он въезжает в Россию или легально находится в РФ).

Прочие документы, которые нужно будет подготовить:

  • свидетельство о праве владения недвижимостью либо, если сделка заключена после 15.07.2016 — выписку из ЕГРН;
  • экспликацию, поэтажный план квартиры из БТИ;
  • единый жилищный документ от расчетного центра;
  • выписку из домовой книги;
  • справку об отсутствии долгов по коммунальным услугам;
  • при необходимости — нотариальное согласие супруга.

Все отмеченные документы готовит продавец или его представитель.

После того, как документы подготовлены — заключается договор купли-продажи объекта недвижимости. В общем случае нотариального удостоверения рассматриваемого договора не требуется — если иное не предусмотрено законом.

После этого документы подаются продавцом в Росреестр — на государственную регистрацию передачи права собственности.

Передача прав собственности на квартиру иностранцу: нюансы

Передача прав собственности на квартиру иностранцуПеред подачей документов в Росреестр необходимо оплатить государственную пошлину – 2000 рублей. Как правило, данный вид издержек несет покупатель, как и большинство других — в виде процентов риэлтору, если его помощь запрашивалась, оплаты услуг нотариуса при заверении паспорта и т. д. Кроме документов, приведенных в перечне выше, продавцу квартиры нужно будет подготовить заявление на регистрацию объекта недвижимости.

Документы могут переданы непосредственно в Росреестр или через МФЦ. Возможна подача всех регистрационных документов в электронном виде через сайт «Госуслуги» — при использовании квалифицированной электронной подписи, а в предусмотренных законом случаях — при условии нотариального заверения комплекта соответствующих документов.

Примечательно, что пошлина за регистрацию прав на продаваемую квартиру составит 1400 рублей при подаче документов посредством сайта «Госуслуги», а также при оплате пошлины через интерфейсы данного портала.

Квитанцию или иной документ, подтверждающий уплату пошлины, желательно подать вместе с основными документами в Росреестр.

После подачи документов на регистрацию продавец получает от ведомства расписку (либо электронное уведомление через интерфейсы сайта «Госуслуг»). Впоследствии ему на телефон, e-mail или по почте приходят уведомления о ходе регистрации перехода права собственности на квартиру иностранному покупателю.

Сроки осуществления Росреестром необходимых действий могут составить:

  1. До 7 дней, если документы поданы напрямую в Росреестр.
  2. До 9 дней, если документы переданы через МФС.
  3. До 1 дня, следующего за тем, в котором документы переданы в Росреестр в электронном виде.

После завершения регистрации передачи прав на недвижимость стороны осуществляют денежные расчеты — используя тот или иной способ передачи денежных средств от покупателя к продавцу (например, банковскую ячейку). Расчеты должны быть осуществлены в рублях. Возможно — по курсу валюты, в которой стороны договаривались о проведении сделки. Сведения о применении соответствующего курса — с учетом дня сделки, должны фигурировать в договоре купли-продажи недвижимости.

Полезно будет рассмотреть также то, какие аспекты налогообложения могут характеризовать сделку купли-продажи недвижимости, в которой покупатель — иностранный гражданин.

Налогообложение

НалогообложениеПродав квартиру, гражданин России перестает уплачивать налог на недвижимость начиная со следующего месяца, если сделка проведена после 15 числа месяца передачи прав на недвижимость. Либо начиная с месяца передачи прав, если сделка проведена до 15 числа данного месяца. За неполный год он оплатит налог в соответствии с уведомлением из налоговой службы (ФНС).

В свою очередь, с момента приобретения объекта недвижимости иностранный гражданин становится обязанным уплачивать налог на недвижимость — с месяца покупки, если сделка совершена до 15 месяца, или со следующего месяца — если квартира куплена после 15 числа месяца ее покупки. В случае, если он не получит уведомления от ФНС (например, в силу отсутствия адреса постоянной регистрации), то должен сам обратиться в ведомство за консультацией по расчету и уплате налога.

Рассчитывается налог на недвижимость для иностранца на общих основаниях, то есть по формуле на основе кадастровой стоимости объекта недвижимости (если в регионе сделки принят закон о применении соответствующей формулы, в ином случае формула базируется на инвентаризационной стоимости объекта недвижимости).

Кроме того, иностранный гражданин вправе будет получить имущественный налоговый вычет — но только при условии, что:

  • получит в России или за рубежом доходы, облагаемые российским НДФЛ — например, заработную плату;
  • на момент получения соответствующих доходов, а также оформления вычета будет иметь статус налогового резидента РФ.

То есть, иностранный гражданин, уплативший НДФЛ по ставке в 13%, вправе вернуть его — в сумме, не превышающей 13% от стоимости купленной квартиры (но не более 260 тыс. рублей). Если иностранец будет иметь статус нерезидента, то его доходы, получаемые в России, будут облагаться НДФЛ по ставке в 30%. В этом случае налоговый вычет не применяется.

Статус налогового резидента имеют граждане России и иностранных государств, которые проживают в РФ не менее 183 дней в течение 12 месяцев. Гражданство налогоплательщика при этом значения не имеет. При этом, период проживания человека в России не прерывается, если он уезжает из страны время от времени на срок менее полугода в целях лечения, обучения или по работе на морских буровых платформах.

В свою очередь, продавец квартиры должен будет уплатить налог с полученных от иностранного покупателя денежных средств — в случае, если он владел объектом недвижимости менее 5 лет (менее 3 лет, если купил квартиру до 01.01.2016 года), а также если он не имеет предусмотренных законом оснований для применения льгот по НДФЛ при продаже недвижимости.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас