Недвижимость / Оформление недвижимости / Чем грозит кредитору отсутствие регистрации залога

Чем грозит кредитору отсутствие регистрации залога

Чем грозит кредитору отсутствие регистрации залога

Правила регистрации залога имущества устанавливаются ст. 339.1 ГК РФ. Обязательным норма признает внесение записи в реестры лишь в отношении отдельных активов. Так, дополнительный этап в оформлении присутствует при передаче в обеспечение недвижимости, долей в капитале компаний, ценных бумаг. Для иных вещей предусмотрен уведомительный порядок.

Базовые принципы

К 2021 году в России сформировалась сложная система регистрации залогов. Алгоритм выстроен с опорой на статус имущества:

  1. Росреестр. Если обеспечением является недвижимость, обременение должно регистрироваться в единой федеральной базе – ЕГРН. Требование вытекает из содержания ст. 339 ГК РФ и ст. 19 закона № 102-ФЗ от 16.07.1998 года. Пренебрежение правилами влечет недействительность залога.
  2. ФНС РФ. Обременение долей в капитале организации регистрируется в ЕГРЮЛ. Ответственность за ведение реестра несет налоговая служба. Информацию ведомству направляет удостоверивший сделку нотариус (ст. 22 закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 года). Обеспечение возникает с момента включения данных в федеральную базу. Нотариус же несет ответственность за своевременную передачу сведений.
  3. Реестродержатель. Обеспечение долгового обязательства ценными бумагами фиксируется записью на счете владельца. Залог регистрируется реестродержателем по правилам закона № 39-ФЗ от 22.04.1996 года. Отсутствие учета лишает кредитора возможности воспользоваться обеспечением (ст. 149.2 ГК РФ).
  4. ФНП РФ. Информация о залогах движимого имущества отражается в едином реестре системы нотариата. Сведения вносят в базу на основании уведомлений, поданных залогодателем или собственником ценностей (глава XX.1 Основ № 4462-1 от 11.02.1993 года). Уклонение от регистрации не аннулирует обременение. Однако на залогодержателя ложится риск незаконного отчуждения имущества третьим лицам.

Итак, современная система предполагает две формы регистрации. Обязательной процедура признана для недвижимости, долей в капитале компаний, ценных бумаг. В остальных случаях порядок остается уведомительным.

Что делать кредитору

Нарушение правил оформления залога не препятствует защите интересов. Недействительность залога не освобождает должника от обязательств. Если речь идет о займе, взыскивать средства придется в общем порядке. Кредитор лишится преимуществ, но сможет адресовать претензии к поручителям или должнику. Удовлетворение будет производиться с учетом ст. 446 ГПК РФ, а также прочих особенностей процессуального и исполнительного законодательства.

Несколько иными действия будут при незаконном отчуждении имущества. Статья 346 ГК РФ запрещает передавать ценности третьим лицам без письменного согласия залогодержателя. Иное должно закрепляться договором. В случае с недвижимостью, долями в капитале предприятий и ценными бумагами обойти ограничение очень сложно. А вот продажа автомобилей, оборудования и прочих движимых ценностей в практике встречается часто.

Совершение сделки свидетельствует о злоупотреблении со стороны залогодателя. Механизм защиты будет следующим:

  1. Оценка добросовестности приобретателя. Здесь значение имеют дата договора, возмездность и регистрация залога. Добросовестным приобретателем признается лицо, которое в момент отчуждения не знало и не могло знать об обременении. В обмен на имущество оно должно передать прежнему собственнику деньги или ценности. До 01.07.2014 года риск покупки заложенных вещей лежал на участниках сделки. Сейчас в России появился нотариальный реестр. Залогодержатели получили возможность публиковать информацию о своих правах. Отсутствие сведений в федеральной базе теперь трактуется в пользу приобретателей. Истребовать у них имущество нельзя (ст. 352 ГК РФ). Добросовестность не имеет значения, если предмет залога передан в порядке правопреемства.
  2. Иск к должнику. Залог дает преимущественное право на удовлетворение требований из стоимости вещи. Отчуждение или уничтожение имущества не препятствует взысканию как таковому. Кредитор может предъявить иск в общем порядке.
  3. Претензии к залогодателю. Недобросовестного участника отношений следует привлечь к ответственности. Так, с нарушителя взыскивается компенсация убытков по ст. 346 ГК РФ. Кроме того, материалы могут быть переданы в правоохранительные органы для выявления признаков мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Таким образом, пренебрежение правилами об обязательной регистрации влечет недействительность залога. В остальных случаях кредитор несет риск утраты обеспечения. Отсутствие информации об обременении в реестре толкуется судом в пользу новых владельцев и препятствует истребованию. Однако утрата преимущества не освобождает должника от обязательств, а залогодателя – от ответственности за недобросовестные действия.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас