Недвижимость / Долевое строительство / Материнский капитал в долевом строительстве

Участие в долевом строительстве с использованием материнского капитала

Материнский капитал в долевом строительствеНаверное, самым популярным направлением использования материнского капитала является улучшение жилищных условий семьи. Один из вариантов приобретения жилья – участие в долевом строительстве. Данное вложение привлекает многих покупателей, так как дает возможность получить квартиру в новом доме по более низкой цене. Можно ли использовать в этом случае материнский капитал?

Варианты использования

Способы допустимого использования материнского капитала описаны в Федеральном законе №256-ФЗ от 22.12.2006 года. Законным его использованием является и участие в долевом строительстве. Прежде чем заключать договор, необходимо разобраться со всеми нюансами процесса, чтобы не столкнуться с отказом Пенсионного фонда.

Сумма, которая положена матери при рождении второго ребенка, составляет 453 026 рублей. Ее недостаточно, чтобы полностью оплатить договор. Поэтому есть следующие варианты использования:

  1. У владельца сертификата есть собственные средства, которых достаточно (вместе с капиталом) для расчета с застройщиком. В такой ситуации воспользоваться сертификатом можно только после того, как ребенку исполнится 3 года.
  2. Покупка квартиры в строящемся доме в рассрочку, которую предоставляет застройщик.
  3. Владелец сертификата не имеет достаточно средств и оформляет ипотечный кредит в коммерческом банке. Материнский капитал в этом случае используется как первоначальный взнос. Преимущество этого варианта состоит в том, что использовать сертификат можно сразу после оформления, не дожидаясь трехлетия ребенка.
  4. Участник долевого строительства имеет ипотечный кредит, средства которого были направлены на расчет с застройщиком. Средствами по сертификату заемщик может погасить ипотеку, при этом дожидаться трехлетия ребенка также не нужно.

Особенности оформления ипотеки

Если покупатель планирует привлекать ипотеку, то необходимо заранее узнать условия банков, так как не все готовы оформлять кредиты с использованием материнского капитала. Кроме того, обычно конкретный банк не работает со всеми застройщиками в регионе. При выборе квартиры целесообразно поинтересоваться у представителя застройщика, с какими банками работает компания. Если же эти финансовые учреждения не принимают материнский капитал в качестве первого взноса, то получить кредит будет невозможно. Выход из такой ситуации – обратиться в банк, который принимает сертификаты, и предоставить документы застройщика для его аккредитации.

Процедура оформления

От принятия решения об участии в долевом строительстве до расчета по договору, покупателю необходимо выполнить ряд шагов:

  1. Выбор застройщика и объекта строительства. Этот этап требует максимально ответственного отношения для избежания риска того, что дом так и не будет сдан в эксплуатацию.
  2. Выбор квартиры с последующим ее бронированием. На этом этапе обязательно необходимо сообщить представителю компании, что при расчете будет использоваться материнский капитал, так как информация об этом обязательно включается в договор.
  3. Регистрация договора в Росреестре, согласно от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ.
  4. Внесение собственных средств, если договор заключается без привлечения кредитных средств.
  5. Если покупатель оформляет ипотечный кредит, то зарегистрированный договор предоставляется в банк, на основании его подписывается ипотечный договор, после чего перечисляются кредитные средства на счет застройщика.
  6. Передача пакета документов в Пенсионный фонд для выплаты, согласно сертификата.

Покупателю стоит обратить внимание на то, чтобы в договоре присутствовала следующая информация: подробные сведения об объекте, цена и порядок оплаты (необходимо указать, что используется материнский капитал), дата ввода дома в эксплуатацию, гарантийные обязательства застройщика. Без этой информации Пенсионный фонд откажет в выплате материнского капитала.

В договоре должна быть оговорена рассрочка оплаты, так как перечисление средств по сертификату обычно происходит в течение 1-2 месяцев с момента подачи всех документов.

После того, как дом сдан в эксплуатацию, право собственности сначала оформляет на себя лицо, заключавшее договор долевого строительства, а потом производится переоформление на всех членов семьи. Если этого не сделать, право собственности может быть признано недействительным, так как нарушены права детей.

Пакет документов

Заявитель обязан передать в Пенсионный фонд следующие документы:

  • документы, подтверждающие личность заявителя;
  • свидетельства о рождении детей;
  • свидетельство о браке;
  • заявление на выплату средств по сертификату на материнский капитал установленного образца;
  • страховое свидетельство;
  • сертификат (дубликат в случаи утери);
  • договор об участии в долевом строительстве, зарегистрированный в установленном законом порядке;
  • документы, которые подтверждают факт внесения личных или кредитных средств по договору;
  • кредитный договор и справка о размере долга в банке (если используется ипотечный кредит);
  • заверенный нотариально документ, где заявитель берет на себя обязательство в течение полугода после оформления акта приема-передачи квартиры оформить ее на всех членов семьи, в том числе и на детей.

Пенсионный фонд рассматривает документы в течение одного месяца. Если к бумагам нет замечаний, то на протяжении 5 дней после принятия решения средства будут перечислены.

Причины отказа

Отказ Пенсионного фонда возможен в следующих случаях:

  • нарушения порядка передачи документов или неполный их пакет;
  • ограничения заявителя в родительских правах;
  • превышения суммы, указанной в заявлении, над размером материнского капитала или его остатка.

Покупатель не сможет воспользоваться материнским капиталом, если приобретет права собственности на объект недвижимости у другого дольщика. Причина этого в том, что данная операция осуществляется на основании переуступки прав, а Пенсионный фонд не принимает этот документ к рассмотрению. В такой ситуации единственный вариант проведения сделки – это расторжение договора долевого участия с первым дольщиком и заключение нового.

Если застройщик не выполняет свои обязательства

К сожалению, не редкими являются случаи, когда вследствие банкротства или мошеннических операциях, дом так и не вводится в эксплуатацию. Единственный способ вернуть средства в такой ситуации – это расторгнуть договор долевого строительства. Материнский капитал при этом, после предварительного согласования с Пенсионным фондом, возвращается на счет матери.

Часто договор долевого строительства используют как инвестицию с целью получения прибыли. Это возможно за счет того, что на более ранних этапах строительства цена права на объект недвижимости будет меньше, чем на более поздних, тем более, если сравнивать с ценой квартиры после оформления права собственности на покупателя. Но необходимо понимать, что продать квартиру, которая  была приобретена с использованием материнского капитала, практически невозможно. На это потребуется согласование Пенсионного фонда, который с очень большой вероятностью разрешения не даст.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас