Финансы и имущество / Коллекторы / Коллекторы подали в суд: что делать

Что делать, если коллекторы подали на вас в суд?

коллекторы подали в суд​Если коллекторы подали в суд, первоочередная задача должника – разобраться, на каких основаниях это сделано и каковы заявленные требования. Зачастую угроза обратиться в суд или предупреждение о том, что обращение уже состоялось, – не более, чем способ психологического давления. Учтите: коллекторы могут подать в суд на должника только в одном случае – они выкупили долг, и тем самым к ним перешли все права кредитора.

Основания и условия обращения коллекторов в суд

Коллекторы – это всего лишь профессиональные посредники между кредитором и должником в вопросе погашения (возврата) долга. Их работа ограничивается прямым и косвенным взаимодействием с должником. Проводить с ним переговоры, звонить, направлять письма, иными способами доводить важную информацию – практически это всё, что могут делать коллекторы. И ни при каких условиях они не пользуются всей полнотой прав и возможностей, которые есть у кредитора.

Когда коллекторы могут подать в суд на должника? Обязательное условие для этого – выкуп долга – сделка, подразумевающая заключение с кредитором договора цессии (уступки требования). Но в этом случае обращение в суд будет уже не от имени некой организации или предпринимателя, предоставляющих коллекторские услуги. Оно будет от имени кредитора, статус которого коллекторы приобрели на основании договора с прежним кредитором.

Порядок обращения коллекторов в суд

Как только к коллекторам перешли права кредитора, они получают всю полноту прав, связанных с этим статусом, а значит, действуя самостоятельно и от своего имени, вправе обратиться в суд.

В какой суд подают коллекторы:

  1. В мировой суд, если речь идет о выдаче судебного приказа на взыскание долга.
  2. В суд общей юрисдикции, если размер требований составляет 500 тыс. рублей и более или выданный судебный приказ был отменен. 

Поскольку все материалы предоставляются в суд в копиях, они должны быть направлены должнику – ответчику.

До момента обращения коллекторов в суд предполагается, что должник получил уведомление о заключении договора цессии либо от кредитора, либо от коллекторов, либо от всех сторон сделки. Такую обязанность можно счесть условной, поскольку на действительность сделки и ее последствия это существенно не влияет.

Что делать, если коллекторы обратились за выдачей судебного приказа

Получение судебного приказа – упрощенная процедура судебного рассмотрения долгового вопроса. Именно она в большинстве случаев используется в отношении граждан-должников.

Приказ – это одновременно и решение суда, и исполнительный лист. Дела рассматриваются очень быстро – в течение 5 дней с момента поступления заявления и без участия сторон.

Кредитные, коммунальные долги, зарплата, алименты, долги по сделкам, совершенным в простой письменной форме, и некоторые другие задолженности могут быть взысканы на основании судебного приказа. Лимит требований – 500 тыс. рублей. Всё, что более, может быть взыскано только по иску.

Учитывая очень короткие сроки выдачи судебного приказа, единственное, что может сделать должник – представить возражения на его исполнение.

Как это эффективно сделать:

  1. У должника будет 10 дней, чтобы представить свои письменные возражения. Это достаточный период времени для анализа и оценки ситуации, выработки своей позиции, а при необходимости – для привлечения юриста.
  2. Ключевой момент – 10 дней считаются со дня получения приказа, а не с даты его вынесения. При этом полученный приказ – это не копия, а второй экземпляр постановления. То есть на документе должна быть «мокрая» печать и подпись судьи. Кроме того, приказ направляет суд, а не кто-либо иной, в частности, коллекторы.
  3. Не стоит рисковать, как это делают многие, и пытаться оттянуть срок подачи возражения в надежде потом его восстановить. В этом нет особого смысла, да и чтобы подготовить возражение, нужно от силы час времени.
  4. Как написать возражение в суд? Оно составляется в свободной письменной форме, требований к ним особых нет. В содержании достаточно указать, что таким-то судьей такого-то числа выдан приказ по такому-то вопросу и вы не согласны, например, с размером взыскания, так как расчет долга сделан неверно. Обосновывать ничего не требуется. Буквально пара строк – этого достаточно. Примеров возражений – масса в интернете. Любой можно взять за образец и адаптировать к своей ситуации. Если хотите составить его безупречно грамотно – обратитесь к юристу.
  5. При поступлении возражения судья обязан отменить приказ. В ст.129 ГПК РФ нет каких-то специальных оснований для этого, кроме самого факта поступления возражений в 10-дневный срок.

Если срок подачи возражений был упущен, вместе с возражениями необходимо предоставить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и приложить подтверждения уважительных причин пропуска. Но до этого лучше ситуацию не доводить. К этому моменту уже может быть начато исполнительное производство, а с приставами спорить бессмысленно – они просто делают свою работу. Поэтому придется дополнительно обращаться в суд по поводу приостановления исполнения решения суда и действий приставов. Применительно к ситуации обращения коллекторов за выдачей судебного приказа можно сказать одно – они действуют оперативно, и, скорее всего, сразу же по истечении 10-дневного срока запросят и получат второй экземпляр приказа, тут же инициировав исполнительное производство.

Нельзя исключить ситуации, когда в действиях судьи присутствует больше субъективности, чем безусловного руководства требованиями процессуального закона. Да и коллекторы, как правило, работают по четкой схеме, заранее зная, чего ожидать от судьи. В связи с этим бывают ситуации, когда приказ уже вступил в силу, сроки подачи возражений истекли, приставы уже начали производство или по тем или иным причинам судья отклонил возражения и оставил приказ в силу. Что делать, если все складывается не в пользу должника?

Приказ нельзя обжаловать, пока он не вступил в силу. Но если это случилось, должник может воспользоваться правом на кассационное обжалование. На это отводится 6 месяцев со дня вступления приказа в силу (считается с даты истечения 10-дневного срока на подачу возражения). Жалобу нужно подавать в президиум суда соответствующего субъекта федерации. Поскольку речь здесь будет идти о пересмотре решения – приказа – нужно будет очень тщательно проработать и изложить правовую позицию. Самостоятельно готовить процесс в кассации не рекомендуется – необходима квалицированная юридическая помощь.

Если к кассации вы не готовы, можно направить в суд заявление о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения судебного приказа как исполнительного документа и (или) изменении порядка (способа) осуществления взыскания.

Действия должника при подаче иска

Исковое производство – более выгодный для должника процесс. Он будет начат, если приказ отменен или сумма требований превышает 500 тыс. рублей. В суде можно оспорить размер требований, снизить неустойку (при ее наличии) и размер начисленных процентов, добиться установления выгодных условий расчета с кредитором или рассрочки/отсрочки принудительного взыскания. Судебный процесс может длиться долго, некоторые должники искусственно создают условия для отложения (переноса) рассмотрения дела. И хотя это не освободит от обязанности погасить долг, выигранное время позволяет отсрочить исполнение требований. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас