Недвижимость / Оформление недвижимости / Как оформить право собственности на квартиру в новостройке

Оформление квартиры в новостройке в собственность

Оформить квартиру в собственность в новостройке важно, как можно скорее. Наличие выданных ключей еще не является подтверждением собственности. Единственным подтверждением права собственности является регистрация в Росреестре.

Что следует знать?

Что следует знатьНа сегодняшний день кадастровый учет с регистрацией собственности объединены в Единый госреестр недвижимости. В него вносятся все сведения из кадастра и реестра прав.

Кроме того, свидетельство о собственности больше не предоставляется. Вместо него вы можете получить выписку из ЕГРН. Она подтверждает то, что именно вы являетесь официальным владельцем недвижимости. А на экземпляре собственника проставляется отметка о регистрации собственности.

Вы можете подать документы в любом государственном органе Росреестра или МФЦ. Можно выбрать наиболее удобный для себя адрес расположения.

Нормативная база

Регистрация права собственности регулируется Гражданским Кодексом РФ и Федеральным законом РФ № 218 от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости». Несмотря на дату принятия, закон вступил в действие только в 2018 году.   

Право собственности на недвижимость ведется в Едином реестре. Теперь его можно оспорить только в судебном порядке. Новый закон внес поправки к регистрации собственности в уже действующую процедуру оформления. Нововведением стала возможность подачи заявления на регистрацию через любое отделение Росреестра. Для этого не нужно обращаться в районный отдел по месту расположения квартиры.

Условия оформления

Квартиру можно зарегистрировать при соблюдении ряда условий. Для этого застройщик выполняет следующие действия:

  1. Составляет протокол распределения жилых и коммерческих помещений.
  2. Получает технический паспорт.
  3. С собственниками подписывает передаточный акт.
  4. Осуществляет постановку всего дома на кадастровый учет.
  5. Подает документы на присвоение почтового адреса.

Прежде чем оформить право собственности на квартиру в новостройке, нужно удостовериться в наличие достаточного пакета документов. Получить их можно у специалиста строительной компании.

Необходимые документы

Вся процедура делится на два основных этапа – подготовительный и непосредственное оформление в регистрирующем органе.

Сначала нужно собрать документы, включая следующее:

  • Передаточный акт. Для его получения нужно обратиться с заявлением к застройщику. Вместе с ним вам предоставят ключи от квартиры.
  • Разрешение из органов опеки. Оно предоставляется, если одним из собственников является несовершеннолетний.
  • Кадастровый паспорт с планом квартиры.
  • Кредитный договор. Он предоставляется в случае ипотеки. Если по какой-то причине договора у вас нет, обратитесь в отделение вашего банка.
  • Договор на приобретение квартиры с застройщиком, включая дополнительные соглашения.  
  • Паспорта всех взрослых собственников. Свидетельства о рождении на детей младше 14 лет. На детей старше 14 лет предоставляются паспорта. Дополнительно предоставляются копии всех страниц.
  • Паспорт доверенного лица и доверенность, если вы не можете лично подать документы. 

Следует заранее собрать наиболее полный пакет документов, чтобы в дальнейшем регистрация не была приостановлена. После того, как документы будут собраны, необходимо обратиться в регистрирующий орган. Вы можете подать заявление лично в МФЦ или Росреестр.

В процессе регистрации участвует представитель застройщика. Для этого требуется обратиться к застройщику и договориться о дате подачи документов.

Процесс оформления

Процесс оформленияРегистрация права собственности на квартиру в новостройке требует соблюдения конкретной последовательности действий. В первую очередь заполняется заявление установленного образца. В нем указываются сведения о регистрируемом объекте и паспортные данные. В заявлении указывается весь перечень предоставляемых документов. Затем нужно проверить правильность заполнения сведений и поставить свою подпись.

В процессе оформления оплачивается госпошлина, а копия квитанции прикладывается к пакету документов. Без этого документы рассматриваться не будут. Вы можете оплатить квитанцию в любом отделении банка. Госпошлину можно внести и в терминале, расположенном в Росреестре или МФЦ.

Специалист проверит представленные документы, собственников на их присутствие. Он проверит доверенность представителя застройщика. После этого вы получите расписку о сданных документах и дате их получения. В указанный срок можно забрать свои документы и выписку из ЕГРН. При себе нужно иметь расписку и паспорт.

Срок и стоимость регистрации                                                

В соответствии с действующим законодательством, срок регистрации отсчитывается с момента подачи заявления и пакета документов. Согласно ч. 1. ст. 16 ФЗ № 218 от 13.07.2015, регистрация собственности осуществляется до 12-ти рабочих дней. Все зависит от особенностей сделки и конкретных обстоятельств. Если подавать документы через госуслуги или МФЦ, срок может увеличиться на несколько дней. При подаче документов непосредственно в регистрирующий орган срок регистрации будет минимальным. 

Стоимость госпошлины составляет 2000 рублей. При этом сумма не зависит от количества собственников.

Нюансы

При запросе документов у строительной компании обращайте внимание на их состояние. Их внешний вид должен отвечать установленным требованиям. Согласно ст. 18 Федерального закона № 122 Росреестр не может принять на рассмотрение документы с исправлениями, помарками или зачеркиваниями. Это может быть неверно истолковано. К тому же, нельзя точно определить, кто внес поправки в документ. 

Если застройщик не выполняет свои обязательства и отказывается выдать требуемые документы, придется обратиться в районный суд. И уже с судебным решением можно обратиться для регистрации собственности. В остальном, процесс оформления недвижимости в новостройке не отличается.

Оформление собственности в новостройке по ипотеке

Оформление собственности в новостройке по ипотекеЕсли квартира куплена с использованием заемных средств банка, потребуются дополнительные документы. При ипотеке в Росреестр дополнительно предоставляется кредитный договор. В этом случае недвижимость переходит в залог банка до полного возврата взятых на ее покупку средств. Квартира становится обеспечением залога.

Документы оформляются в общем порядке. Исключением является только обременение. Оно накладывается в регистрирующем органе. После погашения кредита его можно снять. До этого момента собственнику придется брать разрешение у банка на совершение любых действий и сделок.

Собственнику придется получить разрешение у банка не только на продажу квартиры, но и в случае сдачи ее в долгосрочную аренду.

Особенности оформления по договору долевого участия

После завершения строительных работ застройщик предоставляет возможность тем, кто купил квартиры в процессе строительства оформить собственность. Для этого проводятся следующие действия:

  1. составляется протокол распределения квартир и коммерческих площадей;
  2. оформляется технический паспорт;
  3. подписывает передаточный акт;
  4. дом ставится на учет в Росреестре;
  5. присваивается адрес дому.

При вступлении дольщиков в права возможно два варианта развития события. В первом случае застройщик помогает собрать необходимые документы и зарегистрировать право. Во втором случае компания может препятствовать регистрации. Если в первом случае процедура ничем не отличается от стандартной, во втором случае придется обращаться в районный суд с исковым заявлением.

Как только дом введут в эксплуатацию, строительная компания передает покупателям квартиры. В процессе производится осмотр квартиры, проверка коммуникаций и составление передаточного акта. Если есть недоработки, составляется акт и устанавливается срок устранения. Если все в порядке, собственникам предоставляют ключи.  

С января 2013 года застройщик обязан ставить на кадастровый учет весь дом вместе со всеми помещениями, включая жилые. По этой причине у дольщиков не возникает необходимости отдельно запрашивать кадастровый паспорт. Если застройщик затягивает процесс оформления кадастрового паспорта, собственнику придется сначала заказать технический план жилого помещения в БТИ. Только после этого можно обращаться в Росреестр для оформления документов и получения кадастрового паспорта.

В соответствии с п. 11 ст. 48 ФЗ № 218 от 13.07.2015 г. для регистрации собственности по ДДУ требуется следующее:

  • паспорта граждан, принявших участие в долевом строительстве;
  • договор долевого участия;
  • передаточный акт на жилое помещение;
  • разрешение на ввод дома в эксплуатацию;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • свидетельства о рождении на несовершеннолетних собственников;
  • кредитный договор в случае оформления ипотеки на приобретение квартиры.

Если договор заключает только один супруг, от второго требуется письменное согласие. Оно заверяется у нотариуса в обязательном порядке.

Сам процесс регистрации ничем не отличается от обычной процедуры. Но в этом случае регистрацией необязательно заниматься лично. Иногда регистрацией занимаются компании-застройщики.

Таким образом, оформление прав на квартиру в новостройке зависит от многих факторов. Для этого требуется собрать документы и подать на регистрацию в Росреестр. После этого вы станете полноценным собственником жилого помещения.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас