Финансы и имущество / Инвестирование / ИИС для нерезидентов РФ

Можно ли открыть ИИС нерезиденту

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) могут открыть даже иностранные граждане, если они отвечают критерию налогового резидента РФ. Это статус определяется по периоду фактического проживания на территории России на законных основаниях. О том, как подтвердить статус резидента по российскому налоговому законодательству и заключить договора на ИИС, расскажем в этом материале.

Условия участия в программе ИИС для нерезидентов

ИИС для нерезидентов​Индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) открываются через специализированные брокерские организации для вложения средств в рынок ценных бумаг, получения дохода. Возможность инвестирования по этой программе распространяется только на налоговых резидентов РФ. Естественно, к ним относятся все граждане страны, если они постоянно находились на территории РФ не менее 183 календарных дней за последний год (12 месяцев).

Заключение договоров на ИИС для иностранных граждан также связано с подтверждением их статуса налогового резидента. Изначально подразумевается, что иностранец или лицо без гражданства может находиться в России только на ограниченный период времени. Этот срок определяется разрешительным документом – визой, видом на жительство, иными бланками. Чтобы иностранец получил статус налогового резидента РФ, он должен соответствовать следующим критериям:

  • находится на территории нашей страны не менее 183 календарных дней за последние 12 месяцев;
  • на весь указанный период пребывания в РФ должен быть надлежащий разрешительный документ (для граждан для стран, с которыми у России безвизовый режим, таким документом может быть свидетельство о регистрации по месту жительства или пребывания);
  • иностранец должен быть налогоплательщиком, т.е. иметь ИНН или иной аналогичный идентификатор, предусмотренный закона иностранного государства.

Указанные критерии налогового резидентства РФ предусмотрены статьей 207 НК РФ. Помимо получения права на инвестирование через договор ИИС, на иностранца будет возложена обязанность расчета и уплаты налога. Исключение составляют случаи, когда у РФ и иностранного государства заключен международный договор, позволяющий платить налоги по месту гражданства.

Порядок открытия ИИС для иностранцев

Поскольку подтвердить факт постоянного проживания в России более 183 дней за последний год достаточно сложно, далеко не все брокеры соглашаются заключать договор и работать с инвестициями иностранных граждан. Однако на рынке можно выбрать брокера или управляющую компанию, которая будет готова сотрудничать с гражданином иностранной юрисдикции. Для заключения договора и открытия инвестиционного счета будут нужны следующие документы:

  • паспорт иностранца, его удостоверенный перевод на русский язык (копия должна быть надлежащим образом легализована через нотариат);
  • разрешительный документ, подтверждающий легальность пребывания на территории РФ – виза, вид на жительство, разрешение на временное проживание, миграционные карты и т.д.;
  • документ, подтверждающий наличие трудовых отношений с российской компанией (хотя это требование не обязательно по закону, брокерские фирмы могут вводить такое правило самостоятельно).

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) можно подтвердить документально по бланку, выданному по месту гражданства.

При выборе брокера для открытия счета и управления инвестициями нужно учесть еще один нюанс. Отдельные брокеры могут проверить статус налогового резидента у иностранца только при заключении договора, после чего не поднимать этот вопрос до момента снятия и вывода средств. Если на момент расторжения договора или частичного снятия денег статус резидента будет не подтвержден, иностранец не сможет получить собственные средств и заработанный доход. Поэтому желательно выбирать контору, которая будет осуществлять текущий  иррегулярный контроль за подтверждением статуса налогового резидента, своевременно уведомлять об этом клиента.

Порядок работы после открытия ИИС для иностранцев не отличается от общих правил. В зависимости от условий договора, брокер может сам управлять средствами, либо это будет делать сам инвестор через программно-аппаратный комплекс. В любом случае, за каждую операцию через брокерскую контору нужно платить комиссию.

Может ли иностранец получить налоговый вычет по ИИС

Одним из ключевым преимуществ ИИС является возможность получать возврат НДФЛ по налоговому вычету. Такое право связано не с гражданством инвестора, а с его статусов налогового резидента РФ. Следовательно, если иностранный гражданин подтвердит указанные выше критерии резидентства, он сможет получить и налоговый вычет.

Условия, при которых допускается возврат НДВЛ из бюджета, предусмотрен НК РФ:

  • с момента открытия ИИС должно пройти не менее 3-х лет;
  • за весь период работы по ИИС нужно подтвердить статус налогового резидента, иметь отчисления НДФЛ по месту основной работы;
  • подтвердить, что ранее право на налоговый вычет по ИИС не использовано.

Закон допускает два варианта получения вычетов по ИИС для налоговых резидентов. В первом случае вычет предоставляется по сумме взносов, которые инвестор вложит по ИИС и будет держать на счету. По такому варианту можно получить 13% возврата от суммы НДФЛ, фактически поступившей в бюджет РФ от резидента. Порядок расчета вычета по этой схеме практически полностью соответствует возврату НДФЛ при покупке недвижимости.

По второму варианту можно получить вычет от положительного результата финансовой деятельности, т.е. при наличии дохода от инвестирования. Если будет представлена справка из ИФНС о том, что ранее право на вычет не использовано, брокер не будет удерживать НДФЛ при возврате счет и заработанного дохода со счета. При таком варианте вычета также нужно подтвердить, что статус налогового резидента действует на момент закрытия счета. Допускается получения вычета при снятии дохода, когда основная сумма инвестиций будет размещена на условиях ново договора.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас