Финансы и имущество / Инвестирование / Что такое бизнес ангел

Кто такие бизнес-ангелы?

Бизнес-ангелы начинают играть все более важную роль в инновационных сегментах российской экономики. Но в чем она заключается? В каких сферах деятельности осуществляют инвестиции бизнес-ангелы в России?

Чем занимаются бизнес-ангелы?

Бизнес-ангелыБизнес-ангелы — это частные инвесторы (как правило, осуществляющие венчурное — высокорисковое и связанное с инновациями, инвестирование), которые предоставляют предприятиям финансовую и консультационную поддержку. Важнейшую роль бизнес-ангелы играют на ранних этапах деятельности предприятий. Они помогают начинающим стартапам вырастать в крупные корпорации, имеющие большой опыт преодоления экономических и организационных сложностей, которые характеризуют ранние этапы освоения рынков и продвижения своих товаров и услуг потребителям. Такой опыт у финансируемых компаний также появляется при непосредственном участии бизнес-ангелов.

В числе главных отличительных особенностей деятельности бизнес-ангелов — их готовность инвестировать в проект, представленный лишь концепцией, а не работающим бизнесом (либо проектом, в достаточной степени детализированным в бизнес-плане).

Вполне реально получить инвестиции от бизнес-ангела только лишь за инновационную и перспективную идею — в отсутствие каких-либо бизнес-планов и расчетов. Инвестор в данном случае может полагаться на собственные ощущения и оценки перспектив идеи и принять решение о ее финансировании, даже если другие предприниматели относятся к ней равнодушно.

Распространены схемы, при которых в один и тот же проект вкладывается несколько сотрудничающих между собой бизнес-ангелов. В некоторых сегментах рынка таких проектов — большинство из числа профинансированных бизнес-ангелами.

Каков среднестатистический портрет современного бизнес-ангела? Как правило, это состоявшийся, опытный предприниматель с высшим образованием (иногда — с ученой степенью) в возрасте 45-65 лет. Как правило, его профессиональная специализация связана именно с бизнесом, менеджментом, экономикой. Довольно редко бизнес-ангелами становятся люди с узкоспециализированными прикладными знаниями, которые не связаны с управлением капиталом.

Чаще всего бизнес-ангелы работают с проектами в тех сегментах, в которых у них самих есть опыт ведения предпринимательской или управленческой деятельности. Это позволяет инвесторам принимать самое непосредственное участие в развитии финансируемых проектов.

Таким образом, многие бизнес-ангелы, взаимодействуя с владельцами финансируемых проектов, делают акцент на прямых инвестициях — тех, что предполагают появление у инвестора широкого круга полномочий по управлению бизнесом, принятию решений по использованию вкладываемого в активы предприятия капитала.

Историческая справка

Историческая справкаИсторически бизнес-ангелы появились в США. Называться по-современному они стали в конце 70-х — начале 80-х годов, но к тому моменту в американской бизнес-среде та деятельность, которой занимаются бизнес-ангелы, фактически, велась более 100 лет. Так, в 1874 году два предпринимателя, Томас Сандерс и Гардинер Грин Хаббард вложили денежные средства в корпорацию Александра Белла, одного из изобретателей телефонной связи. Известно, что в подобном формате финансовая поддержка оказывалась и другим американским изобретателям и предпринимателям — например, Томасу Эдисону, Генри Форду, Уильяму Хьюлетту и Дэвиду Паккарду.

В национальных и мировых масштабах рынок инвестиций, в котором ведущую роль стали играть бизнес-ангелы (до начала распространения данного понятия такие люди могли называться меценатами или меценатами-инвесторами), стал складываться во 2 половине XX века. Во многом благодаря бизнес-ангелам начали внедряться современные информационные технологии. К концу 80-х годов объем американского сегмента рынка инвестиций в формате, который соответствует деятельности бизнес-ангелов, оценивался в 50 млрд. долларов. Некоторые эксперты считают данную цифру заниженной в несколько раз.

Оценить точный объем инвестиций со стороны бизнес-ангелов и тогда и сейчас — проблематично, так как такие инвесторы ведут свою деятельность во многом непублично и не раскрывают финансовых подробностей сделок. К середине 2010-х годов ежегодный объем инвестиций со стороны бизнес-ангелов в США превысил 20 млрд. долларов. В данном сегменте бизнеса свою деятельность осуществляют более 290 тыс. американских инвесторов. Число предприятий, финансируемых американскими бизнес-ангелами, составляет порядка 70 тыс. ежегодно.

В числе крупнейших современных брендов, когда-либо получавших инвестиции от бизнес-ангелов — такие компании как Apple, Body Shop, Amazon, Microsoft, Dell, Intel.

Деятельность бизнес-ангелов в России

Деятельность бизнес-ангеловВ России бизнес-ангелы появились сравнительно недавно, что, очевидно, обусловлено молодостью рыночной экономики в РФ в сравнении с американской (и другими западными экономиками). Поэтому и рынок таких инвестиций в России пока что небольшой. Вместе с тем, он активно развивается: появляются новые стартапы, новые идеи и технологии, которые крайне перспективны, и при этом требуют финансирования.

Специализированные инвестиционные фонды не всегда готовы вкладываться в необкатанные идеи и технологии, бизнес-ангелы — вполне.

Отметим, что для российских бизнес-ангелов в ряде случаев характерна еще менее выраженная публичность в сравнении с деятельностью западных коллег. Инвесторы часто не афишируют, что занимаются финансовыми вложениями в формате, который бы позволил говорить о том, что они — бизнес-ангелы, а не частные представители инвестиционного фонда, к примеру. Многие российские бизнес-ангелы ведут деятельность не только в нашей стране, но и за рубежом, успешно вкладываясь в инвестиционные стартапы.

В России работают как частные инвесторы, так и различные ассоциации бизнес-ангелов. Рассмотрим подробнее деятельность самых известных из них.

Известные российские бизнес-ангелы — кто они?

В список бизнес-ангелов России, которые относятся к самым известным, можно — основываясь на рейтинге ведущего СМИ предпринимательской тематики — журнала «Секрет фирмы», включить таких персон как:

  • Александр Румянцев;
  • Александр Бородич;
  • Борис Жилин;
  • Богдан Яровой;
  • Юлий Зегельман;
  • Олег Чельцов;
  • Сергей Солонин;
  • Игорь Мацанюк;
  • Олег Евсеенков;
  • Эдуард Фияксель.

Александр РумянцевАлександр Румянцев — финансист. Основные проекты, в которые он вкладывался, связаны с финансовой сферой, экологией, информационными технологиями. Как отмечают эксперты, Румянцев — один из самых открытых бизнес-ангелов, большинство его проектов — публичны. Действует инвестор, полагаясь на собственную методологию при выборе проектов. В отличие от многих других бизнес-ангелов, у Александра Румянцева есть своя небольшая команда специалистов, которые ему помогают при решении различных вопросов.

В числе самых известных проектов, которые профинансировал Румянцев — Flash.so, «Агроинновации».

Александр БородичАлександр Бородич ранее занимал крупную должность в руководстве Mail.Ru Group. Эксперты относят его к самым активным в России бизнес-ангелам. При этом деятельность Бородича характеризуется как довольно закрытая (и это, впрочем, не уникальная особенность такого типа инвесторов). Ведет деятельность и на зарубежных рынках.

В числе самых известных проектов, профинансированных инвестором — TicketsCloud (отметим, что в него вложилось большое количество других российских инвесторов), GetShopTV.

Бородич основал одно из крупнейших тематических сообществ бизнес-ангелов в России — Venture Club. Его участники имеют возможность вести продуктивную совместную работу в сфере инвестирования.

Борис ЖилинБорис Жилин проживает в Швейцарии, но в России инвестиционную деятельность ведет активно. Предприниматель относится к тем бизнес-ангелам, которые готовы вкладываться в проект на самой ранней его стадии — на уровне идеи. При этом, если требуется обеспечение финансовой поддержки растущего бизнеса — Жилин также готов в этом участвовать. Средний объем инвестиций, вкладываемых бизнес-ангелом в его проекты, составляет порядка 100-200 тыс. долларов, то есть, речь идет о весьма серьезных проектах.

Самые известные стартапы, профинансированные Борисом Жилиным — UberChef, Boomstarter, «Сделано».

Богдан ЯровойБогдан Яровой проживает в Калининграде. Ранее он занимал должность председателя правления банка «Европейский», но с недавних пор — вкладывается в венчурные проекты. Он основал компанию SmartHub, специализирующуюся на соинвестировании и помощи стартапам на ранних этапах развития. Средний объем инвестиций от Ярового также весьма приличный, и достигает 50-70 тыс. долларов.

В числе самых известных бизнес-проектов Богдана Ярового — Lobster, TicketsCloud, AppFollow, WiMark System.

Юлий ЗегельманЮлий Зегельман проживает в Калифорнии и занимается оказанием юридических услуг. Но при этом он активно вкладывается в инновационные проекты, не обходя стороной и российские стартапы. Основные сегменты, в которых ведет деятельность бизнес-ангел — облачные технологии, финансовые сервисы, «интернет-вещей», e-commerce.

К самым известным проектам Юлия Зегельмана можно отнести AirCall, AllSet, Rolith.

Олег ЧельцовОлег Чельцов — партнер фонда RunaCapital и частный инвестор, проживает во Франции. Ранее занимался музыкальным продюсированием.

Основную деятельность Чельцов ведет на французском рынке стартапов, который эксперты считают одним из самых динамичных в Европе. Всего он вложился более чем в 50 бизнесов.

Основные проекты Чельцова — Doctrine, Giroptic, 90 seconds.

Сергей СолонинСергей Солонин — сооснователь одного из крупнейших российских финансовых брендов — компании Qiwi. Деятельностью в сфере инвестирования в технологические стартапы занимается довольно давно, в том числе — как бизнес-ангел.

К самым известным его проектам можно отнести, не считая Qiwi, такие бизнесы как YouDo, Instamart, «Арена-маркетинг».

Игорь МацанюкИгорь Мацанюк — достаточно закрытый инвестор. Известно, что проживает он, главным образом, в Литве, и принимает активное участие в развитии местного рынка инноваций.

В числе главных его проектов — компания Game Insight, занимающаяся созданием мобильных игр. Она также базируется в прибалтийском государстве. Мацанюк входит в попечительский совет крупного объединения инвесторов GenerationS, финансирует, как и многие другие венчурные инвесторы, проект TicketsCloud.

Олег ЕвсеенковОлег Евсеенков, как считают многие эксперты, относится к числу самых активных российских бизнес-ангелов. Примечательно, что основной сегмент, в котором он финансирует бизнесы — промышленные технологии. Во многом это может быть обусловлено предыдущим опытом Евсеенкова — он занимал высокие должности в «Роснано», РАО ЕЭС, правительственных кругах Рязанской области.

Самые известные проекты Евсеенкова — RollCon, «Экологические инвестиции».

Эдуард ФияксельЭдуард Фияксель, как считают эксперты — один из самых успешных бизнес-ангелов России. Известно, что его партнерами в рамках крупнейших сделок становились бренды мирового уровня — такие как Virgin. Основные сегменты, которые финансирует Эдуард Фияксель — телекоммуникации, «интернет вещей», медицинские технологии. Проживает Фияксель в Нижнем Новгороде, и при этом занимает должность заведующего кафедрой венчурных проектов в НИУ ВШЭ. Под его руководством развивается ассоциация бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции», которая также базируется в Нижнем Новгороде.

Отметим, что в России есть довольно большое количество подобных ассоциаций. В числе самых известных:

  • «Национальная ассоциация бизнес-ангелов» (находится в Москве);
  • «Бизнес-Ангелы Урала» (располагается в Екатеринбурге);
  • «Бизнес-Ангелы Сибири» (находится в Новосибирске);
  • «Санкт-Петербургская организация бизнес-ангелов»;
  • «Бизнес-ангельское региональное содружество (Саратов).

Это, безусловно, не исчерпывающий перечень подобных организаций. И есть основания ожидать появление новых структур, сосредотачивающих деятельность на перспективных инновационных сегментах российской экономики.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас