Недвижимость / Дарение / Дарение квартиры купленной в браке супругу

Может ли муж подарить жене квартиру купленную в браке

Подарить жене квартиру, купленную в браке, можно не всегда. Объекты, купленные в браке, автоматически получают статус совместной собственности. Поэтому их дарение ограничено. Однако закон предусматривает способы передачи жене прав на общую квартиру в безвозмездном порядке.

Договор дарения

Дарение – это безвозмездная сделка, в результате которой одаряемый становится владельцем квартиры, а даритель ничего не приобретает взамен (ст. 572 ГК РФ). Но дарение имущества, приобретенного в период брака, между супругами затруднено. 

Как подарить квартиру жене, если жилье куплено в браке:

  1. Если жилье является общей совместной собственностью, то нужно выделить доли и подарить свою долю в праве собственности. Таким образом, женщина станет владелицей квартиры в целом.

Когда муж и жена в период брачного союза покупают квартиру на общие деньги, то она становится общей. То есть каждый из супругов юридически имеет право на ½ долю в ней. Поэтому дарение в общем смысле невозможно.

Пример. Валентин и Анна купили в браке квартиру. Но в Росреестре зарегистрировали ее на Валентина. То есть фактически он является владельцем квартиры. Но так как жилье куплено в браке, то оно находится в общей совместной собственности. Юридически, каждый из супругов имеет право на равную долю в нем. В случае дарения третьему лицу, Анна должна дать согласие на осуществление дарения. А при дарении квартиры жене, она сразу становится дарителем и одаряемым. По закону, подарить имущество себе нельзя.

Но супруги имеют право выделить в квартире доли. При заключении соглашения о разделе долей каждый из супругов может стать владельцем любой доли по общему решению супругов.

А если квартира уже оформлена в долевую собственность, то муж может подарить жене свою долю.

Если предметом дарения является доля в квартире, то договор подлежит нотариальному удостоверению.

  1. Если жилье куплено на личные средства супруга. Даже в период брака у мужа и жены могут быть личные средства. Например, брачный договор предусматривает, что зарплата мужа – это общие доходы, а вознаграждение за плоды авторского права – личные. Кроме того, личным являются подаренное имущество, полученное в наследство, приватизированное. Денежные средства, полученные за его реализацию, также являются личными.

Например, муж продал квартиру, полученную в наследство. А на вырученные деньги купил другое жилье. Он вполне может оформить на него договор дарения.

Если предметом дарения является квартира в целом, то нотариальное удостоверение договора не требуется.

Важно! Договор дарения не может предусматривать встречных требований.

Соглашение о разделе имущества

Альтернативой дарения в такой ситуации может стать соглашение о разделе имущества, нажитого в браке. Ст. 254 ГК РФ предусматривает, что супруги вправе самостоятельно определить размер долей в совместной собственности.

При помощи соглашения супруг может передать жене свою долю в квартире, не оформляя договор дарения.

Особенности данного варианта:

  1. Необходимо обоюдное согласие супругов.
  2. Необходимо нотариальное удостоверение соглашения.
  3. Можно оформить в период брака, при разводе или в течение 3 лет после развода.

Соглашение может предусматривать встречные требования. Например, жена получает квартиру, муж – дом или автомобиль.

Составить документ супруги могут самостоятельно либо с помощью юриста или нотариуса. За нотариальное удостоверение придется оплатить 0,5% от стоимости квартиры. А за подготовку проекта от 5 000 до 8 000 р.

Последним этапом является регистрация перехода права в Росреестре. За это необходимо заплатить 2 000 р.

Брачный договор

Другим вариантом фактического дарения квартиры жене, является брачный договор. Это документ, который может предусмотреть переход прав на личное или совместно нажитое имущество. Пара может заключить его до брака или в период союза. Но вступает в силу он только после заключения брака.

Закон предусматривает нотариальную форму документа (ст. 41 СК РФ). Госпошлина за нотариальное удостоверение составит 500 р.

Особенностью брачного договора является возможность передать жене права на квартиру еще до ее приобретения. Документ может включать информацию только о передаче квартиры или дополнительную информацию о другом имуществе.

Составить документ можно самостоятельно либо привлечь нотариуса или юриста. Стоимость услуг нотариуса за составление брачного договора составит от 5 000 до 30 000 р. (в зависимости от объема имущества).

Процедура дарения

Рассмотрим ситуацию, когда муж хочет подарить супруге квартиру, которая является его личным имуществом (приобретена на личные средства, является личным имуществом по соглашению или брачному договору).

Алгоритм действий:

  1. Сбор документов.
  2. Выбор нотариуса (если дарится доля).
  3. Составление проекта договора.
  4. Оплата госпошлины нотариусу и в Росреестр.
  5. Регистрация права собственности.

Важно! Закон запрещает заключать соглашение или брачный договор, если один из супругов недееспособен. Дарение запрещается проводить только в том случае, если недееспособным является даритель (ст. 575 ГК РФ).

Жена освобождена от уплаты НДФЛ за полученную в дар квартиру, так как на супругов распространяется льгота, предусмотренная для близких родственников.

Сбор документов

Для оформления дарения супруге потребуется:

  • гражданские паспорта мужа и жены;
  • правоустанавливающий документ на квартиру (договор купли-продажи);
  • соглашение о признании квартиры личным имуществом супруга или брачный договор;
  • выписка из ЕГРН;
  • свидетельство о заключении брака.

Дополнительно можно представить нотариусу справки из психиатрического и наркологического диспансеров.

Выбор нотариуса

Рассмотрим, может ли муж оформить жене дарственную на свою долю в квартире. Если доля является его личной собственностью, то проблем не возникнет.

В этом случае необходимо договор дарения удостоверить нотариально. Но в других ситуациях супруги вправе обратиться к нотариусу, чтобы другие родственники или третьи лица не оспорили договор дарения.

Семейная пара свободна в выборе нотариуса. Они могут обраться в любую нотариальную контору города.

Однако даже в одном населенном пункте цены на нотариальные услуги могут значительно различаться. Уточнять стоимость придется в конкретных нотариальных конторах, так как они самостоятельно конкретизируют стоимость услуг.

Составление проекта

Проект договора дарения может быть составлен супругами самостоятельно, при помощи юриста или нотариуса. Документ должен включать следующие пункты:

  • название;
  • дату и место оформления;
  • данные сторон;
  • подробную информацию о квартире (адрес, кадастровый номер, общая и жилая площадь);
  • размер доли (если объектом дарения выступает доля);
  • порядок оплаты расходов;
  • подписи сторон.

Расходы при дарении

При оформлении договора дарения необходимо оплатить:

  • раздел имущества (если квартира в общей совместной собственности) – 0,5% от стоимости квартиры + 5 000 р. – за составление соглашения;
  • составление проекта – от 5 000 р.;
  • нотариальное удостоверение – 0,5% от стоимости доли;
  • государственная регистрация – 2 000 р.

Регистрация права собственности

Порядок регистрации различается в следующих ситуациях:

  • договор подлежал нотариальному удостоверению – документы на регистрацию передает нотариус;
  • договор не был удостоверен нотариусом – документы на регистрацию стороны передают в МФЦ.

К договору прикладываются оригиналы документов. Нотариус или оператор МФЦ их сканирует и направляет заявление на регистрацию в электронном виде.

После чего жена получает расписку в получении документов. В течение 5-7 дней в ЕРГН вносятся изменения и супруга становится собственником квартиры.

Подведем итоги. Чтобы передать жене права на квартиру, приобретенную в период брака, можно оформить договор дарения. Но только, если квартира или доля в ней является личной собственностью мужа. В противном случае проще и выгоднее оформить соглашение о разделе имущества, нажитого в браке, или брачный договор.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Снежана Владимировна
Юрист-копирайтер. Выпускница Алтайского Государственного Университета. Специальность «Юриспруденция».
  • Публикаций: 17
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас