Финансы и имущество / Маткапитал / 25 тысяч из материнского капитала в 2024 году: последние новости, как получить

Как получить 25 тысяч рублей с использованием материнского капитала?

Семьям с детьми российские власти различными способами оказывают социальную и финансовую поддержку. В числе наиболее примечательных мер такой поддержки — выплаты в размере 25 тыс. рублей за счет использования материнского капитала. В каких случаях они могут предоставляться? Какие им могут быть альтернативы?

Можно ли получить 25 тысяч из материнского капитала в 2024 году?

Выплата из материнского капиталаВыплата 25 тысяч из материнского капитала — мера социальной поддержки российских семей, которая была реализована государством в 2016 году. Она носит единовременный характер и предполагает, что аналогичные меры будут реализовываться в случае принятия отдельных нормативных актов. Отметим, что подобные инициативы практиковались и ранее. Так, еще в 2009 и 2010 годах за счет средств маткапитала осуществлялись единовременные денежные перечисления гражданам в размере 12 тыс. рублей, в 2015 году — в величине 20 тыс. рублей. Еще один  примечательный факт: воспользоваться единовременной выплатой за счет маткапитала могли родители, которые уже пользовались аналогичными возможностями в прошлые годы.

В 2017 году, как и в начале 2024 года, требуемых нормативных актов — о выплатах, подобных тем, что были предоставлены гражданам, оформившим материнский капитал, в 2016 году и ранее, властями не было издано. Если они и не появятся, то материнский капитал в общем случае можно будет использовать только стандартными способами (то есть, без обналичивания).

Таким образом, 25 тысяч за счет маткапитала в 2024 году получить нельзя до тех пор, пока не будет издан специальный нормативный акт об этом. Не исключено, что законодатель примет его ближе к середине года (например, закон о выплатах за счет маткапитала в 2016 году был принят летом того же года).

Следует знать, вместе с тем, что законом уже сейчас предусмотрен ряд альтернативных мер социальной поддержки родителей — реализуемых как за счет маткапитала, так и за счет иных источников финансирования. Рассмотрим их.

Что можно получить вместо 25 тысяч?

К числу наиболее значимых инициатив российских властей в части поддержки семей с детьми можно отнести предоставление денежных средств за счет маткапитала в виде ежемесячных выплат.

Сумма таких выплат должна быть равной величине прожиточного минимума, который установлен региональными властями. Право на получение таких выплат имеют семьи, в которых:

  1. не ранее 1 января 2018 года родился второй ребенок, являющийся гражданином России;
  2. среднедушевой денежный доход в семье в течение 12 месяцев к моменту обращения за выплатой не превышает величину прожиточного минимума (определенны для трудоспособных граждан) более чем в 1,5 раза.

Выплата выдается до достижения малышом возраста 1,5 лет. К числу главных особенностей ее предоставления можно отнести:

  • то, что сначала выплата предоставляется до достижения малышом возраста 1 года, после — только при условии повторного ее оформления в Пенсионном фонде;
  • то, что при обращении за выплатой до достижения малышом возраста 6 месяцев выплата начисляется с даты рождения малыша, а при более позднем обращении — с момента обращения (пропущенные месяцы не учитываются).

Очень похожая мера социальной поддержки — выплата с 1 января 2018 года денежных средств нуждающимся семьям с детьми. Это новая законодательная инициатива — она была предложена Президентом России в конце 2017 года.

Схожесть новой меры социальной поддержки с рассмотренными выше выплатами за счет маткапитала заключается:

  1. в том, что размер выплаты исчисляется на основе прожиточного минимума, действующего в регионе;
  2. в том, что для оформления выплаты среднедушевой денежный доход на 1 члена семьи не должен быть выше прожиточного минимума более чем в полтора раза;
  3. в том, что выплата предоставляется до достижения ребенком полутора лет.

При этом есть и отличия между программами. А именно:

  • рассматриваемая новая программа полностью финансируется за счет бюджета, в то время как первая — за счет материнского капитала (фактически принадлежащего матери детей);
  • выплата по новой программе предоставляется уже при рождении первого ребенка, в то время как по первой — только при рождении второго малыша и последующих детей (собственно, это обусловлено тем, что такие условия установлены в отношении выдачи самого маткапитала);
  • выплата по новой программе предоставляется, если ребенок родился в 2018 году (и позднее), в то время как по первой — в соответствии с условиями получения маткапитала, то есть, при рождении ребенка в 2007 году и позднее.

Таким образом, поскольку у матери, у которой один ребенок, нет возможности воспользоваться маткапиталом, в трудной жизненной ситуации она вправе запросить помощь у государства по новой программе — фактически, в аналогичной величине, что предоставляется при ежемесячных выплатах за счет материнского капитала.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас