Семейное право / Усыновление / Оформление опеки над ребенком из детского дома в 2024 году

Оформление опеки над ребенком из детского дома

Оформление опеки над ребенком из детского дома

Оформление опеки над ребенком из детского дома – сложная процедура, которая требует от будущего опекуна немалых временных и моральных затрат.

В статье расскажем, как взять ребенка под опеку из детского дома, каким критериям должен соответствовать опекун, и какое пособие государство платит семьям, в которых проживает опекаемый ребенок.

Условия оформления опеки над ребенком из детского дома

Оформление опекунства над ребенком из детского дома допускается в том случае, если ребенок остался без родителей, и воспитывать его некому (п. 1 ст. 145 СК РФ). Такая ситуация может возникнуть, если родители ребенка (п. 1 ст. 121 СК РФ):

  1. умерли;
  2. были лишены родительских прав или ограничены в таких правах;
  3. были признаны недееспособными;
  4. серьезно больны;
  5. отсутствуют в течение длительного времени;
  6. уклоняются от воспитания детей;
  7. создают условия, в которых ребенку находиться небезопасно.

Опекунство оформляется в отношении детей, не достигших 14-летнего возраста. Над детьми в возрасте от 14 лет до совершеннолетия устанавливается попечительство (п. 2 ст. 145 СК РФ). Опекуном (попечителем) может быть только совершеннолетний дееспособный человек.

Не вправе оформить опеку лица (п. 1 ст. 146 СК РФ):

  • лишенные родительских прав;
  • имеющие судимость или привлеченные к уголовной ответственности за совершение преступлений против жизни или здоровья людей, чести и достоинства личности, а также общественной безопасности;
  • имеющие неснятую (непогашенную) судимость за тяжкие (особо тяжкие) преступления;
  • не прошедшие специальное обучение (это ограничение не действует в отношении опекунов, являющихся близкими родственниками ребенка);
  • состоящие в однополом браке.

Наличие любого из перечисленных факторов является основанием для отказа в оформлении опеки. Кроме того, комиссия проверяет уровень жизни потенциального опекуна – если он имеет невысокий доход и стесненные жилищные условия, ребенка в семью могут не отдать.

С чего начать

Порядок оформления опекунства строго регламентирован законодательством – получить право на воспитание ребенка в упрощенном порядке не получится. Единственное исключение (о нем мы говорили выше) – близкие родственники могут не проходить обучение в школе приемных родителей.

Оформление опеки над ребенком из детского дома осуществляется в следующей последовательности:

  1. Предварительное консультирование в местных органах опеки и попечительства. В разных регионах опека по-разному относится к потенциальным опекунам в, казалось бы, одинаковых ситуациях. Именно поэтому прежде всего нужно узнать, как работает опека в вашем городе, какие требования к опекунам она предъявляет, и что нужно сделать, чтобы принять ребенка в семью. Кроме того, на предварительной консультации вы сможете точно узнать, какие документы вам потребуется собрать.
  2. Прохождение обучения в школе приемных родителей. На учебе будущие опекуны узнают о том, как работает законодательство об опеке, какие права и обязанности у них возникнут после приема ребенка в семью, какие пособия им будут выплачиваться. Кроме того, с ними работают психологи – рассказывают, как общаться с ребенком, как помочь ему адаптироваться в новой семье и как решать вопросы и погашать конфликты, которые непременно возникнут в процессе адаптации.
  3. Сбор документов. Чтобы стать опекуном, потребуется подготовить (п. 4 Правил подбора…, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423):
  • заявление, в котором указываются сведения о заявителе и о лицах, проживающих с ним на одной территории;
  • краткую автобиографию потенциального опекуна;
  • справку с места работы с указанием размера заработной платы за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья потенциального усыновителя, составленную по форме № 164у;
  • копию свидетельства о браке (при наличии);
  • письменное согласие на оформление опеки всех членов семьи будущего опекуна (в том числе и детей, достигших 10-летнего возраста);
  • копию свидетельства о прохождении обучения в школе приемных родителей.
  1. Подготовка жилья. После рассмотрения документов специалисты органов опеки и попечительства придут домой к будущему опекуну (п. 8 Правил). Визит должен состояться в течение 3 рабочих дней после обработки полученных документов – к нему стоит тщательно подготовиться. В доме должно быть чисто, а для ребенка, который будет принят в семью, обязательно нужно оборудовать отдельное спальное место. В течение 10 рабочих дней после проведения осмотра по кандидату в опекуны должно быть вынесено решение – положительное или отрицательное.

Пособие

Опека может осуществляться как на безвозмездной, так и на возмездной основе (ч. 1 ст. 16 Федерального закона «Об опеке…» от 24.04.2008 № 48-ФЗ). В первом случае опекун не получает никаких выплат на содержание ребенка – лишь пособия, предусмотренные государством для детей в общем случае, а не только при оформлении опеки. Кроме того, региональные власти могут устанавливать дополнительные пособия для граждан, принимающих ребенка в свою семью.

Во втором случае орган опеки и попечительства может заключить с опекуном договор об осуществлении опеки на возмездных условиях. Чтобы заключить такой договор, опекун должен написать соответствующее заявление (п. 9 Правил). Вознаграждение может выплачиваться за счет:

  • средств регионального бюджета;
  • доходов от имущества опекаемого ребенка;
  • средств третьих лиц.

Деньги, получаемые по такому договору, должны быть потрачены на обеспечение нужд ребенка. Такие деньги нельзя тратить по своему усмотрению – действия опекунов контролируются государством. Согласно ст. 25 ФЗ № 48, раз в год, не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным, опекун обязан представлять в органы опеки и попечительства отчет о расходовании средств, полученных им на ребенка.

Важные моменты

Раз в полгода представитель опеки обязан посещать семью, в которой живет опекаемый, давать оценку условиям его проживания, а также отношениям между ним и опекуном (ст. 24 ФЗ № 48). Если опекун не пройдет одну из таких проверок, ребенка из семьи могут забрать. Недопустимо возникновение в семье следующих ситуаций:

  1. систематическое оставление ребенка дома одного, без присмотра взрослых (очевидно, что это требование относится к маленьким детям – если один в квартире находится, например, 13-летний ребенок, претензий к опекуну не будет);
  2. опекун злоупотребляет алкоголем и регулярно находится в состоянии опьянения;
  3. в доме нет еды, следовательно, ребенок голодает;
  4. ребенок ходит в рваной, грязной одежде, не подходящей по возрасту или погодным условиям и пр.

Кроме того, ребенок может сам пожаловаться на действия опекуна в органы опеки и попечительства (ст. 24 ФЗ № 48) – в этом случае его также могут изъять из семьи.

Важно помнить, что опека – это не усыновление. Ребенок, принятый в семью в качестве подопечного, не приобретает всех прав сына или дочери, как при усыновлении. Он не будет носить фамилию семьи и не получит имущественных прав на наследство опекуна после его смерти. Оформить опеку проще, чем усыновление – требуется меньше времени и меньше документов. А вот контроля со стороны государства в этом случае будет больше – психологически это может быть тяжелее как для ребенка, так и для людей, в семье которых он живет.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Николаевна
Юрист. В 2011 году закончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности "Экономика и управление на предприятии" с красным дипломом. Второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» получила в 2012 году.
  • Публикаций: 84
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас