Семейное право / Развод / Признание брака недействительным: основания и последствия

Как признать брак недействительным в России?

Как признать брак недействительным в РоссииКак признать брак недействительным, какие основания для этого нужны, кто и как может требовать прекратить брак по основанию недействительность, порядок проведения процедуры и некоторые особенности  дел о недействительности брака – подробно обо всем этом читайте далее.

Закон дает возможность прекратить брачные отношения разными способами:

  • Супруги могут развестись в ЗАГСе или суде;
  • Судом их брак может быть признан недействительным или фиктивным.
  • Также брак прекращается со смертью или с признанием умершим одного или обоих одновременно супругов.

Чем отличаются способы прекращения брака?

Расторжение брака (развод)

Прекращает брачные отношения, но сохраняет ряд взаимных прав и обязательств между бывшими супругами: на алименты, на получение имущества.

Смерть или признание умершим

Возникает право на наследство; вдовец или вдова включены в первую очередь наследования.

Признание брака недействительным

Добросовестный супруг получает право на компенсацию вреда, причиненного таким браком, а также на алименты в обычном порядке требования.

Почему и как брак может быть признан недействительным?

Основания для недействительности брака содержатся в исчерпывающем перечне, приведенным в Семейном кодексе РФ:

  1. Не было добровольного согласия на брачные отношения у одного из супругов; брак мог быть заключен под давлением, под угрозой, в случае подкупа (например, одна сторона, пользуясь тяжелым материальным положением второй, предложила оплатить лечение этой стороны или ее близких при условии вступления с ней в брак) и так далее.
  2. Недостижение брачного возраста – 18 лет; если брачный возраст был снижен в законном порядке, то признать по этому основанию брак недействительным невозможно.
  3. Близкое родство супругов (родители – дети, дедушки и бабушки – внучки и внуки, брат – сестра, усыновитель – усыновленный).
  4. Недееспособность одного из супругов на момент вступления в брак, вызванная психическим расстройством.
  5. Фиктивность брака – неимение намерения со стороны одного супруга или обоих создавать семью и состоять в брачных отношениях фактически.
  6. Двоебрачие – вступление в новый брак при нерасторжении прежнего брака.
  7. Сокрытие от супруга ВИЧ-инфекции и/или венерического заболевания.

Брак признается недействительным в суде.

Кто и как может требовать прекратить брак по основанию недействительности?

Кто может быть истцом?

  • В случае несогласия на брак – супруг, не давший согласия, и прокурор;
  • Недостижение брачного возраста – повод для обращения в суд несовершеннолетнего супруга, его родителей и прокурора; после достижения супругом 18 лет право требовать прекратить брак родители и прокурор утрачивают.
  • Близкое родство супругов (родители – дети, дедушки и бабушки – внучки и внуки, брат – сестра, усыновитель – усыновленный) – супруг, который не располагал сведениями о близком родстве; прокурор; органы опеки и попечительства.
  • При недееспособности одного из супругов на момент вступления в брак, вызванной психическим расстройством, - прокурор или попечитель недееспособного супруга (если этим попечителем не выступает недобросовестный супруг); органы опеки.
  • Фиктивность брака доказывают прокурор и добросовестный супруг.
  • Двоебрачие – супруг, не знавший о прежнем браке своего партнера.
  • Сокрытие ВИЧ-инфекции и/или венерического заболевания – основание для обращения в суд добросовестным супругом.

Каков порядок признания брака недействительным?

  1. Сбор доказательств, подтверждающих возможность признать брак недействительным.

Доказательствами могут быть любые фиксаторы информации: свидетельские показания; документы о возрасте, недееспособности, близком родстве или наличии половой инфекции; документы о нерасторгнутом браке одного из супругов; заключения прокурора и органов опеки.

  1. Составление иска и отправка его в суд.

В иске третьим лицом без самостоятельных требований указывает зарегистрировавший брак орган ЗАГС.

Обязательным требованием должно быть не просто признание брака недействительным и прекращение его по этому основанию, но и аннулирование записи о нем в актовой книге.

При взыскании морального и – в некоторых случаях (например, при расходах на лечение венерического заболевания) – материального вреда нужно подробно и доказательно изложить, в чем выразились страдания добросовестного супруга, и какие выгоды извлек недобросовестной супруг.

  1. Подготовка документов – приложений к иску.

К иску нужно приложить документ с отметкой о внесении госпошлины, копии паспортов, свидетельства о браке и свидетельств о рождении детей от этого брака; доказательства недействительности брака; доверенность в случае обращения к представителю.

  1. Явка в суд, получение решения и исполнение его.

Некоторые особенности дел о недействительности брака

Кто такой добросовестный супруг?

Добросовестным супругом называют того, кто вступал в брак с полным намерением создать семью и знал о препятствующих заключению брака обстоятельствах, либо был введен в заблуждение относительно предусмотренных законом правовых последствий брака (при его недееспособности или несовершеннолетия), либо был обманут относительно состояния здоровья партнера (при наличии у последнего половых инфекций).

Какая исковая давность по признанию брака недействительным?

Исковая давность не подлежит применению по таким делам, кроме случаев сокрытия венерического заболевания или ВИЧ. В этом случае со дня открытия второму супругу сведений о заболевании начинает течь годовой срок исковой давности.

В какой суд подавать на признание брака недействительным?

Дело рассматривается федеральным судом. Государственная пошлина составляет 300 рублей.

Можно ли признать брак недействительным после его расторжения?

Если брак был расторгнут, то нельзя пытаться признать его недействительным, кроме случаев открытия близкого родства или наличия у недобросовестного супруга нерасторгнутого брака. В этих случаях брак признается недействительным для аннулирования правовых последствий расторгнутого брака.

Если в период брака, изначально заключавшегося как фиктивный, была создана настоящая семья, то такой брак уже не может признаваться недействительным.

Права детей после признания брака недействительным

Дети от недействительного брака имеют все права, присущие детям от законных браков. На них не распространяются последствия недействительности брака.

Правовые последствия недействительного брака

  • Нажитое в период прекращенного брака имущество не входит в число совместно нажитого (на него распространяется режим общей долевой собственности).
  • Признание брачного договора недействительным.
  • Признание за добросовестным супругом права на алименты в случаях и порядке, определенных семейным законодательством, а также права на компенсацию морального вреда и сохранение брачной фамилии.
  • Права на наследство не возникают.
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас