Семейное право / Развод / Как расторгнуть брак с умершим супругом

Семейно-правовые последствия смерти супруга или признания его умершим

Как расторгнуть брак с умершим супругом?Смерть супруга – первое в Семейном кодексе основание для прекращения брака. Таким же основание выступает признание супруга умершим, если он в течение пяти лет отсутствовал, не поддерживал связи с семьей или другими близкими, не давал о себе знать, и никем не подтверждено, что он жив. Если супруг находился в местах, где его жизни была реальная угроза (военные действия, стихийные бедствия, техногенные катастрофы), то срок сокращается до полугода.

В случае смерти человека, подтвержденной медицинским заключением, выдается свидетельство о смерти. А в случае безвестного отсутствия более пяти лет (или шести месяцев – в предусмотренных законом случаях) на основании обращения заинтересованных лиц в суд – судебное решение.

Как расторгнуть брак с умершим супругом? Смерть или предполагаемая смерть прекращают все сделки с участием гражданина. Брак тоже прекращается как любая другая сделка в случае смерти одной или всех сторон.

Как прекратить брак в связи со смертью супруга

Прежде всего нужно отделить понятие прекращение и понятие расторжения брака. Брак прекращается по основаниям, установленным законом. Их всего два – смерть и расторжение по заявлению одной или обеих сторон. Так, расторжение только причина прекращения брака.

Пережившему супруг не нужно получать каких-то дополнительных документов для подтверждения того, что его брак прекращен. Он обращается в ЗАГС с просьбой выдать в отношении супруга свидетельство о смерти, чтобы произошло открытие наследства умершего. Также предъявляет в ЗАГС судебное решение о предполагаемой смерти для совершения записи в книге регистраций.

Свидетельство о расторжении брака не выдается, потому как не было процедуры расторжения, а брак прекратился ввиду естественных причин. Свидетельство о браке остается у пережившего супруга как доказательство, что они состояли в законном браке.

При вступлении в наследство и при любых действиях с общим имуществом свидетельство о браке предъявляется нотариусу или регистрирующему сделки органу. Для вступления в новый брак требуется предъявить до его регистрации свидетельство о смерти супруга, а если оно еще не получено, то решение суда о признании супруга умершим.

Как признать супруга умершим

Если супруг длительно и безвестно отсутствует, тем более, если у второго супруга есть основания полагать, что супруг умер (погиб), то закон дает возможность признать отсутствующего человека умершим.

Для этого нужно обратиться по месту жительства или нахождения в суд с заявлением.

В заявлении требуется изложить:

  1. Цели, для которых нужно признание умершим (прекращение брака, открытие наследства, оформление пенсии, другие);
  2. Обстоятельства, по которым суд сможет сделать вывод об обоснованности требований заявителя;
  3. Доказательства возможной гибели супруга (если таковые есть).

Если пропавший супруг был военнослужащим и пропал в обстановке военных и (или) боевых действий, нужно указать дату прекращения таких действий.

С положительным решением супруг обращается в ЗАГС и там получает свидетельство о смерти. Административный орган также делает в актовой книге отметку о смерти.

Как определить дату прекращения брака

  • Если в свидетельстве о смерти определена точная дата смерти, то брак прекращается с этой даты (определяется по медицинскому заключению).
  • Если дата указана примерно, то брак считается прекращенным в более позднюю дату интервала (определяется по данным судебно-медицинской экспертизы или по свидетельским показаниям), например, если указано 1-5 сентября датой смерти, то брак прекращается 5 сентября.
  • Если в качестве документа применяется решение суда о признании умершим, то брак прекращается:
    • либо в дату вынесения решения;
    • либо в дату, когда человек мог умереть (например, имела место авиакатастрофа, но тела пассажира не было найдено, тогда в решении суда указывается дата возможной смерти по дате авиакатастрофы, значит, брак прекратится в эту же дату).

Если признанный судом умершим гражданин явится, то запись о смерти аннулируется, а брак – восстанавливается, если второй супруг не вступил в новый брак.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас