Семейное право / Развод / Раздел бизнеса при разводе супругов в 2024 году: способы и порядок

Раздел бизнеса при разводе супругов

Раздел бизнеса при разводе супругов

Раздел бизнеса при разводе супругов осуществляется по правилам ст. 38 СК РФ. Имущественные комплексы, акции, доли в уставных капиталах, оборудование, товарные знаки – все это признается совместно нажитой собственностью. С целью распределения прав граждане могут заключить соглашение. Если урегулировать противоречия мирно не удается, дело рассматривает суд общей юрисдикции.

Что подлежит разделу

В гражданском законодательстве отсутствует определение бизнеса с точки зрения объекта прав. В контексте имущества рассматриваются результаты коммерческой деятельности – доходы, активы, выручка, ценные бумаги. Верность такого подхода подчеркнул  ВС РФ в определении № 81-КГ19-2 от 26.03.2019 года.  

Условием раздела становится приобретение имущества в браке. Требование вытекает из содержания ст. 34 СК РФ и является основополагающим. Супруг, на которого зарегистрирован бизнес, должен вкладывать в него общие сбережения. Если собственное дело были у мужа и жены до свадьбы, поделить его не удастся.

Пример № 1

Семья Ивановых зарегистрировала общество «Ромашка» в период брака. К моменту развода активы предприятия оценивались в 1 000 000 рублей. Судья признал имущество совместно нажитым и поделил поровну. Муж и жена были признаны собственниками долей по 50%.

Пример № 2

До свадьбы Иванов создал собственную фирму «Тюльпан». Компания оценивалась в 1 000 000 рублей. В период совместного ведения хозяйства с супругой Иванов сделал дополнительный взнос в 500 000.  Через несколько лет супруги решили развестись. Поскольку стоимость предприятия составляла уже 1 500 000 рублей, разделу подлежала сумма прироста.

Важно! В совместную собственность включаются доли в бизнесе, приобретенные в период брака на основании возмездных сделок.  Если фирму подарили или передали по наследству, претендовать на нее нельзя. Под действие ст. 34 СК РФ попадают также права, возникшие у супругов в результате  общих капиталовложений.

Как разделить бизнес при разводе

Законодательством предусмотрено два способа. Супруги могут заключить соглашение в добровольном порядке или обратиться в суд. В первом случае гражданам достаточно явиться к нотариусу и обсудить условия.  Сделку удостоверяют в день обращения. Пренебрежение формой документа влечет его недействительность (разъяснения Минюста РФ от 07.09.2016 года).

Судебный порядок потребует от участников времени, сил и немалых расходов. Вопрос будет решаться в исковом порядке по правилам второго подраздела ГПК РФ. В рамках процесса может назначаться экспертиза и независимая оценка. Срок рассмотрения дела редко ограничивается 2 месяцами. Длительность обусловлена спецификой объекта прав и необходимостью детального исследования доказательств.

Доли в уставном капитале

Владение обществом с ограниченной ответственностью (ООО) осуществляется посредством приобретения доли. Уставный капитал делится на части с учетом размера вкладов участников. Голоса в управлении компанией распределяются пропорционально взносам. Права на организацию могут передаваться третьим лицам. При этом распоряжаться активом разрешается лишь после полной оплаты (ст. 21 закона 14-ФЗ от 08.02.1998 года). Это означает, что раздел долей при расторжении брака возможен.

Пример 3

Гражданин Петров является собственником 50% уставного капитала ООО «Василек». Бизнес он основал в браке на семейные сбережения. При разводе супруга потребовала разделить совместно нажитое имущество. Суд посчитал требования женщины обоснованными и удовлетворил иск. В результате бывшая жена получила 25% компании.

Процедура регистрации зависит от оснований перехода прав. Если раздел осуществляется по соглашению, заявление в налоговую инспекцию направляет удостоверивший сделку нотариус. Сведения вносятся в реестр удаленно. При разрешении дела судом супругам приходится самостоятельно уведомлять контролирующий орган об изменениях. Для этого подается заявление по форме Р14001 (ст.17 закона 129-ФЗ). 

На практике при разделе бизнеса могут возникать сложности. Так, супруги должны принимать во внимание не только семейное законодательство, но и содержание устава. Основной документ нередко содержит запрет вхождения в состав сторонних лиц. Ограничение вводят с целью обеспечения стабильности коммерческой деятельности. Успех предприятия во многом зависит от управленческих решений. Передача долей случайным людям грозит серьезными корпоративными конфликтами и ошибками.  

В такой ситуации бывший супруг вправе претендовать лишь на денежную компенсацию. Ее размер определяют с учетом действительной стоимости доли. Основой расчета становится бухгалтерская отчетность. Если документы не вызывают доверия, к делу привлекают независимого оценщика. Заключение составляется с опорой на рыночные показатели (постановление ФАС МО № КГ-А40-3248-11-П. от 15.04.2011 года).

Индивидуальное предпринимательство

На протяжении длительного времени суды отказывали в разделе бизнеса в форме ИП. Служители Фемиды указывали на отсутствие объекта права. Индивидуальное предпринимательство – статус, а не имущество. В 2020 году к разрешению таких споров подходят комплексно. Оценке и разделу подлежат коммерческие активы.  Супруг может претендовать на следующие ценности:

  • недвижимость;
  • транспорт;
  • оборудование и инструменты;
  • сырье, материалы, готовая продукция;
  • офисная мебель, техника;
  • арендные права;
  • торговые знаки, марки, выплаты по лицензионным договорам;
  • дебиторская задолженность;
  • остатки на расчетных счетах, вклады;
  • кассовая выручка.

Если до брака один из супругов занимался предпринимательской деятельностью, суду придется выделить часть активов из совместной собственности. Доказательствами станут акты налоговых проверок, учетные книги и прочие документы (решение Таганрогского районного суда Вологодской области по делу № 2-3/2015).

Важно! После раздела коммерческих активов предпринимательского статуса ответчик не утратит. Истцу же для начала деятельности придется вставать на учет в ЕГРИП по правилам ст. 22.1 закона 129-ФЗ.

Негласный бенефициар

Наиболее сложными юристы считают дела о разделе имущества, зарегистрированного на номинальных или промежуточных владельцев. Практика сокрытия бизнеса от супруга – распространенное явление в России.  Основными задачами здесь становятся доказывание  фактов принадлежности активов и их приобретения на совместные доходы. 

Ярким примером является дело супругов Потаниных. Экс-жена миллиардера добивалась включения в общую собственность акций предприятий «Норильский никель» и «Интеррос». Процесс длился несколько лет с переменным успехом. Адвокатам пришлось исследовать каждое звено в цепочке приобретений, изучать связи и управленческую структуру организаций. Однако  Потанину все же удалось отстоять большую часть ценных бумаг.

В завершение отметим, что разрешая вопрос о правах супругов, суд может отступить от принципа равенства. Соответствующие полномочия предоставлены служителям Фемиды п. 2 ст. 39 СК РФ. Основаниями служат интересы общих детей, явная недобросовестность мужа или жены. Так, добиться уменьшения доли можно, доказав злостное уклонение от трудовой деятельности либо умышленное причинение убытков семье. Суд учтет также поведение участника спора в период разбирательства. Если к моменту рассмотрения иска супруг продал (подарил) ценности, их стоимость вычтут из причитающейся доли. Кроме того, не стоит забывать и о долгах. При разделе бизнеса кредиторские требования распределяют пропорционально. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас