Семейное право / Заключение брака / Можно ли доказать гражданский брак

Признание гражданского брака законным

Гражданский брак подразумевает совместное проживание мужчины и женщины, ведение общего хозяйства и иные видимые элементы семейной жизни без официальной регистрации в ЗАГСе. При таких обстоятельствах у граждан возникнут серьезные проблемы при доказывании прав на имущественные активы, на получение поддержки в случае нетрудоспособности. В этом материале разберем, можно ли доказать гражданский брак семейными отношениями или иными фактами, какие последствия влечет отсутствие регистрации в ЗАГСе.

Признаки и последствия гражданского брака

В нормах СК РФ предусмотрен только один способ возникновения брачных отношений – подача заявления от мужчины и женщины в ЗАГС, регистрация с внесением в реестровые книги. Только с этого момента возникнут правовые последствия возникновения семьи, в том числе на случай прекращения брака.

Причины, по которым мужчина и женщина могут проживать в гражданском браке, различны:

  1. нежелание связать себя официальными отношениями, так как брак можно зарегистрировать только при обоюдном и свободном желании мужчины и женщины;
  2. невозможность зарегистрировать брак (например, по причине существования предыдущего действующего брака);
  3. совместное проживание семьи после официального расторжения брака.

Граждане могут соответствовать всем критериям официальной семьи – вести совместное хозяйство, распоряжаться общими доходами и приобретать имущество за счет них, воспитывать детей, реализовать иные желания.

Отсутствие регистрации в ЗАГСе не придает таким отношениям официальный характер, не порождает прав и обязанностей супругов.

При совместном проживании в гражданском браке возникнут только права и обязанности в отношении общих детей, если в документах будет надлежащим образом зафиксировано материнство и отцовство. Например, мать и отец ребенка обязаны выделять средства на его содержание или платить алименты, вне зависимости от отсутствия или наличия зарегистрированного брака.

В остальных моментах у граждан практически нет никаких взаимных прав и обязанностей.

Вот какие последствия влечет гражданский брак:

  • нельзя заключить брачный договор;
  • нельзя подать документы как семья на улучшение жилищных условий, на выделение субсидий и компенсаций, иных мер поддержки, связанных с семейными обязательствами;
  • нельзя претендовать на раздел имущества, даже если оно было приобретено за счет общих средств, либо изготовлено (отремонтировано) личным трудом одного из гражданских супругов;
  • нельзя требовать выплаты алиментов, как на нетрудоспособного члена семьи (например, беременная женщина не сможет взыскать алименты, как это допускается в зарегистрированном браке).
  • не возникнут и наследственные права граждан, даже если доказать гражданский брак после смерти одного из супругов.

Гражданские муж или жена не рассматриваются законом как родственники, поэтому не смогут получить наследство по закону. Такая возможность возникнет только при оформлении завещания, либо в отдельных случаях при доказывании факта нахождения на иждивении.

Зачем нужно доказывать факт гражданского брака

Нужно ли доказывать факт гражданского брака, если СК РФ вообще не признает такую форму семейных отношений? В большинстве случаев это действительно бессмысленно, так как никаких правовых последствий не наступит. Однако в отдельных исключительных случаях это действительно окажется целесообразным:

  1. при рассмотрении спора об установлении отцовства (помимо экспертизы ДНК суд обязан учитывать все моменты, в том числе наличие общих отношений между потенциальными родителями, факт совместного проживания);
  2. при рассмотрении наследственных споров (получить наследство по закону могут лица без родственных отношений, если они совместно проживали с покойным и находились на его иждивении);
  3. при рассмотрении имущественных споров (хотя разделить имущество будет невозможно по стандартным правилам СК РФ, можно доказать совместное несение расходов и потребовать часть средств).

Даже в перечисленных случаях доказанный факт гражданского брака не гарантирует, что мужчина или женщина смогут приобрести какие-либо права. Поэтому все спорные моменты желательно разрешать по взаимной договоренности, без обращения в суд. Желательно воспользоваться услугами юриста или адвоката, особенно если необходимо составить взаимные документы (договоры, соглашения и т.д.).

Как доказать гражданский брак в суде

В судах могут рассматриваться споры между гражданскими супругами о разделе имущества, о взыскании алиментов, об определении места жительства детей, по иным вопросам. Если спор затрагивает родительские права, доказывание гражданского брака поможет:

  • установить отцовство или материнство (например, при незарегистрированном браке запись об отце не ставится автоматически);
  • взыскать алименты на содержание ребенка;
  • определить порядок общения с детьми, их место проживания;
  • рассмотреть вопрос о снятии запрета на выезд за границу.

Способы доказывания в указанных случаях практически не ограничены законом. Стороны могут использовать письменную или электронную переписку, в которой признавали наличие общих отношений между собой и ребенком. Можно представить фото и видеоархивы о совместном отдыхе или времяпровождении с ребенком и друг другом. Можно вызвать свидетелей, которые знали о взаимоотношениях в семье, видели отношение мужчины и женщины к общему ребенку.

Факт оказания финансовой помощи ребенку можно доказать платежными документами о переводах, расписками, договорами о приобретении детских вещей или имущества. Суд обязан рассмотреть и оценить любые доказательства, если они признаны допустимыми по ГПК РФ.

Имущественные споры при гражданском браке

Если партнеры приобретают имущество в официально зарегистрированном браке, возникает режим совместной или долевой собственности. Даже если права будут зарегистрированы или оформлены только на одного из супругов, при разводе ему придется отдать долю второму партнеру. Не нужно делить имущество только при долевой собственности, так как в этом случае будут сразу выделены доли на мужа и жену.

В гражданском браке ситуация иная. Независимо от того, чьи средства были израсходованы на приобретение недвижимости, транспорта или иные активы - имущество будет принадлежать лицу, на которое оно зарегистрировано, либо в чьем фактическом владении находится.

Например, если в гражданском браке куплена квартира и зарегистрирована на мужчину, у женщины не возникает никаких прав, кроме пользования и проживания (до тех пор, пока с этим согласен официальный собственник).

Доказать гражданский брак при разделе имущества достаточно просто, хотя это никак не повлияет на раздел или иной вариант разрешения спора.

В ряде случаев доказанные фактические семейные отношения помогут:

  1. сохранить право на проживание в жилом помещении, особенно если на жилплощади прописан ребенок;
  2. взыскать с бывшего сожителя часть средств, вложенных в недвижимость или иное имущество (например, если подтвердить несение общих расходов без регистрации равных прав собственности);
  3. взыскать часть долгов по кредиту, если гражданские супруги брали его как созаемщики или поручители для приобретения имущества.

Для доказывания можно использовать переписку, документы о приобретении имущества (договоры, акты, ДДУ, соглашения, иные письменные материалы). Если сожители являлись созаемщиками или поручителями по общим кредитам, отсутствие официальных семейных отношений не освобождает их от обязательств перед банком. Однако вместо норм СК РФ для урегулирования споров будет применяться Гражданский кодекс РФ.

Чтобы избежать таких рисков, в гражданском браке желательно придерживаться следующих правил при покупке имущества:

  • вкладывая общие деньги, нужно устанавливать или регистрировать равную долевую или совместную собственность (в этом случае проблем при расставании сожителей не возникнет);
  • если права на имущество не подлежат регистрации, можно сразу составить договор о распределении долей на него;
  • чтобы предусмотреть порядок распределения имущества на случай смерти одного из гражданских супругов, желательно всегда иметь завещание.

Если имущество будет зарегистрировано только на одного из гражданских супругов, он сможет распоряжаться им без согласия или разрешения сожителя. Оспорить такую сделку будет практически невозможно, если не доказать существенные нарушения норм ГК РФ.

Дополнительные нюансы доказывания гражданского брака

Пособия и компенсации, связанные с возникновением семейных отношений, невозможно реализовать в гражданском браке. Например, сожители не смогут получить квартиру или денежную субсидию по программе "Молодая семья", так как для подачи документов нужно подтвердить официальную регистрацию брака. Если право на меры соц. поддержки возникает у обоих сожителей, они вправе его реализовать без согласия второго партнера.

Доказать гражданский брак для подачи документов на визу можно, но это также не повлечет правовых последствий. Такие вопросы решаются по законодательству страны, выдающей визу или разрешение на въезд. Поэтому наличие или отсутствие гражданского брака в РФ практически не повлияет на итоговое решение. Большинство иностранных государств рассматривают вопросы о предоставлении виз персонально по каждому заявителю. Гражданский брак в данном случае не будет иметь значения.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Дмитриевна
Высшее юридическое образование, опыт судебной практики более 9 лет. Второе высшее по специальности "бухгалтер аудитор"
  • Публикаций: 44
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас