Наследственное право / Имеет ли гражданская жена право на наследство?

Право гражданской жены на наследство после смерти гражданского мужа

Право гражданской жены на наследство после смерти гражданского мужа – это актуальный вопрос в юридической среде. Дело в том, что гражданские браки в России становятся все более распространенными.

Наследство при гражданском браке

Наследство при гражданском бракеЗаконодательство не содержит такого понятия как гражданский брак и подобные отношения никак не регулируются законодательно. Но в бытовом понимании это брачный союз, который не оформлен официально через ЗАГС. Обычно такие пары живут вместе, ведут общее домашнее хозяйство и даже имеют совместных детей. То есть это среднестатистическая семья, только без штампа в паспорте о браке.

Гражданский кодекс, который является базовым документом в наследственном праве, не описывает права гражданских жен на имущество их незаконного мужа. Супруги наследодателя приобретают права на наследство только при условии подтверждения факта брачного союза документально. В качестве такого документа выступает свидетельство о браке и штамп в паспорте.

Соответственно, гражданская жена не имеет свидетельства и не может выступать в качестве наследницы. В этом состоит уязвимость гражданского брака: он абсолютно не защищает имущественные интересы сторон. Стоит отметить, что если супруга имела официальный статус, но до смерти наследодателя они успели развестись, она также исключается из числа наследников.

Даже если гражданская жена в судебном порядке докажет факт проживания на одной жилплощади и ведения общего домохозяйства, это не повлечет никаких юридически-значимых последствий и не даст ей законных оснований стать претендентом на наследство. Гражданский кодекс не относит сожительство к браку.

Юридическая и судебная практика содержат множество примеров, когда гражданские супруги оставались ни с чем после смерти мужа. Все их имущество, которое было оформлено на имя супруга, делили между собой его родственники. В наследственную массу попадала и собственность гражданской жены, которая была куплена за ее деньги, но по различным причинам записана на мужа.

Между тем, в исключительных ситуациях гражданская жена все же может стать наследницей. Рассмотрим, каковы условия приобретения супругой наследственных прав при законном и завещательном распределении имущества.

Наследование гражданской женой по закону

Наследование гражданской женой по законуНаследование по закону предполагает распределение имущества наследодателя между его родственниками, которые имеют с ним супружеские (официальные) и родственные связи. Законом предусмотрено восемь ступеней потенциальных наследников. Такой порядок действует при отсутствии завещания или его отмены после смерти наследодателя.

В число первоочередных претендентов на имущество покойного входят муж, жена, дети, родители. Если таковых нет, то права переходят к 2-ой ступени: братьям/сестрам/ дедушкам/бабушкам. И так далее. Упоминания о гражданских женах, сожительницах и любовницах в перечне родственников, прописанных в числе законных наследников, нет.

Но единственная возможность гражданской жены стать наследницей по закону – доказать факт нахождения на иждивении у покойного. Тогда она автоматически станет наследницей последней очереди.

Для того чтобы подтвердить факт иждивенства гражданская жена должна:

  1. Доказать факт того, что ее содержал покойный муж. Причем, жить на его средства гражданская жена должна не менее года. Тогда как разовая нерегулярная помощь от супруга не учитывается.
  2. Подтвердить документально факт совместного проживания с наследодателем в течение последнего года (как минимум).
  3. Она должна официально иметь статус нетрудоспособной или недееспособной. Закон не раскрывает, как именно получается данный статус, но возможно два варианта: по состоянию здоровья или по возрасту. Например, иметь инвалидность 1-2 группы (потребуется заключение медкомиссии), либо находиться в пенсионном возрасте более 55 лет. При этом не учитывается, получала ли гражданская жена какие-либо выплаты в виде пенсии или пособий. Но такой доход должен быть меньше помощи от ее гражданского супруга.

Причем, все эти условия должны соблюдаться вместе.

Если гражданской жене удастся доказать факт нахождения на иждивении, то далее возможно два варианта:

  • гражданская жена будет призвана к наследству в числе очередности, которой положено имущество покойного мужа и разделит с ними доли на собственность в равных частях;
  • право на все имущество наследодателя как самостоятельный наследник в числе последней очереди она получит, только если отсутствуют иные претенденты из числа родственников.

Приведем примеры. Гражданская жена была признана инвалидом второй группы и из-за этого потеряла работу, единственным кормильцем был ее сожитель. Она проживала совместно с ним более 5 лет и имела по его месту жительства постоянную регистрацию. Все формальные условия к иждивенцам были соблюдены. Из родственников у наследодателя осталась только племянница. Все имущество покойного разделили между собой гражданская жена и единственная родственница в равных частях.

Другой пример. Гражданский муж последние годы тяжело болел, и женщина ухаживала за ним. При этом она уже сама находилась на пенсии, но ее размер был несоразмерно мал и жили они на средства ее супруга. Она представила существенные доказательства своего нахождения на иждивении и вошла в состав наследников. Дети покойного признали ее вклад в уход за отцом и оформили отказ на наследство в ее пользу. Тогда она стала единоличной собственницей всего имущества.

Наследование по завещанию

Наследование по завещаниюЕсли гражданский муж оставил завещание в пользу супруги, то она приобретает права на все указанное там имущество. Наследование по завещанию имеет приоритет перед законным порядком и женщина становится полноправным наследником согласно последней воле ее гражданского мужа. Составлять завещание наследодатель может в пользу любого лица, не обязательно из числа родственников.

Ограничить права гражданской жены на имущество завещателя могут только несовершеннолетние и нетрудоспособные дети или родители покойного. Им полагается обязательная доля в наследстве.

Также ограничить права гражданской жены на наследство по завещанию могут родственники покойного, которые вправе в судебном порядке признать завещание недействительным или указанную в нем супругу – недостойной наследницей. Тогда гражданская жена утратит права на наследство, и распределение имущества будет происходить по законным нормам. Она сможет сохранить за собой только ту собственность, которая официально принадлежала ей и ранее.

Таким образом, чтобы обезопасить супругу от судебных споров с родственниками в отношении наследства, гражданскому мужу необходимо грамотно оформить завещание с участием нотариуса и с соблюдением всех законодательных норм.

В этом случае шансы на оспаривание документа будут минимальные. Также супруги могут оформить встречные завещания на совместную собственность в пользу друг друга.

Еще один вариант - оформить дарственную на имущество в пользу гражданской жены. Такое имущество не будет входить в наследственную массу и попадет в единоличное владение супруги. Дарственную также следует заверить нотариально, чтобы ее не оспорили родственники.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас