Семейное право / Заключение брака / Как заключить брак в консульстве в 2024 году: документы, процедура

Как заключить брак в консульстве России

Как заключить брак в консульстве России

Заключить брак в консульстве России можно по тем же правилам, что и в стандартном варианте через ЗАГС. Такой услугой могут воспользоваться граждане России, временно или постоянно находящиеся на территории иностранного государства. О порядке регистрации брачных отношений через консульские и посольские учреждения РФ расскажем в этом материале.

Когда можно регистрировать брак через консульства и посольства

Если мужчина и женщина проживают или находятся на территории РФ, они могут подать заявление на регистрацию брака через любое подразделение ЗАГС. Более того, таким же правом обладают иностранцы, лица без гражданства. Если же граждане России находятся за границей и не могут использовать стандартный вариант с обращением в ЗАГС, они могут обратиться в консульские и посольские учреждения.

Консульства и посольства относятся к дипломатическим представительствам России на территории зарубежных стран. Как правило, открываются такие учреждения в каждой стране, с которой РФ поддерживает международные отношения. Однако полномочия отдельных консульств могут распространяться сразу на несколько стран.

В сфере семейных отношений консульства и посольства наделены следующими полномочиями:

  1. регистрация брачных отношений между гражданами России, временно или постоянно проживающими за пределами страны;
  2. удостоверение заявлений на вступление в брак, если один из молодоженов находится за границей, не может сам явиться в ЗАГС;
  3. подтверждение фактов регистрации или прекращения брака по реестрам РФ (такие документы нужны для вступления в брак с иностранцами на территории зарубежных стран);
  4. расторжение брачных отношений между гражданами России.

Таким образом, регистрировать брак в посольстве или консульстве могут только россияне. Если один из молодоженов не обладает гражданством РФ, для официального создания семьи нужно использовать иные процедуры.

Посольские органы наделены полным объемом полномочий от имени России, в том числе по регистрации браков. Консульские учреждения могут не обладать такой компетенцией, так как она определяется МИДом РФ при открытии новых представительств. Поэтому, принимая решение о регистрации брака, нужно убедиться, что консульство в стране пребывания обладает такими полномочиями.

Условия для вступления в брак через консульство

Процедура регистрации семейных отношений через консульские органы осуществляется по общим правилам, т.е. с соблюдением норм СК РФ. Помимо подтверждения факта гражданства РФ, молодожены должны соблюсти следующие условия:

  • достижение возраста для вступления в брак - 18 лет, если гражданин не был признан полностью дееспособным раньше указанного возраста;
  • наличие свободного взаимного волеизъявления о создании семьи – этот факт подтверждается подписями молодоженов в заявлении;
  • дееспособность жениха и невесты – этот факт проверяется через реестры судебных решений о признании граждан недееспособными;
  • отсутствие ранее зарегистрированного брака – подтверждается документами, проверкой через базу данных ЗАГС;
  • отсутствие заболеваний, препятствующих вступлению в брачные отношения;
  • отсутствие близких родственных отношений между женихом и невестой, факта взаимного усыновления или удочерения.

О соответствии всем этим условиям граждане указывают при подаче заявления в консульство. В процессе проверки документов и подготовки к регистрации брака могут выявляться препятствия для создания семьи. При выявлении таких обстоятельств в проведении регистрационной процедуры будет отказано.

Какие документы нужны

В отличие от стандартной процедуры через ЗАГС, регистрация брака в консульствах осуществляется по расширенному перечню документов. Молодоженам нужно представить:

  1. совместное заявление по форме № 7 (его можно составить заранее, либо заполнить на месте обращения);
  2. действующие национальные паспорта граждан РФ;
  3. действующие загранпаспорта россиян, так как нужно подтвердить их законность пребывания на территории иностранного государства;
  4. свидетельства о рождении жениха и невесты;
  5. свидетельство о разводе, если один или оба молодожена ранее состояли в браке;
  6. документ, подтверждающий оплату пошлины (при регистрации через консульство нужно дополнительно оплачивать консульский сбор, размер которого отличается в разных странах);
  7. дополнительные документы, в зависимости от страны пребывания (например, в консульствах отдельных стран нужно предъявлять действующие визы, виды на жительство, иные разрешения).

Если жених и невеста не могут подать единое заявление на регистрацию, можно сделать это по отдельным документам. Такое одностороннее заявление должно быть заверено через нотариат, либо через иные дипломатические представительства РФ.

Процедура регистрации

Так как процесс регистрации браков через консульские органы осуществляется по нормам СК РФ, завершить процедуру можно не ранее чем через месяц после подачи документов. При подаче заявления будет указана дата, когда оба молодожена должны лично явиться в консульство, подтвердить намерение вступить в брак, принять участие в процедуре внесения записи в реестровую книгу. Если один или оба заявителя не явятся в назначенный срок, заявление аннулируется, а брак не регистрируется.

СК РФ позволяет сократить срок регистрационной процедуры. Например, в день обращения можно пройти регистрацию в случае беременности женщины (это должно подтверждаться справкой медицинского органа), при наличии реальной опасности для жизни одного или обоих молодоженов. Также месячный срок может быть сокращен по уважительным причинам, которые должны подтвердить заявители.

После внесения записи в реестровую книгу, гражданам выдается единое свидетельство о регистрации брака. Этот бланк не отличается от документа, выдаваемого отделами ЗАГС на территории России, имеет такую же юридическую силу. Так как сведения о регистрации сразу вносятся в реестровые книги, дополнительная легализация брака в России не нужна. Следовательно, даже при возращении в Россию мужу и жене не придется идти в ЗАГС или иное ведомство, подтверждать факт возникновения брачных отношений. После прохождения регистрационной процедуры можно легализовать свидетельство путем проставления апостиля.

Госпошлина за регистрацию брака в консульстве

Так как регистрация брачных отношений относится к государственным услугам, за ее проведение нужно оплатить пошлину. В 2024 году размер пошлины для регистрации через ЗАГС и консульства одинаков – 350 руб. Платежный документ на оплату нужно заполнять по реквизитам, указанным на сайте консульства. Оплату можно сделать через любой банк, в том числе на территории иностранного государства (если иное не указано в информации консульства).

В дополнение к госпошлине придется платить консульский сбор. Его ставки отличаются для учреждений в разных странах. Уточнить информацию о ставках консульских сборов можно на сайте учреждения, на портале МИД РФ. Обычно размер консульского сбора не превышает 30-45 долларов США.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас