Семейное право / Лишение родительских прав / Добровольный отказ от отцовства: порядок, последствия, документы в 2024 году

Добровольный отказ от отцовства

Добровольный отказ от отцовства

Добровольный отказ от отцовства по обоюдному согласию – это процедура, которой мечтают воспользоваться множество нерадивых отцов. Они считают, что подписание документа позволит им немедленно снять с себя груз ответственности за ребенка и освободит от алиментных выплат. Однако на практике ситуация далеко не такая радужная. Рассмотрим, как законно отказаться от отцовства, что для этого нужно и какие последствия ждут отказника.

Можно ли отказаться от отцовства добровольно или по обоюдному согласию?

Под отцовством понимаются родительские права, возникшие у отца ребенка после внесения сведений о нем в запись о рождении. Основания возникновения отцовских прав:

  • автоматически (без согласия мужчины) – если ребенок рожден в браке или в течении 300 дней с момента развод (ст. 48 СК РФ);
  • через установление отцовства – по заявлению родителей в ЗАГС или одного из них – в суд (ст. 4849 СК РФ).

С этого момента мужчина приобретает полный спектр прав и обязанностей в отношении несовершеннолетнего, вне зависимости от наличия биологического родства. Отец сохраняет права и обязанности даже проживая отдельно от ребенка. Отказаться от них в административном порядке нельзя.

Закон предусматривает следующие варианты отказа от родительских прав:

  • нотариальный;
  • судебный.

Нотариальный отказ

Добровольный отказ от отцовства в пользу матери может быть оформлен в нотариальном порядке. Под нотариальным отказом понимается оформление документа, который содержит согласие на усыновление.

Мужчина оформляет документ в нотариальной форме с указанием конкретного человека (нового мужа матери ребенка, постороннего гражданина) или без него. В случае, если усыновитель не указан, то мать вправе использовать документ в отношении любого своего супруга без дополнительного согласования с отцом ребенка.

Закон не предусматривает такого понятия, как отказ от отцовства. Мужчина должен оформить согласие на усыновление.

Не нужно думать, что после подписания документа все отцовские обязанности снимаются. Ребенок и мужчина теряют родственную связь только после того, как данный документ будет использован в суде на усыновление. После того, как решение суда вступит в силу, родственная связь считается расторгнутой.

Как подготовить?

Для того, чтобы подготовить нотариальный отказ, необходимо обратиться в любую нотариальную контору. Отказ оформляется в письменной форме. Присутствие матери или ребенка не требуется. Предоставлять детские документы также не нужно.

Закон не предусматривает возможность оформления отказа от ребенка через представителя. Поэтому мужчина должен явиться лично и подтвердить свою личность при помощи паспорта.

За подготовку документа придется заплатить нотариусу от 1 000 р. (в зависимости от региона обращения).

Таким образом, отец может оформить отказ от ребенка у нотариуса, но документ не влечет последствий, если не будет использован в процессе по усыновлению.

Судебный отказ

Под судебным отказом понимается:

  • согласие на усыновление, оформленное в судебном процессе;
  • решение суда об оспаривании отцовства.

После решения вопроса в судебном порядке, мужчина и ребенок лишаются родственной связи.

При усыновлении

Усыновителем ребенка может стать новый супруг матери или посторонний гражданин (если мать ребенка умерла или лишена родительских прав). Согласие отца на усыновление, по сути, является отказом от родительских прав. Если мужчина может лично посетить судебный процесс, то обращение к нотариусу не требуется.

Перед процедурой усыновления, судья приглашает стороны, в том числе официального отца ребенка, на беседу. В процессе мужчина должен подтвердить свой отказ от родительских прав и оформить свое решение письменно. Судья должен объяснить ему последствия принятого решения. Документ приобщается к делу.

При оспаривании отцовства

Под оспариванием отцовства понимается судебный процесс, в котором мужчина доказывает отсутствие родственной связи между ним и ребенком. Данный вопрос решается исключительно в судебном порядке.

Важно! Суд откажет в удовлетворении иска, если на момент подачи заявления о регистрации рождения ребенка в ЗАГС мужчина знал об отсутствии родственной связи с ним. Например, в случае рождения ребенка от донора.

Алгоритм действий:

  1. Подготовка документов и доказательств.
  2. Составление иска.
  3. Направление документов в суд.
  4. Судебное разбирательство.
  5. Получение судебного решения.
  6. Обращение в отдел ЗАГС.

При оспаривании отцовства истец платит госпошлину в размере 300 р. В качестве ответчика выступает мать ребенка.

Перечень документов

Перечень доказательств в процессе зависит от того, согласна ли мать ребенка с исковыми требованиями. Если женщина готова подтвердить, что между ребенком и мужчиной отсутствует родственная связь, то достаточно минимума доказательств.

Истец должен подготовить следующие документы:

  • гражданский паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о заключении брака;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • свидетельство об установлении отцовства (при наличии).

В случае, если женщина возражает против исковых требований, то дополнительно понадобится:

  • переписка в социальных сетях, где женщина утверждает об отсутствии родства;
  • запись телефонных переговоров;
  • показания свидетелей;
  • результаты экспертизы ДНК.

Хотя закон устанавливает равенство всех видов доказательств, в случае если результат исследования говорит об отсутствии родства, то исковые требования удовлетворяются в полном объеме.

Если женщина препятствует проведению экспертизы, то суд автоматически выносит решение не в ее пользу.

Важно! Ребенок в возрасте от 10 лет приглашается на судебное заседание.

Образец иска

Исковое заявление об оспаривании отцовства должно содержать следующие сведения:

  • данные судебного органа;
  • сведения об официальном отце ребенка;
  • данные матери;
  • информацию о заинтересованных лицах (отдел опеки, отдел ЗАГС);
  • данные ребенка;
  • наименование документа;
  • информацию о знакомстве с матерью ребенка;
  • данные о наличии/отсутствии брака;
  • сведения о том, почему мужчина был записан в качестве отца;
  • доказательства отсутствия родства;
  • ссылка на закон;
  • исковые требования;
  • перечень документов;
  • дата и подпись.

При составлении заявления необходимо уделить внимание факту отмены алиментов. Если мать ребенка ранее взыскала с мужчины алименты, то он должен просить суд снять с него данную обязанность. Так как оспаривание отцовства само по себе не является причиной для отмены алиментов. В противном случае денежные средства продолжат удерживаться.

Если же мать достоверно знала об отсутствии родства, но все равно взыскала алименты, то мужчина может требовать с нее возмещение всех уплаченных сумм. Для этого необходимо доказать, что женщина владела информацией об отсутствии родственной связи.

Что делать после получения судебного решения?

Судебное решение выдается в день его оглашения, но вступает в силу только через 30 дней после этого.

Мужчина должен проставить в канцелярии суда отметку о вступлении решения в законную силу. После чего необходимо посетить отдел ЗАГС для исключения сведений о нем из актовой записи о рождении ребенка (ст. 48 Закона от 1997 года № 143-ФЗ). С этого момента родственная связь между ними прекращена.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Снежана Владимировна
Юрист-копирайтер. Выпускница Алтайского Государственного Университета. Специальность «Юриспруденция».
  • Публикаций: 17
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас