Семейное право / Лишение родительских прав / Ограничение отца в родительских правах

Основания для ограничения родительских прав отца

Ограничение родительских прав отца требуют наличия определенных оснований и соответствующих доказательств. О том, как ограничить отца в родительских правах, и какие правовые последствия наступят после осуществления данной процедуры, читайте далее в материале.

Что такое ограничение в родительских правах

Ограничение в родительских правах​Ограничение в родительских правах – это одна из мер судебной защиты несовершеннолетних детей, которая заключается в том, что ребенок отбирается у родителя и передается либо второму родителю, либо родственнику, либо органам опеки для определения в организацию социальной защиты. Ограничение прав допускается, когда нахождение ребенка с родителем опасно для здоровья или жизни, но недостаточно для лишения родительских прав, либо, когда отец не может по объективным причинам полноценно осуществлять уход за ребенком и нести обязанности в отношении ребенка.

Чем ограничение отличается от лишения родительских прав?

Отец при ограничении родительских прав сохраняет право видеться и встречаться с ребенком, лично участвовать в его жизни, воспитании, образовании, принимать решения по другим вопросам, касающимся ребенка. Такой отец вправе впоследствии получать содержание от выросшего ребенка, наследовать ему. Ограничение заключается только в запрете на совместное проживание с ребенком и на решение вопроса о месте жительства ребенка.

Лишение родительских прав носит абсолютный характер и заключается в отобрании всех прав на ребенка.

Кого можно ограничить в родительских правах

Родительские права в полном объеме принадлежат отцу и матери ребенка. Поэтому ограничиваются в них тоже только отец или мать. Другие родственники и законные представители детей не имеют родительских прав, соответственно не могут в них ограничиваться.

Если отец недееспособен и есть соответствующее решение суда, то выступать ответчиком по иску об ограничении родительских прав он не может. Поэтому недееспособного отца ограничить в родительских правах невозможно.

Каковы основания для ограничения отца в родительских правах

Отец ограничивается в родительских правах в следующих случаях:

  • Если он страдает психическим заболеванием;
  • Если страдает иным хроническим заболеванием, например, туберкулезом или ВИЧ-инфекцией;
  • Находится в тяжелых жизненных обстоятельствах, препятствующих полноценному родительству;
  • Иные причины.

В отличии от перечня оснований для лишения родительских прав перечень оснований для ограничения родительских прав открыт и может дополняться заслуживающими внимания причинами.

Порядок ограничения отца в родительских правах

Отец может быть ограничен в родительских правах только судом на основании соответствующего решения.

Подать заявление вправе:

  1. мать ребенка;
  2. совершеннолетние родственники или члены семьи;
  3. организации социального обслуживания, оказывающие социальную помощь семье;
  4. образовательные организации, которые посещает ребенок;
  5. прокурор, если ему стало известно об обстоятельствах, могущих послужить основанием для ограничения родительских прав.

В иске указываются основания для ограничения родительских прав, обосновываются доводы, почему ребенок не может оставаться с отцом, прикладываются доказательства.

Помощь в подготовке искового заявления >>

В деле обязательно участвуют прокурор и органы опеки и попечительства.

Желательно пригласить свидетелей или получить от них подтвержденные личной подписью письменные показания.

К иску прилагаются документы о рождении ребенка, характеристика с места учебы ребенка с оценкой его взаимоотношений с отцом, характеристика на отца с места жительства (если работает и/или учится, то также с места работы/учебы), иные относящиеся к делу документы. В этом судебном процессе можно истребовать уплату алиментов с отца.

Какие нужны доказательства для ограничения в родительских правах

Необходимо доказать все изложенные в исковом заявлении факты.

Если отец психических болен, то необходимо заключение врача-психиатра с диагнозом, описанием поведения такого больного и прогнозом.

Если у отца хроническое заболевание, то нужна выписка из медицинской карты. Суд не вправе требовать дополнительного медицинского заключения для подтверждения или опровержения диагноза.

Также нужны доказательства, подтверждающие, что отец действительно находится в таких обстоятельствах, которые препятствуют нормальному проживанию, содержанию ребенка, воспитанию, образованию и другим формам участия в жизни несовершеннолетнего ребенка.

Если истец ссылается на то, что ребенку опасно находиться с отцом, то нужно это обосновать. Если опасность вызвана невменяемостью отца либо его поведением, спровоцированным расстройством психики, то это стоит указать в выписке из карты психоневрологического диспансера или другого учреждения, где наблюдается ответчик.

Если у отца имеется хроническое заболевание, подтвержденное медицинским заключением или другим документом, то оно выступает основанием для ограничения отца в родительских правах, когда у ребенка высок риск заразиться таким заболеванием, и когда отец находится в тяжелом состоянии, исключающем реализацию прав и несение обязанностей родителя.

Правовые последствия ограничения родительских прав

Утрачиваемые родителем права:

  • На личное воспитание своего ребенка;
  • На защиту прав и интересов несовершеннолетнего ребенка и их представление;
  • На получение льгот, пособий, право на которые возникли с рождением (усыновлением) ребенка;
  • На возможность стать приемным родителем, усыновить или взять под опеку / на попечение ребенка.

Сохраняемые обязанности:

  • На содержание ребенка, включая уплату алиментов и несение дополнительных расходов.

Сохраняемые за родителем права:

  • Право на получение от совершеннолетнего трудоспособного ребенка содержания, в том числе алиментов;
  • Иные имущественные права, основанные на родстве с ребенком.

Права ребенка:

  • На пользование или наличие в собственности жилого помещения, где ребенок проживал с отцом;
  • Иные имущественные права, основанные на родстве с отцом и его родственниками.

Отмена ограничения

Отец имеет право видеться с ребенком с согласия матери (другого законного представителя) и органов опеки, если такие встречи не вредят ребенку.

Отец вправе обратиться в суд для отмены ограничения его родительских прав, если основания решения об ограничении, отпали.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас