Семейное право / Лишение родительских прав / Как лишить мать родительских прав в пользу отца в России в 2024 году

Как лишить мать родительских прав в пользу отца?

Как лишить мать родительских прав в пользу отца?

​Лишение родительских прав матери в пользу отца ребенка в России происходит достаточно редко. И это несмотря на то, что права и обязанности у родителей одинаковые, а основания для лишения родительских прав матери – точно такие же, как и отца.

Считается, что суды более лояльны по отношению к матерям и чаще оставляют детей с мамой. Но есть и другая весомая причина: отцы, по статистике, чаще бросают семью и детей, чаще их образ жизни негативно сказывается на ребенке. Они же относятся и к категории самых злостных неплательщиков алиментов. Вместе с тем, если для этого есть все основания, отец вполне может лишить мать родительских прав, и делается это в судебном порядке.

Основания для лишения матери родительских прав

Оба родителя либо мать или отец лишаются родительских прав по одним и тем же основаниям. Они предусмотрены статьей 69 Семейного кодекса (СК РФ).

Для лишения матери прав достаточно одного из условий:

  1. Она уклоняется от родительских обязанностей, в том числе злостно не платит алименты.
  2. Мать без уважительных причин не забирает (отказывается забирать) ребенка из роддома или из медицинской, образовательной, социальной и т.п. организации.
  3. Мать злоупотребляет своими правами.
  4. Есть факты жестокого обращения с ребенком, в том числе психического или физического насилия, либо совершения сексуального преступления.
  5. Мать – хроническая наркоманка или алкоголичка.
  6. Мать совершила против ребенка, его отца или своего супруга, другого члена семьи умышленное преступление, связанное с посягательством на жизнь или здоровье, причинением вреда здоровью. 

Любое из оснований может применяться к матери без её согласия. Да и вообще, СК РФ не ставит лишение родительских прав в зависимость от согласия или несогласия родителей. Кроме того, применяя то или иное основание, суд обязан исходить только из интересов ребенка, его благополучия и безопасности. С другой стороны, это же требование не позволяет применять основания без учёта конкретной ситуации и всей совокупности доказательств.

Большинство оснований носит оценочный характер. В этой части серьезное значение имеет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44, в котором приводятся практика рассмотрения споров о лишении родительских прав и позиция высшей судебной инстанции по ряду спорных вопросов.

Отметим самые важные моменты (применительно к лишению матери родительских прав):

  1. Лишение прав – крайняя мера ответственности. Её применение означает, что иначе поступить в целях защиты ребёнка суд не может.
  2. Уклонение матери от родительских обязанностей может заключаться в отсутствии заботы о здоровье, развитии (психическом, духовном, нравственном, физическом) и обучении ребёнка.
  3. Злостное неисполнение алиментных обязательств – прямое основание для лишения прав. Однако злостный характер должен быть доказан, и обязательно должны изучаться причины неуплаты алиментов и продолжительность нарушения. О злостности поведения матери могут свидетельствовать наличие долга по алиментам, которые были присуждены (взысканы) или установлены соглашением об алиментах, а также сокрытие доходов от удержания алиментов, объявление матери в розыск, а равно привлечение к ответственности за неуплату алиментов.
  4. Отказ матери забрать ребёнка из роддома или организации, где ребёнок проходит лечение, обучение, воспитание и т.д., не может однозначно приводить к лишению прав, пока не изучены причины такого поведения и их характер (уважительный/неуважительный). Кроме того, должны быть учтены отношения между матерью и ребёнком, принятие или непринятие матерью мер для преодоления трудностей, послуживших причиной для отказа от ребёнка, а также изменение или сохранение ситуации и обстоятельств в период после отказа и до судебного рассмотрения иска.
  5. Злоупотребление матерью родительскими правами всегда требует глубокого анализа. Под злоупотреблением понимаются действия (бездействие) в ущерб детским интересам. Примерами такого поведения являются: создание помех для получения основного образования, вовлечение в совершение правонарушения или преступления, склонение к употреблению алкоголя, наркотиков и других одурманивающих или психоактивных веществ, вовлечение в секту или иную религиозную, общественную организацию, деятельность которой в России запрещена законом или судебным решением. 
  6. Жестокое обращение с детьми означает применение к ним любого рода насилия, а также совершение сексуальных преступлений.
  7. Наличие диагноза в виде хронического алкоголизма или хронической наркомании обязательно должно быть подтверждено медицинским заключением.
  8. Совершение матерью умышленного преступления, которое служит основанием для лишения родительских прав, требует подтверждения этого факта обвинительным приговором суда или постановлением о прекращении дела по нереабилитирующему основанию.
  9. Нельзя лишить мать родительских прав, если неисполнение обязанностей обусловлено стечением тяжёлых обстоятельств. Невозможно такое решение и в том случае, если причины поведения матери не зависят от неё, например, в силу болезни (кроме наркомании или алкоголизма). Однако в качестве альтернативной меры суд вправе принять решение об ограничении родительских прав, если для ребёнка пребывание с матерью представляет опасность.

Поскольку лишение прав – крайняя мера, даже при наличии оснований, суд вправе её не применять, ограничившись на первый раз предупреждением. Если же предупреждения явно недостаточно и ребёнку грозит опасность, но ситуация такова, что лишение прав – чрезмерно, суд может принять «усредненное решение» – ограничить мать в правах на какое-то время, чтобы дать ей возможность исправиться.

Из-за того, что российские суды, в большинстве своём, лояльно относятся к матерям, у отца высоки шансы для выигрыша дела:

  • если она пьет и не работает, а дети предоставлены сами себе или проживают с отцом;
  • если она не участвует в жизни ребенка, совсем, и дети (ребёнок) проживают с отцом, который о них полностью заботится;
  • если есть возможность применить сразу несколько оснований, и все они достаточно серьезные;
  • если ранее уже ставился вопрос о лишении прав, но суд вынес предупреждение или ограничил мать в правах, однако это не дало результатов.

Нередко отец хочет лишить мать родительских прав после того, как последняя была осуждена и приговорена к лишению свободы. Однако если преступление не является умышленным и не носит насильственный характер против ребенка, отца, членов семьи, то это не будет основанием для такого судебного решения в отношении матери. Поэтому если она в тюрьме – это само по себе не повод для лишения матери родительских прав.

Читайте также "Закон о плохих родителях"

Как лишить мать родительских прав

Вопрос решается в судебном порядке. Отец вправе подать иск. К рассмотрению дела обязательно привлекаются прокуратура и органы опеки. В случае лишения прав одновременно решается вопрос о присуждении алиментов, даже если такое требование не заявлено отцом.

Что нужно учесть при подаче иска:

  1. По общему правилу, иски о лишении прав подаются по месту жительства ответчика (матери). Однако в соответствии со ст. 29 ГПК РФ, иск об алиментах можно подать и по месту жительства истца. Таким образом, чтобы у отца была возможность обратиться в суд по месту своего жительства, нужно одновременно заявить два требования: о лишении матери родительских прав и о присуждении алиментов. На это обращено внимание и Верховным судом в вышеуказанном Постановлении №44 (п. 2).
  2. Поскольку к делу привлекаются органы опеки и попечительства, они должны провести обследование и дать своё заключение по вопросу о лишении прав. Обратиться в органы опеки можно заранее – подать заявление об этом. Но если обследование не проведено до суда, оно все равно будет назначено судом при подготовке к процессу.
  3. Если детей несколько, можно в одном иске поставить вопрос о лишении матери родительских прав в отношении сразу всех детей, некоторых из них или одного конкретного ребёнка.
  4. Если ребенку больше 10 лет, суд должен изучить его позицию по делу, поэтому целесообразно заранее узнать мнение ребёнка и учесть его при планировании обращения в суд.
  5. При наличии в действиях матери правонарушения или преступления целесообразно до обращения в суд подать заявление в полицию, а также привлечь органы опеки и попечительства. Это позволит, во-первых, обезопасить ребёнка, а, во-вторых, подготовиться к судебному процессу и сформировать доказательственную базу. 

В зависимости от ситуации, со стороны отца возможны несколько подходов к лишению матери родительских прав:

  • Привлечь к проблеме органы опеки и попечительства, прокуратуру или полицию – рекомендуется, если ситуация представляет опасность для ребёнка (детей) и нужно действовать оперативно. После сбора материалов совместно с органами опеки выступить в суде единым фронтом.
  • Первично поставить вопрос об ограничении матери в родительских правах в порядке ст. 73 СК РФ. Это считается более мягкой мерой, и оснований для её применения больше. Например, ограничить мать в правах можно, среди прочего, из-за хронического заболевания (любого), психического расстройства, стечения тяжелых обстоятельств, главное – чтобы оставлять ребёнка с матерью было для него опасным. Если ситуация после ограничения прав не изменится, или, возможно, ухудшится, вопрос о лишении прав будет рассмотрен судом более быстро и, вполне вероятно, положительно.
  • Сразу подавать иск о лишении родительских прав. Так можно поступить, если есть «железные» основания. Но поскольку суд может сам ограничить мать в правах, такой вариант подойдет и как альтернатива сказанному в пункте 2, с расчётом на дальнейшее лишение прав.

Следует учесть, что лишение матери родительских прав – решение, которое не принимается раз и навсегда. Если ситуация изменится (отпадут основания), мать вправе восстановить права.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас