Уголовное право / Умышленное причинение легкого вреда здоровью: наказание

Ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью

Ст. 115 УК РФ – Причинение легкого вреда здоровью – предусматривает уголовную ответственность за умышленные действия, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья либо незначительную утрату трудоспособности. При наличии ряда квалифицирующих признаков, повышающих опасность содеянного, причинение такого вреда здоровью рассматривается как более серьезное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Если в первом случае лишение свободы, если не считать возможного ареста, не грозит, то во втором случае наказание может составлять до 2 лет лишения свободы. Вместе с тем, все равно умышленное причинение лёгкого вреда здоровью – преступление небольшой тяжести, то есть наименьшей среди всех категорий уголовно-наказуемых деяний.

Ответственность по ч. 1 ст. 115 УК РФ

Ответственность за легкий вред здоровьюЛегкий вред здоровью согласно ст. 115 УК РФ – последствие умышленных действий, обычно избиение человека, крайне редко – бездействие или психотравмирующие действия. Неосторожное (случайное, по халатности, невнимательности и т.п.) причинение легкого вреда уголовной ответственности не влечет, по крайней мере в рамках рассматриваемого преступления. Для установления наличия телесных повреждений или иного вреда здоровью, их характера и степени тяжести обязательно проводится судебно-медицинская экспертиза.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 115 УК РФ возбуждается исключительно при наличии заявления потерпевшего. Это преступление относится к делам частного обвинения. Исключение – ситуации, когда легкий вред здоровью причинен человеку, находящемуся в беспомощном состоянии, в зависимом состоянии от виновного лица, или когда потерпевший не может сам защищать свои права и интересы. Обычно здесь речь идет о причинении вреда малолетнему ребенку, пожилому человеку или психически больному гражданину. С другой стороны, заявление может подать и законный представитель такого потерпевшего, если, конечно, он сам не является виновником преступления. Заявление потерпевшего или его законного представителя не требуется для возбуждения дела и в том случае, если виновное лицо не известно, то есть по неочевидным («темным») преступлениям.

О легком вреде здоровью может свидетельствовать как сам характер травмы, например некоторые виды переломов, так и последствия травмы, в частности длительность лечения и восстановления.

Все что касается медицинских вопросов – компетенция эксперта-медика, а не дознавателя, следователя или суда. Наличие заключения – еще одно условие возбуждения уголовного дела и уголовного преследования.

Согласно УПК РФ, по общему правилу, дела о преступлениях, предусмотренных ст. 115 УК РФ, расследуются дознавателями МВД РФ. Если речь идет о ч. 1 ст. 115 УК РФ, дело должно быть прекращено, если потерпевший и виновное лицо примирились. Это возможно как на стадии дознания, так и в суде. В этом случае следует прекращение уголовного преследования, что не влечет далее никаких последствий для подозреваемого (обвиняемого или подсудимого). 

Возможное наказание по ч. 1 ст. 115 УК РФ:

  • штраф до 40 тыс. рублей или в размере зарплаты (дохода) за период до 3 месяцев;
  • обязательные работы до 480 часов;
  • исправительные работы до 1 года;
  • арест до 4 месяцев.

Ответственность по ч. 2 ст. 115 УК РФ

Ответственность за более тяжкое преступлениеЭто более тяжкое преступление, чем ч. 1 ст. 115 УК РФ, но все равно считающееся преступлением небольшой тяжести.

Для квалификации действий по данной части необходимо наличие одного или нескольких квалифицирующих признаков:

  1. Преступление совершено из хулиганских побуждений, то есть без какого-либо повода либо по несущественному поводу. По сути, просто так. Если преступление было спровоцировано потерпевшим, вызвано его поведением, какими-либо действиями, высказываниями, то речи о хулиганских побуждениях не идет.
  2. Преступление совершено по политическим, расовым, идеологическим, национальным, религиозным, социально-групповым мотивам ненависти или вражды. То есть виновное лицо избивает человека не просто так, а именно по указанным причинам. Мотивы должны быть в ходе дознания установлены и доказаны.
  3. Преступление совершено с применением оружия (специальных устройств и предметов, конструктивно предназначенных для поражения живой цели) либо предметов, используемых в качестве оружия (например, камень, бита, осколок стекла и т.п.).

Важный нюанс расследования дела – разграничение указанных выше квалифицирующих признаков и причинения легкого вреда здоровью с наличием таких признаков от хулиганства, предусмотренного ст. 213 УК РФ и его квалифицирующих признаков (более серьезного преступления).

Нередко действия виновного лица сознательно квалифицируются с «натяжкой» на 213-ую статью. В этом случае задача стороны защиты обратить на это внимание суда, тщательно подготовить свою правовую позицию и доказательства, а также поработать над опровержением доводов стороны обвинения. Иначе можно получить очень серьезный срок (до 5-7 лет лишения свободы), причем реальный.

Ответственность по ч. 2 ст. 115 УК РФ:

  • обязательные работы до 360 часов;
  • исправительные работы до 1 года;
  • ограничение свободы до 2 лет;
  • принудительные работы до 2 лет;
  • арест до 6 месяцев;
  • лишение свободы до 2 лет.

Назначить могут только один из этих видов наказания.

Как избежать ответственности

Варианта два:

  1. Договориться с потерпевшим до подачи заявления, чтобы он этого не делал.
  2. Примириться с потерпевшим в ходе дознания или судебного процесса.

Оба варианта подходят для ч. 1 ст. 115 УК РФ. С ч. 2 ст. 115 УК РФ сложнее. Она возбуждается и при отсутствии заявления потерпевшего, и, кроме того, дело не подлежит прекращению за примирением сторон. Вместе с тем, далеко не всегда правоохранительные органы могут знать о совершенном преступлении, пока о нем не заявит сам потерпевший. То есть, вариант договориться о том, чтобы заявление не подавалось, возможен. Несмотря на то, что дело по ч. 2 ст. 115 УК РФ не прекращается за примирением сторон, такой вариант все-таки остается, но придется смириться с назначением судебного штрафа.

В подавляющем большинстве случаев потерпевшим мало одних извинений, даже публичных. Поэтому заглаживать вред приходится выплатой денежной компенсации, а тут – как договорятся стороны.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас