Уголовное право / Подписка о невыезде в уголовном процессе: срок действия, куда нельзя выезжать

Подписка о невыезде в уголовном процессе

Подписка о невыезде в уголовном процессеПодписка о невыезде в уголовном процессе – мера пресечения, которая применяется для устранения обстоятельств совершения других преступлений обвиняемым лицом. Заключается в ограничении возможности передвижения по территории Российской Федерации и за ее пределы, позволяет предотвратить побег виновного лица и гарантирует его привлечение к юридической ответственности за совершенное преступление.

Больше о понятии

Статья 112 Уголовного процессуального кодекса России устанавливает, что такое подписка о невыезде. Это исключительная, но самая мягкая мера пресечения, которая может применяться только в отношении обвиняемых и подозреваемых лиц на стадии досудебного следствия или судебного разбирательства.  Это письменное предписание, обязательное к исполнению всеми лицами, обозначенными в тексте документа. Так, в содержании могут устанавливаться следующие ограничения:

  1. Запрет на смену прописки. Во время оформления предписания обвиняемый/подозреваемый самостоятельно указывает адрес, по которому он прописан и постоянно проживает. Этот адрес должен подтверждаться документально. В дальнейшем фигурант должен сообщать следователю о смене места проживания на протяжении трех дней с даты перерегистрации.
  2. Беспрекословное прибытие в суд или полицию по требованию, которое излагается в повестке. В частности, следователь/дознаватель может вызывать человека для осуществления следственных действий, а суд выдает повестку для присутствия на всех заседаниях.
  3. Запрет совершения других преступлений во время действия ограничений.
  4. Контроль отсутствия психологического и физического воздействия на других участников уголовного делопроизводства со стороны обвиняемого.

Подписка содержит отметки о том, куда нельзя выезжать, но вместе с тем человек продолжает вести полноценную жизнь – работать, общаться с близкими родственниками и друзьями, посещать развлекательные учреждения.

Причины применения меры пресечения

Законом строго ограничен список оснований для подписки о невыезде. К ним относятся:

  • умышленное препятствие проведению следственных действий;
  • дознаватель/следователь обоснованно боится, что фигурант предпримет меры к уничтожению доказательств противоправных действий;
  • в случае, когда обвиняемый человек угрожает другим участникам делопроизводства или, когда есть объективные основания опасаться, что он может причинить вред окружающим;
  • опасность побега (особенно актуально при совершении тяжких и особо тяжких преступлений);
  • возможно, когда нарушитель не раскаивается и есть опасение, что в дальнейшем совершение преступления продолжится.

Перечень лиц, в отношении которых не может избираться эта мера пресечения

Назначение меры воздействия зависит от обстоятельств совершения проступка, противоправных последствий и отношения самого преступника к совершенному незаконному деянию.  Так, не может устанавливаться подписка о невыезде в отношении следующих категорий лиц:

  1. работники сфер, связанных с частными разъездами, когда заменить трудовую деятельность офисной работой нельзя;
  2. солдаты срочной службы;
  3. люди, которые временно находятся в населенном пункте, где совершено преступление;
  4. дипломаты.

Эта мера воздействия не может применяться к другим участникам делопроизводства, кроме как к обвиняемым и подозреваемым.

Назначается мера пресечения только судом по личной инициативе (если дело уже передано на стадию судебного разбирательства) или же по постановлению следователя/дознавателя (когда материалы еще не прошли стадию досудебного расследования). Во время принятия решения суд руководствуется обстоятельствами дела и субъективным отношением человека к совершенному проступку. Если есть риск, что гражданин нарушит установленные предписания, то ему будет избрана другая мера воздействия.

Реализация и назначение

Статья 101 Уголовного процессуального кодекса предусматривает следующий алгоритм назначения меры пресечения виновным гражданам:

  1. Возникновение объективных оснований полагать, что фигурант совершил конкретное уголовное преступление. В отношении него оформляется письменное подозрение или вручается обвинение.
  2. Принятие решения, что в рамках закона есть основания для применения к человеку меры пресечения. На этой стадии должностному лицу необходимо в полной мере убедиться, что подписки о невыезде достаточно и, что нарушитель не скроется с целью уклонения от наказания.
  3. Оформление содержания документа, исходя из особенностей дела. Указывается перечень ограничений, срок действия, наказание за нарушение установленных условий.
  4. Предъявление подписанного оригинального экземпляра обвиняемому человеку.
  5. Подробное разъяснение фигуранту применяемых к нему ограничений. Человек должен в полной мере понимать каждый пункт, который к нему применяется. В противном случае, обвиняемый может отказаться от подписания документа. Подпись свидетельствует о том, что лицо понимает суть требований и необходимость их исполнения.
  6. Ознакомление с порядком и правилами обжалования назначенной меры пресечения, что можно сделать в территориальной прокуратуре.
  7. Подписание документа всеми участниками. В случае, когда в уголовном деле фигурирует несовершеннолетний гражданин, во время процедуры должны присутствовать его родители, законные представители, опекуны.

У человека есть право отказаться от подписи, но это может быть воспринято, как противодействие следствию. Поэтому должностное лицо имеет право позаботиться о применении более сурового ограничения.

Ответственность за нарушение

Ответственность за нарушениеПорядок выдачи уведомления требует обязательного ознакомления человека со всеми последствиями несоблюдения установленных правил. Главная мера воздействия – изменение меры пресечения на  более суровую, которая предотвратит свободное передвижение обвиняемого и снизит риск совершения им других преступлений.

Альтернативные меры пресечения – домашний арест, взятие под стражу. Срок действия ограничений будет таким же, что и изначально назначенной подписки о невыезде. Как правило, завершается процедура наказания закрытием уголовного дела или вступлением в юридическую силу решения суда о наказании.

Если фигурант скроется от следствия, нарушив требования подписки о невыезде, в отношении него будет оглашен розыск. Это значит, что после установления места пребывания обвиняемого он будет заключен под стражу или под домашний арест.

Правомерное отсутствие

Учитывая, что в жизни бывают непредвиденные обстоятельства, обвиняемый/подозреваемый может временно нарушить условия подписки о невыезде. И чтобы не наступили нежелательные последствия в виде ужесточения ограничений. Необходимо предпринять ряд обязательных действий.

К основаниям нарушения установленных требований относится болезнь близкого родственника, необходимость срочного посещения родных, личное заболевание, требующее помощи специалиста другого населенного пункта.

В таком случае, человеку, допустившему нарушение, необходимо в кратчайшие сроки прибыть к дознавателю или следователю, сообщив о нарушении. Дополнительно предоставляются документы, подтверждающие причину отсутствия.

Установление сроков

Законодательством ограничен срок действия меры пресечения, который устанавливается компетентным должностным лицом в соответствии с требованиями законодательства. Так, на практике выделяют следующие виды сроков:

  • завершение досудебного расследования (с момента передачи материалов уголовного дела в суд снимается действующее ограничение, о чем обвиняемый человек уведомляется в течении суток);
  • до завершения суда (если ограничения устанавливались судьей по собственному мнению, а завершается суд датой вступления в юридическую силу соответствующего судебного решения);
  • 10 суток – если мера пресечения избрана подозреваемому (на протяжении этого срока человеку должно быть вручено обвинение или же принято решение отменить подозрение).

При отмене действий ограничений (автоматическом или умышленном) должностное лицо выносит соответствующее постановление. Фигурант должен прибыть к следователю/дознавателю/судье для получения указанного постановления.

Досрочное снятие ограничений

Досрочное снятие ограниченийОбвиняемый/подозреваемый наделен правом подачи собственноручного заявления должностному лицу, установившему ограничения, в котором значится просьба досрочно прекратить действие ограничений. В соответствии с законом, если нет оснований опасаться, что человек скроется или совершит другое преступление, следователь/суд/дознаватель может принять такое решение и удовлетворить заявление.

Установление ограничений не означает, что в дальнейшем человек не может выехать за установленные пределы. При необходимости отлучиться из города, чтобы избежать ответственности за нарушение подписки о невыезде, фигурант обязан обратиться к должностному лицу, установившему ограничение. При себе человек должен иметь заявление, позволяющее временно отменить действие запрета. В заявлении указываются причины такой просьбы. Должностное лицо может удовлетворить прошение или же отказать в его реализации. Согласно положениям законодательства, отказ можно обжаловать в прокуратуре.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас