Уголовное право / Угроза жизни и здоровью: статья 119 УК РФ, наказание

Угроза жизни и здоровью человека: наказание по статье 119 УК РФ

Угроза жизни и здоровью человека при определенных обстоятельствах влечет уголовную ответственность по ст. 119 УК РФ. Если угроза была средством достижения какой-либо преступной цели, то ответственность может быть иной, например, по ст. 163 УК РФ – вымогательство.

Признаки преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ

Признаки преступленияУголовную ответственность по ст. 119 УК РФ влечет только угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Обязательное условие – реальность угрозы: у потерпевшего должны быть основания опасаться того, что угроза не ограничится лишь словами.

Юристы относят преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ, к психическому насилию над потерпевшим. И оно бывает порой не менее опасным по последствиям, чем физический вред здоровью.

Как правило, преступное поведение включает:

  • Словесное выражение угрозы. Например, «убью», «зарежу», «замочу», «горло перережу» и т.п.
  • Определенные действия, направленные на реализацию угрозы. Например, замах рукой или ногой для удара, попытка нанести удар ножом или другим предметом, избиение потерпевшего, хватание его за грудки. Действия могут быть и не столь агрессивными. Например, чтобы запугать потерпевшего, которым является ребенок или женщина, бывает достаточно направиться к нему, всем видом показывая намерение ударить руками или каким-нибудь предметом.

Формулировка ст. 119 УК РФ не требует, чтобы обязательно была вся совокупность указанных действий. Более того, угроза может быть высказана в письменном виде, например, если преступник угрожает потерпевшему по почте или в СМС. Но важно, чтобы был сам факт угрозы и были хоть какие-то признаки того, что угроза вполне может быть реализована – это ключевые признаки преступления.

Верховный суд неоднократно обращал внимание на то, что реальность угрозы должна оцениваться не только на основании слов потерпевшего и его восприятия. Основания опасаться осуществления угрозы должны быть подтверждены объективными данными: условия совершения преступления, конкретное поведение виновного лица, особенности его личности, физиологические особенности, используемые им предметы, взаимоотношения с потерпевшим и другие обстоятельства.

Важно:

  1. Для привлечения за угрозу жизни не важно, намеревалось ли виновное лицо реализовать угрозу или нет. Достаточно высказывания угрозы и опасения потерпевшим ее реализации.
  2. Ссылки на то, что угроза была ненастоящей, шуточной, была приколом и т.п. – слабая позиция. Если потерпевший скажет, что он реально испугался, воспринял все всерьез и характер угрозы этому способствовал – уголовной ответственности не избежать. 
  3. Если угроза все-таки была реализована, речь уже пойдет о другом преступлении. Квалификация дается исходя из того, какие конкретно действия были совершены и какие последствия наступили.

Вопросы квалификации

Вопросы квалификацииУгроза убийством обычно более очевидна для потерпевшего, чем угроза причинить тяжкий вред здоровью. Поэтому и легче доказуема. Но очень многое зависит не только от восприятия ситуации потерпевшим, но и от конкретных действий и слов виновного лица. Все это оценивается в совокупности.

Об угрозе причинить тяжкий вред здоровью могут свидетельствовать как конкретные слова преступника, так и его поведение. Например, если он говорит «руки, ноги оторву», то здесь речь, скорее всего, об убийстве не идет. Что касается конкретных действий виновного лица, то об угрозе могут свидетельствовать направление возможного удара и средство для удара.

На практике зачастую при расследовании преступлений не делается особый акцент на том, была ли угроза убийством или угроза причинением тяжкого вреда здоровью. Дело в том, что действия все равно квалифицируются по ч. 1 ст. 119 УК РФ. Когда сложно бывает сделать категоричный вывод в этой части, виновному лицу предъявляют то, что больше всего подходит. Если же посмотреть на судебную практику, львиная доля уголовных дел – угроза убийством.

Очень важно отличать угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью от покушения на убийство или причинения такого вреда. В этой части анализируются мотивы и цели виновного лица, его конкретные действия и наступившие последствия. Если физическое насилие все-таки состоялось или, того хуже, потерпевший был убит, об угрозе уже речи не идет – действия нападавшего квалифицируются по фактическим последствиям.

Угроза может выступать способом подавления воли потерпевшего, склонения его к нужным преступнику действиям. Здесь, опять же, нужно смотреть по ситуации, устанавливать, чего в итоге хотел добиться нападавший. Если угроза указана в определенной статье УК РФ как способ совершения преступления или его составляющая часть, то действия виновного лица квалифицируются по этой статье УК РФ, а ст. 119 не применяется. В иных случаях возможна квалификация и по ст. 119, и по другой статье УК РФ – в зависимости от того, какое преступное деяние сопровождалось угрозой.

Конкретная квалификация содеянного очень часто зависит от того, какие показания даст потерпевший и подозреваемый (обвиняемый). Также влияние оказывает оценка конкретных слов и действий виновного лица в момент совершения преступления. Немаловажны и последствия, но они значимы, прежде всего, для разграничения ст. 119 УК РФ и других составов преступления.

Часть 2 ст. 119 УК РФ

Ст. 119 ч. 2 УК РФ предусматривает ответственность за то же самое деяние, что и ч. 1 ст. 119 УК РФ, но в условиях совершения преступления:

  • по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды;
  • по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Если часть 1 ст. 119 УК РФ – это обычно бытовые преступления, преступления из хулиганских побуждений, спровоцированные дракой или иного рода бытовым конфликтом, то часть 2 – всегда особо мотивированные преступления. В данном случае уголовный закон охраняет не только жизнь и здоровье граждан, но и их взгляды, вероисповедание, принадлежность к определенной расе, национальности и социальной группе. Часть 2 ст. 119 УК РФ – более тяжкое преступление. Для квалификации деяния по этой норме обязательно необходимо установить и доказать конкретный мотив преступления.

Наказание по ст. 119 УК РФ

Наказание за угрозу жизни согласно статье 119 УК РФ зависит от того, по какой части этой статьи квалифицировано преступление:

  1. Привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ грозит:
  • обязательными работами на срок до 480 часов;
  • ограничением свободы или принудительными работами на срок до 2 лет;
  • арестом на срок до 6 месяцев;
  • лишением свободы на срок до 2 лет.
  1. Привлечение к ответственности по ч. 2 ст. 119 УК РФ грозит принудительными работами или лишением свободы на срок до 5 лет, что может дополняться лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Как видно, ч. 1 ст. 119 УК РФ – преступление небольшой тяжести, ч. 2 – средней тяжести. Обе эти категории преступлений позволяют прекращать уголовное дело и преследование за примирением сторон.

Помимо привлечения виновного лица к уголовной ответственности, потерпевшие вправе потребовать в гражданском порядке возмещения морального вреда. Обычно речь идет о небольших суммах – в районе 5-10 тыс. рублей. Но очень многое зависит от последствий преступления. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас