Уголовное право / Вымогательство денег: статья УК РФ, наказание

Ответственность за вымогательство денег по УК РФ

Уголовная статья за вымогательство денег поясняет, что такое незаконное деяние приравнивается к преступлению, наказание за которое может быть довольно жестким. В зависимости от серьезности требований и угроз, предъявляемых к жертве, санкции варьируются от ограничения свободы и до реальной ее утраты. Дополнением нередко становится штрафное взыскание, размер которого может достичь 1 млн. рублей.

Вымогательство: суть незаконного деяния

Вымогательство суть незаконного деянияСуть вымогательства, как противоправного деяния, заключается в предъявлении какому-либо гражданину требования о передаче третьим лицам неких имущественных объектов, им не принадлежащих. Подобные притязания подразумевают под собой принуждение и сопровождаются угрозами, прямым запугиванием, психологическим давлением. Перечисленные действия имеют под собой одну цель – достичь угнетенного эмоционального состояния жертвы, чтобы она на все согласилась и передала в руки злоумышленников требуемые объекты, например, денежные средства.

Варианты угроз могут быть следующими:

  1. Угроза причинения физического вреда жертве вымогательства либо ее близким. Конкретное пояснение в УК РФ отсутствует, но обычно такой вариант предполагает угрозу нанесения увечий, физической расправы вплоть до угрозы убийством.
  2. Угроза повреждения личного имущества вплоть до его уничтожения. Здесь угрозы могут касаться как собственности самого потерпевшего, так и его родных людей. Не исключено, что имущество может вообще не принадлежать человеку, а находиться под его ответственностью. Например, потерпевшим выступает директор предприятия, а угрозы касаются уничтожения вверенных ему ценностей.
  3. Угроза распространения неких сведений о потерпевшем, способных дискредитировать его в глазах общественности либо непосредственного окружения. В этом случае речь идет о психологическом насилии, когда жертва опасается, что некие тайные (нередко неприятные) данные о ней всплывут.
  4. Угроза распространения информации, способной нанести вред правам либо интересам жертвы. Тут подразумеваются некие ложные сведения, которые при оглашении могут оказать влияние на репутацию потерпевшего либо его близких.

В целом важно понять, что вымогательство – это именно категоричное требование, а ни в коем случае не просьба. Под последней понимают вежливое и корректное выражение желания что-то получить (помощь, услугу, объект имущества в пользование и прочее), при этом оставляя человеку его право на отказ, за который ему ничего не будет.

При вымогательстве наоборот, жертву практически лишают возможности отказаться, фактически приказывая ей передать имущество или деньги под угрозой расправы либо распространения сведений. В каком-то смысле право выбора тут, конечно, остается, но при этом доходчиво поясняется, что если требуемые действия не осуществить, то за этим последует некая серьезная расплата.

Интересно, что вымогательство может выражаться в различной форме. Вовсе не обязательно, что это будут крики и оскорбления. Наоборот, требование нередко излагается нарочито вежливым тоном, но, так или иначе, предполагает принуждение. Ультиматум может быть озвучен как в форме письма, так и в устном виде. Может не сопровождаться насильственными действиями, но и они не исключены.

Особенности преступления и его признаки

Прежде всего, необходимо понимать, что объектом вымогательства обычно выступают:

  • ценностные объекты, принадлежащие потерпевшей стороне (деньги);
  • имущественные права человека, на которые покушается вымогатель;
  • действия имущественного характера, направленные в пользу нарушителя, к которым последний и принуждает жертву.

Субъектом или, другими словами, вымогателем, может выступать любое лицо, достигшее 14 лет. При этом нарушитель должен быть вменяем.

Чтобы отличить вымогательство от других деяний, направленных против человека, необходимо разбираться в его особенностях. Поскольку преступление нередко путают с разбоем и прочими противоправными поступками.

При выяснении сути нарушения играют роль факторы:

  1. Наличие прямого умысла. Вымогательство всегда свершается с пониманием того, что подобные действия незаконны и жертва при этом страдает, как материально, так и морально. При этом нарушитель по своей же воле идет на преступление, то есть, он готов причинить вред человеку и его близким.
  2. Цель деяния – завладение чужим имуществом.
  3. Наличие требования, высказанного в ультимативной форме.
  4. Изложение угроз различного характера, запугивание с целью подчинения жертвы и принуждения ее к передаче имущества.

Важно уточнить и такой момент. При вымогательстве денег или иных объектов насилие выступает своего рода подкреплением угроз. Тогда как при том же разбое насилие признается основой преступления.

И еще одна особенность вымогательства заключается в том, что для нарушителя важно совершить правонарушение таким образом, будто бы он просто попросил передать ему некое имущество, а потерпевший добровольно на это согласился. Хотя по факту имеют место и принуждение, и угрозы различного характера.

Ответственность и виды наказаний

Ответственность и виды наказанийОтветственность за вымогательство носит уголовный характер, потому как подобные действия приравниваются к серьезному преступлению. Варианты наказаний изложены в 1, 2 и 3 части ст. 163 УК РФ.

При этом санкции могут различаться в зависимости от сути требований и характера угроз. Если имеют место сопутствующие преступления – этот момент также будет учитываться. Причем дополнительные правонарушения будут играть роль отягчающих обстоятельств.

Часть 1

Часть 1 параграфа 163 УК содержит наиболее лояльные варианты наказания за вымогательство.

Если преступник выражал требование и сопровождал его одной из вышеперечисленных угроз либо несколькими одновременно, меры могут быть следующими:

  • ограничение свободы, при этом период не может составить больше 4 лет;
  • принудительная деятельность (максимум 4 года) в совокупности с ограничением свободы на 2 года максимум либо без такового;
  • арест не более чем на 6 месяцев;
  • утрата свободы на 4 года, но не больше плюс штрафное взыскание в сумме не более 80 тыс. рублей либо без него.

В последнем случае размер штрафа может быть заменен на сумму, равную размеру дохода виновного лица за последние полгода.

Часть 2

Здесь мера ответственности представлена в виде наказания, возлагающегося на виновного, при условии наличия отягчающих обстоятельств.

В качестве последних признают:

  1. вымогательство совершено по предварительной договоренности группой лиц;
  2. в процессе применялись методы насилия;
  3. крупный размер изымаемого имущества.

Под крупным размером понимают сумму, составляющую более 250 тыс. рублей.

Наказание при наличии указанных факторов подразумевает заключение виновника в соответствующее учреждение на период до 7 лет. Дополнительными мерами могут выступить штраф в сумме до 500 тыс. рублей, а также ограничение свободы на максимальный период в 2 года.

Часть 3

На крайнюю меру наказания можно рассчитывать при наличии таких обстоятельств:

  • организованная группировка;
  • особо крупный размер имущества, на которое претендуют вымогатели (1 млн. рублей и более);
  • причинение потерпевшему увечий тяжкой степени.

Подобные противоправные действия караются наказанием в виде лишения свободы на период 7-15 лет в совокупности с денежным взысканием в размере 1 млн. рублей (максимум). Помимо этого, допускается дополнительная мера в виде ограничения свободы, но не больше, чем на 2 года.

Куда обращаться

Куда обращатьсяЧтобы защитить себя и свои права следует обращаться в полицию с заявлением. В бумаге необходимо четко изложить все обстоятельства произошедшего. При этом рекомендовано избегать эмоциональности.

Обязательно следует обозначать:

  1. дату инцидента;
  2. описание правонарушителя – Ф.И.О., если таких данных нет, то описание внешности (рост, цвет волос, глаз, телосложение и прочее);
  3. требования, изложенные вымогателем;
  4. перечень и характер угроз, а также сопутствующие факторы (например, насильственные действия, оскорбительные выражения и прочее);
  5. дата и место встречи для передачи имущественных ценностей.

Важно уточнить, что факт преступления считается завершенным в момент предъявления требования. То есть, нет необходимости дожидаться дня передачи имущества, чтобы обратиться за помощью и заявить о незаконных действиях. Права нарушаются самим озвучиванием требования, о чем и следует сообщить в органы по месту свершения преступного деяния.

Срок давности

Установленный законом срок давности привлечения к уголовной ответственности зафиксирован в параграфе 78 УК РФ. Здесь все зависит от тяжести преступления.

Лицо освобождается от ответственности по истечении:

  • 2 лет при свершении небольшого нарушения;
  • 6 лет после совершения деяния средней степени тяжести;
  • 10 лет при тяжком преступлении;
  • 15 лет, если деяние квалифицируется как особо тяжкое.

В свою очередь тяжесть такого преступления как вымогательство может быть разной:

  • часть 1 статьи 163 УК – средняя степень тяжести;
  • часть 2 – тяжкий проступок;
  • часть 3 – особо тяжкое преступление.

Соответственно и срок давности будет различаться. Максимальный период составит 15 лет.

Вымогательство наказуемо в рамках Уголовного Кодекса. При этом степень мер, применяемых к преступникам, зависит от степени тяжести свершенного деяния. Наиболее жесткое наказание – тюремное заключение на период до 15 лет. Однако даже при столь существенном правонарушении действует срок давности. Период варьируется от 6 до 15 лет в зависимости от серьезности преступления.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас