Уголовное право / Приостановление уголовного дела: основания, порядок, сроки

Приостановление уголовного дела по УПК РФ

Приостановление уголовного дела по УПК РФПриостановление уголовного дела по УПК РФ – процессуальное решение, которое позволяет временно прекратить расследование в силу наличия объективных препятствий для проведения следственных действий. Вынесение такого решения (постановления) возможно только в случаях, прямо предусмотренных в ст. 208 УПК РФ. Как только основания для приостановления производства отпадают, расследование должно быть возобновлено и продолжено.

Точно так же должны поступить начальник следственного органа или надзирающий прокурор, если уголовное дело приостановлено незаконно или необоснованно. Срок, в течение которого следствие было приостановлено, не учитывается при исчислении срока следствия. При определенных условиях (розыск подозреваемого или обвиняемого) он не будет учитываться и при исчислении срока давности уголовного преследования.

Основания и порядок приостановления следствия

Все основания установлены ст. 208 УПК РФ. Список является исчерпывающим и включает 4 пункта:

  1. Не удалось найти того, кто совершил преступление, – то есть оно не было раскрыто. Это самое распространенное основание для приостановления уголовного дела. Сами такие дела в профессиональной среде называются «темными», а преступление – совершенным в условиях неочевидности.
  2. Подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия, или невозможно установить, где он находится. Как правило, скрываются те, кто находится на подписке о невыезде. Иногда «пропадают» такие подозреваемые, в отношении которых возбуждено уголовное преследование, но они об этом не знают или не хотят являться к следователю. Нередко виновные лица просто уезжают за рубеж, и нет возможности (международного договора) для их выдачи либо в этом отказано российским правоохранительным органам. Бывает и так, что человек просто сознательно скрывается от следствия, меняет место жительство и прячется. В любом случае подозреваемого (обвиняемого) в ходе следствия или сразу после приостановления уголовного дела объявляют в розыск (региональный, федеральный, международный). Оперативно-розыскные мероприятия в рамках розыскного дела проводятся оперативными сотрудниками.
  3. Нет реальной возможности участия подозреваемого (обвиняемого) в следственных (процессуальных) действиях, хотя он не скрывается и известно его местонахождение. Это, пожалуй, самое противоречивое основание для приостановления уголовного дела. При желании под него можно подвести самые различные обстоятельства. Но если говорить о действительно обоснованных ситуациях, то обычно подразумевается нахождение подозреваемого (обвиняемого) в командировке (отъезде) без возможности оперативно явиться к следователю. Допускается в качестве основания и болезнь – такая, которая мешает участию в уголовном деле, но при этом не является временным тяжелым заболеванием, то есть не подходит под п. 4 ст. 208 УПК РФ.
  4. Подозреваемый (обвиняемый) временно тяжело заболел, что подтверждается медицинским заключением и препятствует участию в процессуальных действиях. Как правило, здесь речь идет о нахождении человека в стационаре, реже – об амбулаторном лечении. В последнем случае необходимо заключение врача о невозможности участия подозреваемого (обвиняемого) в уголовном деле в силу состояния здоровья.

Эта же, 208-ая, статья УПК РФ, а также ст. 209 УПК регламентируют порядок приостановления уголовного дела.

Приостановление уголовного дела в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, и в связи с розыском подозреваемого (обвиняемого) возможно только после истечения 2-месячного срока следствия. По остальным основаниям такого условия нет – решение может быть принято сразу, как только появилась причина для этого.

Порядок вынесения решения:

  • Постановление выносится следователем, в производстве которого находится уголовное дело.
  • О принятом решении уведомляются участники процесса.
  • Копия постановления направляется прокурору. В дальнейшем прокурору направляется и уголовное дело, но, как правило, вместе с другими приостановленными в отчетном периоде делами или запрошенными для проверки в порядке надзора.

В случае необходимости приостановления уголовного дела по основаниям 2-4 ст. 208 УПК РФ (розыск, болезнь, временная невозможность участия на следствии) и при наличии в деле нескольких подозреваемых (обвиняемых) должен быть рассмотрен вопрос о выделении уголовного дела. В этом случае выделяется планируемое к приостановлению уголовное дело, а производство в отношении других лиц продолжается в обычном порядке. Правда, выделять или нет дело – право, а не обязанность следователя. Обычно вопрос решается по ситуации, учитывая сроки следствия, меры пресечения, сроки содержания под стражей, в целом целесообразность выделения дела.

Еще один вопрос, который должен быть решен – арест имущества и наложенные в связи с этим ограничения. Арест может быть сохранен или снят, возможно и изменение перечня и содержания ограничений.

И, наконец, должна быть рассмотрена целесообразность дальнейшего применения мер госзащиты к участвующим в деле лицам. Применение таких мер может быть продолжено, либо они полностью или частично отменяются.

Решения, связанные с арестом имущества и применением мер государственной защиты, должны быть законными и обоснованными. О принятых решениях уведомляются заинтересованные лица.

Приостановление уголовного дела судом

Уголовное дело может быть приостановлено не только в ходе расследования, но уже и в рамках судебного процесса. Здесь используются такие же основания, кроме двух исключений:

  1. В суд не может попасть «темное» уголовное дело, поэтому основание – неустановление лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого (обвиняемого), – отпадает само по себе.
  2. Ст. 238 ч.1 п.3 УПК РФ устанавливает специальное основание для приостановления производства в суде – в Конституционный Суд РФ направлен судебный запрос или им принята жалоба по вопросу соответствия Конституции РФ подлежащего применению в уголовном деле закона (правовой нормы).

Остальные основания такие же, как и для предварительного следствия: приостановление уголовного дела в связи с болезнью подсудимого, его розыском, временной невозможностью участвовать в процессе. Однако суд не вправе приостановить производство в связи с розыском подсудимого или в связи с отсутствием реальной возможности его участия в процессе, если какая-либо сторона заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке ч. 5 ст. 247 УПК РФ. Эта норма допускает в исключительных случаях ведение судебного процесса в отсутствие подсудимого, но только по тяжким и особо тяжким преступлениям.

Возобновление приостановленного расследования

Возобновление приостановленного расследованияВозобновление уголовного дела после приостановления возможно в любой момент. Основания для этого:

  • Исчезли причины, по которым производство было приостановлено.
  • Возникла необходимость провести какие-либо следственные действия.
  • Прокурор или начальник следственного органа отменил постановление о приостановлении уголовного дела, посчитав его незаконным или необоснованным.

Инициативу в возобновлении приостановленного производства могут проявить участники процесса. Зачастую в этом больше всего заинтересована потерпевшая сторона. Ей важно, чтобы нераскрытое преступление раскрыли, разыскиваемого – быстрее нашли, а в целом по делу не было волокиты.

Несмотря на то, что это прямо не упоминается в ст. 211 УПК РФ среди оснований для возобновления производства, поводом к этому может стать жалоба заинтересованного лица на постановление о приостановлении уголовного дела. Жалобу следует адресовать в прокуратуру, указав, почему вы считаете решение следователя незаконным или необоснованным. Можно обжаловать решение следователя его начальнику.

Если прокуратура отменяет постановление о приостановлении следствия, она должна изложить не только основания такого решения, но и указания о необходимых следственных действиях.

С момента возобновления производства устанавливается 1-месячный срок расследования. Он может быть продлен в общем порядке.

Некоторые важные нюансы практики приостановления уголовных дел

Основная проблема приостановленных уголовных дел – волокита по ним:

  1. Если преступление не раскрыто по «горячим следам», высока вероятность, что дальше следствие будет идти поверхностно, без особых усилий. Раскроет преступление оперативная служба – хорошо, нет – дело будет лежать мертвым грузом до приостановления.
  2. С разыскиваемыми лицами ситуация почти такая же: если первые шаги ничего не дали, то следствие будет полагаться только на оперативников. В этом случае стоит надеется только на то, что федеральный или международный розыск что-то даст.
  3. Болезнь подозреваемого (обвиняемого) или его невозможность участия на следствии – особые основания. Порой они используются для затягивания производства по делу, в том числе со стороны виновных лиц, а про приостановленное уголовное дело могут «забыть».

В основном волокита допускается по рядовым преступлениям – по которым нет особого резонанса, которые являются обыденностью и рутиной. При высокой нагрузке следователя ему неинтересно заниматься приостановленными делами или делами, которые потенциально могут быть приостановлены. Тем более, что сроки содержания под стражей мониторятся прокуратурой куда более строже, чем сроки следствия. Приостановленные же дела, как правило, проверяются прокуратурой пачками, а возобновляются с отменой постановления о приостановлении ради своих показателей в работе. Поэтому инициативу в возобновлении уголовных дел должны проявлять, прежде всего, потерпевшие и гражданские истцы.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас