ИП, ООО и Бизнес / Как правительство поддержит россиян и бизнес пострадавших от коронавируса

Как правительство поддержит россиян и бизнес пострадавших от коронавируса?

Как правительство поддержит россиян и бизнес пострадавших от коронавируса?

​Как государство поможет гражданам и бизнесу во время карантина и после него? Что делать с кредитами? Как выжить бизнесу? Вопросов у населения, коммерсантов, владельцев предприятий малого и среднего бизнеса действительно много. Ситуация, возникшая из-за угрозы массового распространения коронавируса, скажем прямо, непростая. Давайте посмотрим, что уже делают власти, чтобы поддержать бизнес и граждан страны, а также проанализируем, какие меры будут предприняты в ближайшее время.

Общее положение экономики России из-за пандемии

Главным риском для экономики России, впрочем, как и для других стран, является распространение коронавирусной инфекции. Замедление роста производства, падение национальной валюты, дешевая нефть, общая рецессия – последствия, с которыми уже приходится сталкиваться нашей стране. Власти должны принимать срочные меры поддержки граждан, которые уже оказались, и еще будут попадать в сложные жизненные ситуации из-за резкого падения доходов и потери работы.

В России складывается непростое положение, выход из которого надо искать незамедлительно. Так, власти готовы выделить для поддержки бизнеса и населения 300 млрд. руб. Ресурсы есть, ведь Фонд национального благосостояния активно пополнялся годами. На борьбу с коронавирусом Министерство финансов зарезервировало 1,4 трлн. руб. Часть из этой огромной суммы будет направлена и на реализацию антикризисных мер.

Помощь, которая уже оказывается бизнесу

Представители малого и среднего бизнеса больше всего страдают из-за распространения коронавирусной инфекции. Практически во всех регионах России приостановили работу фитнес-клубы, туристические фирмы, авиаперевозчики, тысячи кафе и ресторанов, представители сферы культуры, спорта и организации массовых мероприятий. Из-за резкого падения доходов и неплатежей контрагентов предприниматели и компании, зарегистрированные в разных формах собственности, находятся на грани разорения. Что же делают власти федерального и регионального уровня, чтобы поддержать бизнесменов.

Отметим меры, которые уже действуют в стране:

  1. отмена проверок контролирующими структурами представителей малого и среднего бизнеса;
  2. действуют выгодные программы выдачи кредитов на льготных условиях;
  3. принят закон о реструктуризации уже действующих займов;
  4. организациям, работающим в сфере туризма и авиаперевозок, предоставлены налоговые каникулы;
  5. если фирма арендует помещение для своей деятельности у муниципальных властей или государства, то она может не перечислять платеж по аренде до 1 мая;
  6. принята временная отмена таможенных проверок.

Под самым страшным ударом оказались представители малого и среднего бизнеса, где работают миллионы людей. Правительство РФ уже приняло постановление, в соответствии с которым предприниматели и небольшие компании могут воспользоваться трехмесячной отсрочкой по уплате страховых взносов. К тому же если деятельность коммерсанта или фирмы серьезно пострадала из-за коронавируса, то до 1 мая не стоит запускать процедуру банкротства. Скорее всего, власти в ближайшее время предложат бизнесу какие-либо варианты, которые помогут избежать этого необратимого мероприятия.

Отдельно стоит остановиться на обеспечении стабильной работы организаций, занятых в торговле. Эта отрасль должна функционировать бесперебойно, обеспечивая потребности населения в продуктах питания и товарах первой необходимости. Среди мер, уже направленных на поддержание торговли, эксперты отмечают выдачу краткосрочных кредитов на льготных условиях. Эти деньги владельцы бизнеса могут использовать для пополнения оборотных средств, формированию запасов.

Помощи у органов власти запросила и киноиндустрия, настаивая на снижении взносов НДФЛ, льготах по кредитам и платежам аренды. Нелегко приходится и сфере культуры, спорта, искусства. Премьер России Михаил Мишустин объявил налоговые каникулы до 1 мая для вышеотмеченных представителей.

Помощь, которая уже оказывается населению

На фоне распространения коронавирусной инфекции власти принимают меры, которые направлены на поддержку россиян. В начале апреля прошло совещание, в ходе которого премьер Михаил Мишустин доложил Президенту Владимиру Путину о тех изменениях, которые уже подготовлены, одобрены Советом Федерации и будут реализованы в ближайшее время. Речь идет о следующих позициях:

  • вводится новый способ оплаты больничных листов;
  • увеличивается размер пособия по безработице (не меньше 1 МРОТ);
  • принимается законная бесплатная процедура банкротства физических лиц;
  • Правительство выделяет значительный объем средств на закупку машин скорой помощи, лекарств, аппаратов ИВЛ;
  • осуществляется пролонгация выплат в связи с рождением первого или второго ребенка (усыновление);
  • проводится реструктуризация долгов по кредитам для лиц, напрямую пострадавших от коронавируса.

Власти сформировали фонд для премирования медицинских работников, которые участвуют в борьбе с коронавирусом, находясь на передовых позициях. На персонал, работающий в опасных условиях, ложится максимальная нагрузка. Поэтому люди, трудящиеся в этой сфере, должны чувствовать поддержку со стороны государства. Поэтому власти запланировали и в ближайшее время должны принять нормативный акт, который будет являться основанием для значительного повышения заработной платы гражданам, работающим в медицине.

Меры, которые будут реализованы в ближайшем будущем

Во всех странах, которые столкнулись с проблемой распространения коронавируса, власти применяют различные меры для поддержки отдельных граждан, семей и предприятий. К таким мероприятиям относятся кредиты на льготных условиях, денежная помощь организациям, выделение средств персоналу, который столкнулся с увольнением. Поддержание экономики и производства – меры, которые требуются ввести в России, чтобы нормализовать ситуацию, не допустить погружения в пучину кризиса.

Поэтому Правительство нашей страны предлагает в ближайшее время ввести:

  1. налоговые каникулы сроком на 3 месяца (для организаций, пострадавших из-за коронавируса);
  2. избавление от штрафов для исполнителей государственных контрактов в случае нарушения взятых на себя обязательств;
  3. временно прекратить взимание платы по системе «Платон»;
  4. оказывать материальную помощь гражданам, которые в сложное время вынужденно оказались в других странах и не могут вернуться домой;
  5. получение материнского капитала в электронном виде, плюс сроки сокращаются с одного месяца до 10 рабочих дней.

Ежедневно приходят новости о разработке новых мероприятий, направленных на поддержку граждан России и бизнесменов, дело которых страдает из-за кононавируса. Очевидно, что большинство из этих мер, которые предлагают представители разных отраслей и эксперты, будут приняты и реализованы. Мы будем держать вас в курсе изменяющихся событий!

Обобщая вышесказанное

Правительство России и власти регионального и местного уровня делают все возможное, чтобы поддержать бизнес и население в связи со сложной ситуацией из-за коронавруса, который ежедневно «завоевывает» все новые регионы страны. Будем бороться сообща!

По ссылке можно ознакомиться с новыми постановлениями и законами Правительства, которые касаются поддержки граждан и бизнеса из-за сложившейся ситуации с пандемией. Берегите себя и своих близких!

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Николаевна
Юрист. В 2011 году закончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности "Экономика и управление на предприятии" с красным дипломом. Второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» получила в 2012 году.
  • Публикаций: 84
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас