ИП, ООО и Бизнес / Какую отчетность необходимо сдавать в центры занятости: правила 2022 года

Какую отчетность необходимо сдавать в центры занятости: правила 2022 года

Какую отчетность необходимо сдавать в центры занятости: правила 2022 года

В 2022 действует особый порядок предоставления информации в органы занятости населения. Компании и предприниматели обязаны сообщать в территориальные центры о вакантных местах, предстоящих увольнениях и вероятном банкротстве. Какие именно документы необходимо направлять чиновникам, рассказали юристы.

Отчетность

Работодателям нужно подавать сведения в службу занятости. Обязанность возложена статьей 25 закона № 1032-1 от 19.04.1991. Раскрытию подлежит следующая информация:

  • перечень свободных вакансий;
  • список должностей, замещение которых возможно инвалидами;
  • сведения о профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями;
  • данные о процедурах банкротства.

Сдавать отчетность обязаны предприниматели и организации вне зависимости от формы собственности. Дату предоставления документов работодатели могут определить самостоятельно. Однако информировать органы занятости необходимо с периодичностью в 1 месяц.

Форма отчетов утверждена распоряжением Минтруда РФ № 24 от 26.01.2022. Способ зависит от численности персонала в предшествующем году.

Если у декларанта трудится свыше 25 сотрудников, документы направляются в электронном виде. С этой целью используют ведомственную платформу «Работа в России» (правительственное постановление № 2576 от 30.12.2021). Остальные участники оборота вправе выбрать один из следующих методов:

  • личное вручение отчетов сотрудникам центра занятости;
  • почтовое отправление;
  • опубликование на портале «Работа в России».

С 01.01.2023 у всех организаций и коммерсантов появится возможность размещать сведения в сети через портал государственных услуг.

Иная информация

Статья 25 закона № 1032-1 возлагает на работодателей обязанность сообщать в территориальные органы занятости сведения, влияющие на рынок труда. Извещать необходимо о прекращении хозяйственной деятельности, сокращении штата, вероятном увольнении сотрудников. Нормы предписывают уведомлять службу не менее чем за 2 месяца до фактического исполнения решения. Документы направляются с учетом требований к форме. При угрозе массового расторжения трудовых договоров этот период увеличивается до 3 месяцев.

Дополнительно работодатели обязаны извещать органы занятости о введении режима сокращенной недели, неполного трудового дня, приостановке производственного процесса. На уведомление отведено всего 3 суток. В расчет принимают только рабочие дни.

Приказом Минтруда РФ № 57 от 14.02.2022 нанимателям также предписано сообщать о переводе сотрудников на дистанционный формат. С этой целью разрешено использовать унифицированные формы извещений о неполном рабочем дне. В них указывается перечень сотрудников, их персональные данные и должности.

В завершение отметим, что несоблюдение установленных правил грозит административными штрафами (ст. 19.7 КоАП РФ). Должностным лицам и предпринимателям придется заплатить за нарушение от 300 до 500 рублей. Взыскание, налагаемое на организации, в 10 раз выше.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас