Автомобильное право / Признание вины в Европротоколе: советы юриста

Обязательно ли признание вины в Европротоколе?

Признание вины в европротоколе позволяет водителям, попавшим в ДТП, оформить происшествие без вызова ГИБДД. Это существенно упрощает бумажную волокиту и экономит время. Но не всегда граждане могут договориться друг с другом о том, кто виноват в сложившейся ситуации, из-за чьих действий произошла авария.

Важно понимать, обязательно ли признание вины в европротоколе, как оформить документ, если вина обоюдная и в иных спорных ситуациях.

Изменения в законодательстве

До ноября 2018 года, европротокол можно было оформить только в случае признания вины одним из участников происшествия. Фактически, документ заполнялся в очевидных ситуациях, при отсутствии конфликта интересов.

Постановлением Правительств РФ от 24 ноября 2018 года №1414 были изменены ПДД. Пункт 2.6.1 теперь читается в иной редакции, смысл изменений касается следующего:

  • водители не обязаны сообщать в полицию о ДТП;
  • оставление места происшествия возможно, если документы оформлены надлежащим образом;
  • европротокол может быть оформлен даже в случае наличия некоторых разногласий, если ситуация зафиксирована специализированными средствами (регистратор, подключенный к системе ГЛОНАСС или специальное мобильное приложение).

При этом сумма предельного возмещения осталась на уровне 100 тысяч рублей. Исключение - Москва и Санкт-Петербург, при условии, что данные фиксируются с помощью специальных приложений для мобильных устройств.

Европротокол может быть оформлен, если в результате происшествия не был причинён вред жизни или здоровью одному из участников или третьим лицам!

Что отражается в европротоколе

Водители заполняют один документ. Не имеет значения, чей бланк используется. Обязательно необходимо указать:

  1. место происшествия;
  2. дату;
  3. количество машин, повреждённых в ДТП. Если их более 2 - нужно обращаться в ГИБДД;
  4. количество лиц, имеющих повреждения. Если такие имеются, то оформить аварию без вызова ГИБДД не получится;
  5. оценка ущерба;
  6. данные свидетелей, если имеются;
  7. данные автомобилей;
  8. данные собственников, если не совпадают с водителями;
  9. информация о страховой компании;
  10. место первоначального удара автомобилей;
  11. информация о повреждениях;
  12. признание вины или отсутствие такого фактора;
  13. дополнительные обстоятельства;
  14. схема происшествия;
  15. подписи водителей.

В некоторых случаях места на бланке не хватает и нужно решить, где писать дополнения. Для этого можно использовать чистый лист, но при этом нужно указать на бланке "с приложениями".

Вину признаю – отразить в европротоколе или нет?

Чаще всего документ оформляется при признании вины одним из участников. В таком случае один указывает в соответствующей графе факт признания, а второй пишет, что свою вину не признаёт. Это необходимо для решения возможных разногласий в будущем.

Если вину никто не признаёт, протокол также может быть оформлен. Однако, происшествие должно быть зафиксировано с помощью специального мобильного приложения или регистратора, подключенного к системе ГЛОНАСС.

Факт признания или непризнания вины должен быть чётко обозначен в протоколе.

Что делать дальше?

После оформления документа каждая сторона получит свой экземпляр протокола, с которым сможет обратиться в страховую компанию. Сделать это нужно в срок, не превышающий 5 рабочих дней.

Если стороны приходят к выводу о наличии обоюдной вины, они также могут оформить протокол и передать его своим страховщикам. В таком случае возмещение ущерба производится с учётом степени вины каждого лица. Это подтверждается пунктом 22 статьи 12 ФЗ "Об ОСАГО", а также Постановлением Пленума ВС от 29.01.2015 №2, пунктом 21.

Водители должны помнить, что в течение 15 дней с момента ДТП нельзя ремонтировать или утилизировать транспортное средство.

Практические проблемы

Изменения в законодательстве позволят упростить процедуру оформления ДТП даже при некоторых разногласиях, но ситуация ещё далека от разъяснения. Во-первых, на дорогах слишком мало автомобилей, подключенных к системе ГЛОНАСС. Во-вторых, Правительство РФ до сих пор не выдвинуло специальных требований к мобильным приложениям, с помощью которых можно провести фиксацию.

Всё это делает возможным оформление европротокола только при отсутствии между сторонами противоречий, касающихся вины и обстоятельств происшествия.

Европротокол позволяет оформить дорожно-транспортное происшествие без вызова сотрудников ГИБДД. Процедура максимально удобна и проста, особенно учитывая нововведения, позволяющие сделать это при некоторых разногласиях. Однако, окончательная процедура, при наличии противоречий, ещё не совсем понятна, регистраторы редко имеют подключение к ГЛОНАСС, а специальные приложения не были выпущены ввиду отсутствия требований к ним от Правительства РФ. Поэтому, если разногласия есть, лучше обращаться в ГИБДД для оформления ДТП классическим способом.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Дмитриевна
Высшее юридическое образование, опыт судебной практики более 9 лет. Второе высшее по специальности "бухгалтер аудитор"
  • Публикаций: 44
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас