Автомобильное право / Как вернуть оплаченный штраф ГИБДД

Как вернуть ошибочно оплаченный штраф ГИБДД?

Многие автолюбители задаются вопросом: как вернуть излишне уплаченный штраф ГИБДД? Простой обыватель порой даже не знает, куда ему следует обращаться за защитой своих прав и интересов. Примерный водитель старается оплатить штрафные санкции как можно быстрее, ведь не каждому человеку понравится ходить в должниках.

В целом вернуть свои деньги можно в следующих случаях:

  • Оплата была произведена по ошибочным реквизитам;
  • Само постановление было отменено;
  • Водитель два раза оплатил штраф;
  • Штраф был оплачен тем, кто не привлечен к ответственности (машина ваша, но за рулем был другой человек);

Восстановить свои права и вернуть ошибочно оплаченный штраф можно в судебном порядке. Но обращение в суд довольно сложное дело. Это написание иска, участие в судебных заседаниях, сбор доказательственной базы.

Можно поступить немного по-другому. Администратором доходов является ГИБДД, вынесшее само постановление о назначении штрафных санкций водителю. Соответственно придется обращаться в этот государственный орган. Запомните то, что вам придется ждать не менее тридцати дней после принятия вашего заявления. Заявление пишется в простой письменной форме на имя начальника ГИБДД. При себе надо иметь правоустанавливающие документы (водительские права или паспорт), постановление автомобильной инспекции о взыскании штрафа, документы платежного характера, подтверждающие оплату штрафа, документ из банка с реквизитами. Образец заявления можно скачать ниже или обратиться к юристу, который составит вам его оперативно и правильно (всплывающее окно в правом нижнем углу экрана).

Есть небольшие советы, для того чтобы решение было вынесено в итоге в вашу пользу. Всегда платите штрафы через Сбербанк-онлайн. Платежный чек сохраняется в самой системе и вам будет проще доказать свою правоту. Да и сами чеки со временем выцветают, и их практически невозможно прочесть.

Кстати, столичные автолюбители могут вернуть неправильно оплаченные штрафы через специализированную систему «АВТОКОД». На портале есть отдел для обращений граждан, вы просто выбираете нужный вам пункт и заполняете личное заявление. Вы можете также отследить судьбу своего заявления в режиме реального времени, распечатать соответствующие документы и квитанции. Единственный минус такой системы заключается в том, что она пока доступна только лишь для жителей Москвы и Московской области.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас