Автомобильное право / Что делать, если самостоятельно нашел скрывшегося виновника ДТП

Нашли самостоятельно виновника ДТП, который скрылся – как заставить ГИБДД привлечь?

Нашли самостоятельно виновника ДТП, который скрылся – как заставить ГИБДД привлечь?

Если виновник ДТП скрылся с места аварии, то ГИБДД будет его искать вместе с автомобилем. Если вы сами нашли его машину, то можете сообщить об этом сотрудникам полиции. Важно доказать, что данный автомобиль был участником ДТП и имеет характерные повреждения.

Могут быть и другие случаи. Например, когда аварию еще не оформили, а вы уже нашли виновника до приезда ГИБДД. Разберемся, как правильно поступать в подобных случаях, что снимать на камеру, как сообщать в ГИБДД и получить денежное возмещение ущерба.

Нашел сбежавшего виновника ДТП – что делать

Разговор идет о случаях, когда ДТП уже оформлено, но вы нашли виновника позже. Вы видите его машину и даже водителя, но не знаете, что нужно делать. Давайте разберемся по порядку.

Фиксация повреждений

Они бывают разные: старые или свежие. Целесообразно снять на камеру сразу все, а потом уже разбираться.

  1. Сколы и царапины.
  2. Разбитые фары.
  3. Повреждение радиатора.
  4. Разбитый бампер или номерной знак.
  5. Помятый кузов машины.

После обнаружения автомобиля виновника с повреждениями снимите его на видеокамеру, сделайте несколько фотоснимков с разных сторон. Особенно зафиксируйте следы чужой краски на кузове. Это поможет в разбирательствах в качестве доказательства того, что эта машина участвовала в ДТП.

Фото и видеосъемка всего автомобиля виновника

Снимать его также лучше с разных сторон. На изображении должна быть видна машина виновника с привязкой к местности. То есть, по возможности должно быть видно адрес дома, светофоры, вывески и другие примечательные объекты. Основной зацепкой для получения денежного возмещения ущерба является номер автомобиля. Снимите его наиболее качественно.

Вызов сотрудников ГИБДД

После этого вызывайте полицию по номеру 102 с мобильного, 02 с городского, либо 112 в экстренную службу. Расскажите дежурному, что вы обнаружили автомобиль виновника ДТП, скрывшегося с места аварии. Попросите прибыть на место для оформления протокола и фиксации повреждений.

При наличии номера телефона следователя, который ведет дело по розыску автомобиля виновника, звоните ему и сообщайте, что обнаружили предполагаемую машину. Затем выполняйте его указания.

Полицейские не приехали – что делать

Инспекторы ГИБДД могут не приехать на место ДТП по разным причинам, либо прибывают через длительное время. Что делать в таком случае? Продолжайте звонить в Госавтоинспекцию, добивайтесь прибытия экипажа ДПС на место аварии. Если вам отказывают, сообщите, что вы подадите на них жалобу в прокуратуру или начальнику ГИБДД. Но не всегда угрозы о жалобах действуют на сотрудников, особенно, если они заняты на более серьезных заданиях.

Протокол ДТП не составлен, а виновник аварии готов за все заплатить. Нужно ли вызывать полицию

Не обязательно, если соблюдены некоторые условия, указанные в ст. 11.1 Федерального закона 40 ФЗ про составление европротокола. Но, если у виновника нет страхового полиса ОСАГО, либо в аварии участвовало более двух автомобилей, то европротоколом тут не отделаться. Придется вызывать экипаж ДПС. Но так бывает только по закону.

В жизни виновник может убедительно просить, чтобы не вызывать полицию. Он будет обещать заплатить за все повреждения вашего автомобиля. Как действовать в таком случае? Иногда это бывает даже выгоднее. Тем более, если на автомобиль виновника нет полиса страхования. Иногда при обращении по телефону в Госавтоинспекцию полицейские могут дать вам совет договориться о возмещении ущерба на месте путем составления расписки. Это значит, что полиция не приедет, можно так и сделать.

А что с компенсацией за ущерб? Ее не всегда можно быстро определить. Если вам просто повредили боковое зеркало, то посчитать деньги будет не трудно. Но, если на вашем автомобиле разбит весь передок, то дело осложняется. Там могут быть скрытые дефекты, которые по внешнему виду не определить. Потребуются разборка узлов и экспертиза.

Как получить компенсацию за поврежденную машину без ГИБДД:

  1. Самостоятельно составить схему ДТП, сделать снимки повреждений автомобилей, по возможности провести видеосъемку.
  2. Составить расписку виновника, что он обещает заплатить за ремонт машины. Текст пишется в свободной форме от руки. Более убедительным будет видеоролик с обращением виновника, что он хочет оплатить ремонт.
  3. После этого могут быть следующие варианты событий: виновник рассчитывается с вами на месте, а вы даете расписку, что получили деньги и претензий не имеете, либо едете в автосервис для определения ущерба, а потом разбираетесь с оплатой.
  4. В сервисе вам рассчитают калькуляцию на ремонт автомобиля с учетом всех дефектов. После этого виновник отдает вам деньги. Другой вариант: за ремонт платите вы, а потом по кассовым чекам получаете оплату с виновника.
  5. В итоге придется таким же образом дать расписку, что вы получили деньги в полном объеме и не имеете претензий.

Это удобно тем, что вы сразу получаете наличными деньгами компенсацию за ремонт, не обращаясь к страховой компании. Отрицательная сторона в том, что виновник может не согласиться с выставленной по чекам суммой. Тогда придется составлять иск и обращаться в суд.

Как забрать заявление, которое ранее подали в ГИБДД

Вряд ли это получится сделать. Если вы примирились с виновником, то это еще не означает, что он не виноват в том, что скрылся с места ДТП. Это является нарушением п. 2.5 ПДД, где указано, что запрещено покидать место дорожной аварии. Так как виновник не выполнил данное требование, и его обнаружили, то могут арестовать на срок до 15 суток, либо лишить прав до 1 года 6 месяцев. При этом не важно, что вы решили забрать заявление.

Иногда сотрудники Госавтоинспекции идут навстречу и дают возможность забрать заявление. Например, сбежавший с места ДТП водитель прибывает в ГИБДД и во всем признается. Тогда ему выписывают штраф 1000 рублей, либо вообще закрывают дело, написав в протоколе нарушение п. 10.1 ПДД. Ведь за это нарушение наказания не предусмотрено.

Реже случается, когда виновного водителя приглашают к инспектору, говорят, что его не лишат прав, и надо просто сознаться. Но в результате документы отправляют в суд, и водитель остается без прав. У сотрудников ГИБДД тоже есть свой план, который им нужно выполнять. Но бывает так, что скрывшийся с места ДТП виновник не прибудет по повестке, а через 3 месяца дело будет закрыто по сроку давности.

Возможно ли получить деньги по ОСАГО

Такое возможно, но не всегда.

Для этого необходимо, чтобы были выполнены следующие условия:

  1. Номер автомобиля водителя виновника, который сбежал с места аварии.
  2. На его автомобиле действует страховка ОСАГО.
  3. На скрывшегося водителя оформлено постановление о наказании, а на вас нет никакой вины в ДТП.

Если все это выполнено, то можно обращаться к страховщику за компенсацией. После выплаты денег страховая компания может взыскать данную сумму с виновника. Это называется регрессом.

У виновника нет полиса ОСАГО – что делать

В таком случае получить компенсацию будет намного сложнее. Придется потребовать с виновного водителя деньги за ремонт вначале на добровольной основе, в противном случае можно взыскать через суд.

Рекомендуется заранее сделать независимую экспертизу повреждений автомобиля. Это позволит более точно определить сумму компенсации. Расходы за работу эксперта можно также вернуть через суд, который чаще всего встает на сторону потерпевшего.

Если в ДТП пострадали люди, то не важно, есть полис страхования на найденный автомобиль или нет. При этом даже не обязательно искать виновника аварии. Пострадавший имеет право получить выплату в размере до 500 тысяч рублей, согласно Федерального закона №40 ФЗ ст. 18. В данном случае деньги будет перечислять Российский союз автостраховщиков, а не страховая фирма. Достаточно будет подать все документы и заявление.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас