Автомобильное право / ДТП с превышением скорости: кто виноват и экспертиза в судебной практике?

ДТП с превышением скорости

ДТП с превышением скорости

В любом ДТП виноват тот участник аварии, по которому полиция выявила причинно-следственную связь. Иногда виноватыми бывают оба участника. Суды по делам с превышением скорости учитывают также, можно ли было предотвратить ДТП, либо уменьшить его последствия без нарушения ПДД. В обзоре разберемся, кто виноват в дорожной аварии с превышением скорости, как проводится экспертиза, и что делать, чтобы доказать свою невиновность.

Как происходят ДТП с превышением скорости

По законам РФ за нарушения ПДД водителя могут наказать по административному (уголовному) или гражданскому кодексам. Если водителем причинен вред людям, то ответственность наступает по обоим видам. Если нарушителей оказалось два, то гражданская ответственность распределяется поровну или по степени вины. Но уголовное наказание назначается всем нарушителям полностью.

Превышение скорости является нарушением, но не всегда является причиной дорожной аварии. Оно только создает ее условия. Если причинно-следственной связи нет между ДТП и скоростью, то суд должен это учитывать.

Нештрафуемый порог скорости

Некоторые водители считают, что, например, по городу разрешено ездить не более 60 км в час согласно ПДД, а КоАП допускает скорость до 79 км в час. Но это в корне неверно, ведь допустимых превышений не существует. Однако, в КоАП не предусмотрен штраф за превышение до 20 км/час. При рассмотрении обстоятельств ДТП превышение скорости даже в нештрафуемом диапазоне может доказывать причинно-следственную связь с дорожной аварией. В результате штраф вам за превышение скорости не выпишут, но все равно сделают виноватым в ДТП.

Нарушение без превышения

В ПДД есть п. 10.1, который обязывает водителя ехать с такой скоростью, чтобы это не создавало опасности на дороге, и можно было быстро остановиться, не допустив аварии. То есть, там, где разрешено двигаться, например, не более 90 км/час, нужно ехать еще медленнее.

Это бывает в следующих случаях:

  1. Во время сильного ветра, тумана, дождя.
  2. При скользкой дороге.
  3. Некачественном дорожном покрытии.
  4. Нахождении на дороге препятствий.
  5. Техническое состояние автомобиля.
  6. Самочувствие водителя.
  7. Неисправности автомобиля.

В данных случаях остальные условия вашей невиновности становятся уже не так важны. Например, если дорожные службы не поддерживали дорогу в хорошем состоянии, то они и будут виноваты. Но, если на такой дороге вы заехали в яму, и автомобиль отлетел на «встречку», то тут ваша вина. Ведь вы должны были уменьшить скорость движения, согласно ПДД.

ДТП с превышением скорости – что будет

Давайте разберемся, как накажут водителя, если он превысил скорость и попал в дорожную аварию.

С другой машиной

Рассмотрим пример. Водитель ехал по трассе с превышением скорости. На перекрестке не уступил дорогу другому автомобилю и врезался в него, нанесен ущерб здоровью людей. Экспертиза показала, что превышение скорости не было связано с аварией. Однако, в заключении указано, если бы скорость была ниже, то вред здоровью мог быть меньше. В итоге суд может привлечь нарушителя по уголовной статье 264 УК РФ и более строго его наказать.

ДТП с пешеходом

Если водитель наехал на пешехода, значит скорость автомобиля напрямую повлияла на вред здоровью. Ведь автомобиль – это средство повышенной опасности, а человек беззащитное существо.

Если даже пешеход переходил бы дорогу в неположенном месте, и невозможно было водителю предугадать опасность, то при превышении скорости его все равно признали бы виновным. В этом случае обычно суд назначает судебную экспертизу, которая должна дать заключение о причинно-следственной связи скорости движения автомобиля и ДТП. Если будет доказана хотя бы часть вины водителя, то ему грозит в полной мере наказание по уголовному или административному кодексу.

Как суды определяют виновность в ДТП с превышением скорости

Если вы являетесь нарушителем ПДД, кроме превышения скорости, и пытаетесь доказать, что виноват другой участник, то не всегда это удается. Вам нужно доказать, что ДТП бы не случилось, если бы водитель не превышал скорость. Тогда можно хотя бы частично переложить вину на него.

Причинно-следственная связь

ДТП чаще всего случается из-за бездействия, либо нарушения закона. Превышение скорости не является прямой причиной дорожной аварии, для этого существуют иные факторы. Если в ДТП участвовали два автомобиля или более, то наверняка кроме превышения скорости было и другое нарушение. Например, один водитель не уступил дорогу другому, да еще и с превышением скорости.

В таком случае первостепенным нарушением будет считаться именно то, что не уступил дорогу. А излишняя скорость может только усугубить вред здоровью.

Практика судов

Во многих случаях результаты рассмотрения таких дел бывают следующие:

  1. Виноватым делают не уступившего дорогу водителя, либо если он совершил другое нарушение ПДД. При этом не важно, что второй автомобиль двигался по дороге с превышением скорости.
  2. Частично вину могут переложить на второго водителя.

Практика показывает, что первый исход дела имеет место намного чаще, чем второй.

Расчет скорости экспертизой

Эксперты не уполномочены определять виновников в ДТП. Но они должны отвечать на вопросы, которые определены судом, либо участниками дела по их ходатайству.

Скорость движения автомобиля определяется экспертами разными способами:

  1. Просмотреть запись видеорегистратора. Там скорость вычисляется просто: определяется время, за которое автомобиль проезжает два предмета на дороге, например, столбы. Далее эксперт едет на место ДТП и измеряет расстояние, потом делит его на время, получает скорость.
  2. Если нанесены большие повреждения автомобилю, то его спидометр обычно заклинивает на некоторой скорости в момент аварии. Нужно просто посмотреть на показания стрелки.
  3. Настоящая трассологическая экспертиза. В ней скорость вычисляется, исходя из повреждений ТС. Зная толщину и детальный состав поврежденных деталей кузова, можно приблизительно узнать скорость движения.

Рассмотрим пример из судебного дела, когда две разные экспертизы вычислили скорость автомобиля под двум характеристикам:

  1. По диапазону оборотов и включенной передаче.
  2. По показаниям приборов на панели.

Эксперт рассказал, что скорость ТС он вычислил по информации от следователя. В автомобиле была включена 4-я скорость, а мотор функционировал на 5 тысячах оборотов. Эксперт также уточнил, что показания могли быть нарушены в результате столкновения.

Важно отметить наиболее тонкую особенность дела. Самый важный вопрос эксперту чаще всего задают такой: если бы водитель не превышал скорость, мог бы он уйти от столкновения? Если да, то он частично виноват. Кроме этого, если следователь выявит умысел, то величину компенсации данному пострадавшему водителю наверняка снизят согласно ст. 1083 ГК РФ.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас