Автомобильное право / Страховая не платит по ОСАГО: порядок действий

Что делать, если страховая не платит по ОСАГО. Порядок действий

Страховая не платит по ОСАГОПроблема, когда страховая не платит по ОСАГО, знакома множеству автовладельцев не понаслышке. Вот почему на такой случай есть определенный порядок рекомендуемых действий, следуя которому в зависимости от «упертости» страховщика  можно с большими или меньшими затратами времени получить желаемое: компенсацию ущерба после ДТП.

Страховая выдала отказ по ОСАГО

Когда ДТП произошло, согласно Закону «Об ОСАГО», а также следуя букве договора страхования, страхователь должен подать заявление в офис страховщика для материальной компенсации полученного ущерба. И хотя по договору страхования ответом должна быть выплата, на практике нередко клиенты получают в той или иной форме отказ. Для этого документа обязательны следующие правила:

  • Отказ выдается только в письменной форме на фирменном бланке;
  • Страховщик обязан перечислить, по каким причинам выдан отказ.

Если действия страховщика вызывают сомнения, необходимо очень тщательно проверить соответствие указанных в отказе причин закону. Противоречия встречаются куда чаще, чем принято считать. Однако, когда пункты договора противоречат закону, первенство принадлежит закону, а не страховой компании. Клиенту могут сколько угодно указывать на договор, но любые противоречия в нем действующему законодательству автоматически по всем спорным вопросам отсылают стороны к статьям Закона «Об ОСАГО». В законе указано ограниченное число причин, по которым страховщик все-таки может отказать клиенту в выплатах по ОСАГО:

  • Отсутствие каких-либо документов, из числа тех, что страхователь должен передать страховщику после ДТП вместе с заявлением (перечень включает около 15 документов);
  • Ошибки в предоставленных данных;
  • Непризнание происшествия страховым случаем.

Две первых причины - поправимы, автовладелец может донести недостающие бумаги и исправить выявленные ошибки. Если же страховщик указывает на третью причину, то тут решить спор можно судом, в РСА, а также через ЦБ РФ.

Порядок действий

Страховщик не отвечает на заявление

Когда спустя 20 дней после подачи страховщику заявления о наступлении страхового случая, клиент не получает никакого ответа, наступает время для следующих действий.

Независимая оценка ущерба

Получить заключение эксперта можно путем заключения договора на оказание такой услуги в специализированной фирме. Оплатить такую экспертизу придется самостоятельно. В результате в заключении будет указано: какой ущерб нанесен автомобилю. Для любой инстанции, включая суд, документ будет иметь силу доказательства. Если пострадал в результате ДТП не только автомобиль, но и пассажиры, то потребуется дополнительная оценка нанесенного ущерба здоровью пострадавших.

Претензия страховщику

В письменной претензии клиент страховой компании излагает все важные факты о произошедшем ДТП, как вычислен ущерб, а также указывает на то, что в случае отказа страховщика выплатить полагающуюся компенсацию, далее последует обращение в РСА, ЦБ РФ или в суд через 10 дней после вручения данной претензии. Вручить претензию следует лично в офисе уполномоченному лицу под роспись или же направить ее заказным письмом с уведомлением и описью в адрес страховщика.

Жалоба в РСА или в ЦБ РФ

Так как любой суд требует немалого времени на получение решения, следует сначала попытаться решить спор со страховщиком в досудебном порядке. Обратиться страхователю можно в:

  • Российский Союз Автостраховщиков (РСА), принимающий жалобы от клиентов страховых компаний, и помогающий им решить возникший спор;
  • Департамент страхового рынка ЦБ РФ выполняет ту же функцию.

Форма заявления, подаваемого и в тот и в другой орган, унифицирована, при этом страхователь сообщает свои личные и контактные данные. Чтобы сэкономить время на переписке, лучше сразу приложить к заявлению копии документов, имеющих отношение к существу рассматриваемого спора со страховщиком.

Обращение в суд

В ситуации, когда страхователь не удовлетворен результатами обращений в инстанции, остается последнее средство - подать исковое заявление в суд. Сформулировать исковые требования, правильно изложить суть страхового спора, а также подкрепить документ всеми полагающимися доказательствами поможет опытный страховой юрист. В стандартный перечень приложений по искам такого рода входят:

  • Копии всех тех документов, которые истец приложил к претензии в адрес страховщика;
  • Экспертиза ущерба, нанесенного автомобилю и/или здоровью пострадавших;
  • Ответ страховщика на претензию.

Положительное решение суда обяжет страховщика выплатить истцу полную сумму компенсации, а также штраф в размере 50% от этой суммы и компенсацию всех судебных расходов. Вот почему можно утверждать: добиться от страховщика положенных выплат можно, если есть полная уверенность в законности требования. Доказывать собственную правоту страхователю придется своими силами, но в помощь ему есть профильные ведомства и на крайний случай - суд.

Если у вас остались вопросы или вам требуется профессиональная помощь, то наш дежурный юрист онлайн готов оперативно вам помочь разобраться в вашем конкретном случае.  

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас