Туризм и миграция / Туризм / Запрет на выезд ребенка за границу: как оформить и как снять

Оформление и снятие запрета на выезд ребенка за границу

Что говорит закон, про снятие запрета на выезд ребенка за границу? Правила выезда несовершеннолетних граждан России за пределы страны регламентируются нормами специальных законодательных актов. В основе нормативной базы, регулирующей вопросы миграции детей, лежит ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», а именно 20 статья данного закона, которая гласит:

  • Гражданин РФ, не достигший 18 лет, может выехать за пределы страны только в сопровождении родителей (одного из них) или законных представителей;
  • В противном случае ребенок, помимо стандартного пакета документов, должен иметь в наличии нотариально удостоверенное разрешение на его вывоз, предоставленное тем из родителей (законных представителей), который остается в стране.

запрет на выезд ребенка за границу​Однако довольно часто случаются ситуации, когда  родители не могут достичь взаимопонимания, в частности при разводе, и получить согласие матери или отца на вывоз малыша за границу мирным путем просто невозможно. Тогда приходится прибегать к юридической помощи, чтобы решить вопрос путем подачи искового заявления в суд.

Согласно ст. 21 упомянутого ранее закона, отменить запрет можно только через суд. Также в суде рассматриваются дела о принудительной выдаче согласия матери или отца на вывоз малыша за пределы родины. Такое исковое требование имеет место, когда миграционными правилами страны, в которую планируется путешествие, предусмотрено обязательное наличие у лица согласия второго из родителей на вывоз ребенка. Если отец или мать отказывается его подписать, единственный вариант решения проблемы – суд.

В статье представлена информация о порядке снятия запрета на вывоз ребенка за пределы РФ, а также сведения о том, кто и как может наложить подобный запрет.

Основные требования к выезду ребенка за границу

Для выезда несовершеннолетнего лица за пределы РФ необходимо представить следующие документы:

  • Паспорт несовершеннолетнего, при его наличии;
  • Нотариально удостоверенное согласие второго из родителей или законного представителя, не принимающего участия в поездке;
  • Если длительность путешествия превышает 90 дней, помимо согласия матери или отца, необходимо предоставить разрешение на вывоз ребенка, выданное органами опеки и попечительства. Форма документа должна соответствовать установленной законодательством: разрешение составляется письменно и удостоверяется нотариусом.

Далее мы поговорим о том, как наложить запрет на выезд ребенка за границу.

Кто вправе установить запрет и как это сделать

Запретить вывоз ребенка имеют право:

  • Отец или мать малыша;
  • Законные представители (попечитель, усыновитель, опекун);
  • Представители органов опеки и попечительства.

Как устанавливается запрет:

  1. Составление соответствующего правилам, закрепленным в постановлении Правительства РФ № 273, заявления. Документ можно написать от руки или машинописным методом. Заявитель не обязан обосновывать причину своего решения;
  2. Предоставить подготовленное заявление в соответствующий орган. При этом извещать несовершеннолетнего или второго из родителей о факте наложения запрета законом не требуется.

Куда подается заявление о запрете выезда ребенка:

  1. ФМС, расположенная по месту регистрации заявителя;
  2. Органы пограничной службы;
  3. Консульство.

В последние две структуры запрет подается в случае проживания соискателя за рубежом.

Содержание документа:

  • Личные данные заявителя (полное имя, место и дата рождения, адрес регистрации, гражданство);
  • Личные данные ребенка, в отношении которого составляется документ (полное имя, место и дата рождения, прописка, гражданство).

Наряду с запретом, необходимо предоставить национальный паспорт и документ, подтверждающий полномочия заявителя. Как правило, это нотариально удостоверенное свидетельство о рождении ребенка, а также документы, свидетельствующие о факте усыновления несовершеннолетнего лица, установлении над ним опеки или попечительства.

Правила оспаривания запрета на выезд ребенка

Право граждан на судебное обжалование запрета на выезд ребенка гарантировано законодательством. Следует отметить, что при обращении в суд заявитель должен правильно изложить исковые требования, дабы избежать отказа в их удовлетворении. Просить следует именно отмены запрета на выезд ребенка, но ни в коем случае не возложения обязанности по снятию запрета на органы пограничного контроля.

Сложность рассмотрения подобных дел заключается в отсутствии законодательно закрепленных причин, на основании которых суд может отменить запрет, поэтому результат преимущественно зависит от внутренних убеждений судьи и от наличия  факторов, действующих в пользу истца или наоборот.

Такими факторами могут быть:

  1. Желание ребенка отправиться в путешествие непосредственно с заявителем;
  2. Наличие проездных документов;
  3. Длительность путешествия;
  4. Целевое назначение поездки;
  5. Страна следования и ситуация в ней на момент обращения;
  6. Время года. Если ребенок школьного возраста, больше вероятности в удовлетворении требований в период летних каникул.

Основные аспекты, на которые обращается внимание во время рассмотрения иска, - это желание ребенка и цель поездки. Больше шансов на получение удовлетворительного решения в том случае, если целью поездки является лечение малыша или расширение его кругозора и получение новых знаний.

Однако, даже при таких обстоятельствах, не следует злоупотреблять сроками и просить выезда на длительный период. Судья может посчитать такой продолжительный отрыв от обучения вредным для ребенка и, соответственно, отказать в удовлетворении исковых требований. Исключение составляют те случаи, когда необходимость лечения за рубежом подтверждена документально и другого способа борьбы с заболеванием нет.

Подведем итог

Итак, если вы столкнулись с проблемой наложения запрета на выезд ребенка за границу, решить вопрос можно в суде, что гарантировано законом. Во время составления иска необходимо учитывать следующие правила:

  1. Указать в заявлении целевое назначение и продолжительность поездки, страну следования;
  2. Не планируйте путешествие во время школьного периода, это чревато отказом, если ребенок школьного возраста;
  3. Приложите как можно больше доказательств того, что поездка пойдет на пользу малышу и его развитию;
  4. Прислушивайтесь к желаниям своего чада. Решение судьи первым делом будет основываться на его желании: хочет он ехать с вами в путешествие или нет;
  5. Дела о рассмотрении подобных исковых требований подсудны судам, расположенным по месту регистрации ответчика.

Если у вас возникли какие-либо вопросы или вам требуется помощь в составлении иска в суд о снятии запрета на выезд несовершеннолетнего ребенка, то наш дежурный юрист готов оперативно помочь вам в данном вопросе. Свой вопрос вы можете задать в форме ниже.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас