Туризм и миграция / Туризм / Транзитная виза через Литву в Калининград: на машине, на поезде

Транзитная виза через Литву в Калининград: как оформить для путешествия на машине и поезде

Калининград и область — желанные места для многих проживающих на основной территории России туристов, деловых людей или граждан, кто едет туда к друзьям или родственникам в гости. Как и, наоборот — у жителей прибалтийского субъекта может возникнуть необходимость визита в другие регионы РФ. Путешествие в обе стороны российские граждане регулярно осуществляют наземными видами транспорта — через территорию Литвы. Для этого требуется наличие специальных транзитных документов. Рассмотрим, в каких разновидностях они могут быть представлены и как оформляются.

Для чего нужна (и что представляет собой) транзитная виза в Калининград?

Транзитная виза через Литву в Калининград нужна для того, чтобы российский гражданин смог осуществить переезд тем или иным наземным транспортом — автомобилем, автобусом или поездом, с основной территории России в Калининградскую область через территорию Литвы. Это в общем случае кратчайший наземный путь. Альтернативы ему есть, но они, как правило, намного сложнее и по стоимости и по времени.

Есть 3 разновидности транзитного документа, который позволяет совершать путешествия между основной территорией России и Калининградской областью через Литву:

  1. Универсальный транзитный документ (УТД) для всех видов транспорта.

Главная особенность данной визы в том, что она дает возможность пересекать литовскую границу сколько угодно раз на любом виде наземного транспорта. При этом, российский гражданин, имеющий данную визу, должен находиться на территории Литвы не более 24 часов. Но этого почти всегда хватает, чтобы совершить поездку.

Более всего УТД востребован автолюбителями — и потому оптимален при поездках на машине.

  1. УТД для поезда.

Данный документ оптимален как раз для тех, кто путешествует поездом. По нему нельзя находиться на территории Литвы более 6 часов — однако, практически все поезда проезжают путь от границы до границы заметно быстрее.

  1. Шенгенская виза типа C (обычная туристическая).

Отметим, что выдана она может быть, в принципе, любым государством Шенгенской зоны — и будет действительна на территории Литвы. Имеет смысл оформлять эту визу, если есть необходимость ехать куда-то еще в Европе, кроме данного прибалтийского государства.

«Шенген» в одинаковой степени адаптирован как для любителей путешествий на автомобиле, так и для пассажиров поездов.

Рассмотрим теперь, как оформить каждый тип транзитного документа подробнее.

УТД для всех видов транспорта: общий порядок оформления

Документ, о котором идет речь, выдается миграционными органами Литвы для граждан России, которые следуют с основной территории государства на территорию Калининградской области, и наоборот.

УТД — многократный документ, но действует только при пересечении российско-литовской границы. Срок его действия определяется консульской организацией — но не может превышать 3 лет.

Чтобы оформить УТД, необходимо:

  • Подать предварительную заявку через специальную форму на сайте консульства.
  • Явиться в Генеральное консульство Литвы в Калининграде для предоставления документов и уплаты консульского сбора — 5 евро.

При этом, личная явка несовершеннолетних граждан необязательна. В установленном законом порядке возможно оформление УТД по доверенности.

  • Дождаться решения о выдаче или невыдаче УТД.

Консульство примет такое решение в течение 7 дней после получения документов.

Отметим, что сбор документов, о которых идет речь — довольно ответственная процедура. Рассмотрим подробнее, какие именно источники данных нужно предоставлять в консульские учреждения Литвы в целях оформления УТД.

Оформление УТД для всех видов транспорта: документы

Для оформления УТД на совершеннолетнего гражданина необходимо подготовить следующие документы:

  1. Заявление по установленной форме.

К заявлению прилагается цветная матовая фотография на белом фоне величиной 3,5 на 4,5 см. В документе нужно отразить как можно более детальные сведения о планируемой поездке.

Важный нюанс: с 1 августа 2019 года упрощенная транзитная виза через Литву в Калининград требует оформления заявления, подготовленного с помощью специальной онлайн-формы.

Чтобы ее заполнить, нужен компьютер:

  • работающий через Windows;
  • имеющий браузер IE 9, Firefox 18.0, Google Chrome 24.0 или более новый;
  • имеющий программу Adobe Acrobat Reader в версии 10 (для загрузки заявления);
  • оснащенный принтером — для распечатки заявления.

Нужно, таким образом, заполнить заявление через браузер, распечатать его, подписать, вклеить туда фотографию. Отметим, что ФИО заявителя заполняются в документе латинскими буквами. Иные сведения — русскими.

  1. Основной паспорт гражданина России и ксерокопии страниц:
  • с фотографией гражданина;
  • со страницей, где отражен адрес регистрации человека по месту жительства.
  1. Загранпаспорт, в котором есть 2 и более чистых страницы, предназначенных для размещения виз.

Необходимо также сделать и включить в комплект документов ксерокопию страницы загранпаспорта с фотографией заявителя.

Альтернативы загранпаспорту:

  • дипломатические, служебные паспорта;
  • паспорт моряка.

Если заявитель — несовершеннолетний в возрасте до 14 лет, то для оформления визы на него понадобятся:

  1. заявление — такое же, с такими же требованиями по фото;
  2. загранпаспорт, ксерокопия страницы с фото;
  3. свидтельство о рождении - ксерокопия;
  4. российский паспорт одного из родителей, ксерокопии его страниц с фото, пропиской и сведениями о ребенке.

Если заявитель — несовершеннолетний гражданин в возрасте от 14 до 18 лет, то понадобятся:

  • заявление;
  • загранпаспорт заявителя (и ксерокопия страницы с фото);
  • свидетельство о рождении человека, его ксерокопия;
  • общегражданский паспорт (и ксерокопии страниц с фото и пропиской).

Если у ребенка нет отдельного загранпаспорта (то есть, если сведения о нем и его фотография есть в загранпаспорте родителей), то УТД для него размещается в паспорте родителя. При этом ребенок сможет въехать на территорию Литвы только с родителем, у которого на руках паспорт с УТД на ребенка.

Все ксерокопии должны быть качественными. Их нужно предъявлять на листе А4.

УТД для поезда: как оформить

Речь идет об УТД, который применим только при перемещении на территории Литвы на поезде. Как мы уже отметили выше, длительность поездки железнодорожным транспортом в пределах прибалтийского государства — туда или обратно, не должна превышать 6 часов. Максимальный срок действия УТД для железных дорог — 3 месяца.

Чтобы оформить документ, нужно:

  1. Не позднее, чем за 28 часов до момента отправления поезда купить билет в кассе РЖД в России — и сообщить кассиру о необходимости оформить специальный железнодорожный УТД.

Кассир, произведя ряд предусмотренных регламентами операций, сформирует подтверждение о том, что человеку разрешено пересечь границу.

  1. Получить УТД в поезде — предварительно передав работникам литовского консульства, которые придут в поезд на границе, анкету, заполненную по установленной форме.

Хранить УТД для поезда нужно в течение всего его срока действия. Консульский сбор при оформлении документа, о котором идет речь, не взимается — и в этом его преимущество.

Шенгенская виза

Еще один возможный документ, с помощью которого можно проехать с основной территории России в Калининградскую область (и в обратном направлении) через Литву — Шенгенская виза. Выдана она может быть, как мы уже отметили выше, любым государством, подписавшим Шенгенское соглашение. Но лучше всего запрашивать ее именно у властей Литвы, если Литва — единственная (или основная) страна посещения. Не имеет значения, через какую страну российский гражданин въезжает в Шенгенскую зону — он может приехать в Литву позднее.

Получить литовскую Шенгенскую визу можно, самостоятельно взаимодействуя с консульскими учреждениями данной страны или через специализированные визовые центры. Для оформления документа, о котором идет речь, на взрослого путешественника, в общем случае необходимо подготовить:

  1. Визовую анкету.
  2. Загранпаспорт с необходимым количеством пустых страниц.
  3. Обычный гражданский паспорт.
  4. Медицинскую страховку с суммой не менее 30 тыс. евро.
  5. Подтверждение брони в гостинице.
  6. Справку о доходах.
  7. Выписку о бронировании билетов в обе стороны.
  8. Фотографию, соответствующую требованиям.

Чтобы оформить литовскую Шенгенскую визу на ребенка, нужно будет подготовить:

  • анкету по установленной форме;
  • свидетельство о рождении и его копия;
  • паспорт — если он есть;
  • согласие кого-либо из родителей на выезд ребенка из России — при необходимости (документ должен быть заверен нотариально).

В отдельных случаях работники литовских консульских учреждений могут запрашивать от заявителей различные дополнительные документы — в индивидуальном порядке.

При оформлении Шенгенской визы нужно будет оплатить консульский сбор в размере 35 евро. Если оформление документа производится в сервисном центре — еще и его услуги (как правило, в сопоставимом размере). При срочном оформлении литовской Шенгенской визы консульский сбор составит 70 евро. Таким образом, фактическая стоимость визы может составить 35-100 евро и более.

Шенгенская виза выдается примерно на срок предполагаемого путешествия. Но при наличии уже ранее выданных виз и отсутствии нарушений в их использовании одна из следующих виз может быть оформлена на 1 год.

Обычный срок рассмотрения заявлений на Шенгенскую визу — 5-10 дней.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас