Туризм и миграция / Миграция / Административное выдворение за пределы РФ: порядок, основания и сроки

Административное выдворение за пределы РФ

​Административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства представляет собой принудительную меру. Оно выражается в перемещении лиц за пределы России, против их воли и под строгим контролем, за нарушение определённых норм. Предполагается также возможность самостоятельного выезда граждан, но строго под контролем государства.

Правовое регулирование

Положение иностранных граждан на территории РФ регулируется ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Данный правовой акт определяет основы, в том числе и порядок выдворения лиц за пределы территории страны.

Нормы, за которые возможно применение данной меры ответственности, определяются на основании КоАП РФ и УК РФ. Также стоит обратить внимание на ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", а также на практику высших судов, в том числе постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 “О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях”.

Понятие административного выдворения

Данная мера представляет собой процедуру, направленную на перемещение лица за пределы Российской Федерации, против его воли. По сути, это указание на то, чтобы лицо покинуло Россию по причине нарушения законодательства.

Выдворение, как мера административного наказания, может осуществляться как силами государственных органов, так и лицом самостоятельно, но под государственным контролем. Процедура всегда контролируемая и используется, когда лицо нарушает миграционное законодательство, уголовные и административные нормы, а также в случаях исполнения международных договоров Российской Федерации.

Когда применяется выдворение

Выдворение может применяться не только в случае нарушения миграционных правил. На практике, достаточно часто мера используется, если лицо нарушает правила таможенные, административные и уголовные. Так, возможно использование такой санкции в следующих случаях:

  1. нарушения, связанные с въездом на территорию России, временным пребыванием и проездом по территории;
  2. уклонение от выезда за пределы России после окончания срока временного пребывания;
  3. нарушение сроков постановки на миграционный учёт;
  4. отсутствие разрешительных бумаг, подтверждающих законность нахождения на территории России;
  5. трудовая деятельность на территории страны, при условии отсутствия разрешительных бумаг;
  6. предоставление ложной информации, касающейся цели пребывания на территории страны;
  7. совершение преступления на территории России лицом без гражданства или иностранцем.

Выдворение может быть применено только в случае наличия вступившего в силу судебного решения. Иных оснований для принуждения к выезду за пределы страны нет.

Административное выдворение за пределы РФ применяется в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства. По отношению к гражданам Российской Федерации применяются иные меры ответственности, предусмотренные законодательством.

Порядок выдворения иностранных граждан за пределы РФ

Порядок выдворения лица за пределы Российской Федерации будет зависеть от того, какой способ используется: лицо покидает страну самостоятельно или его сопровождает Миграционная Служба.

Если лицо осуществляет выезд самостоятельно, процедура выглядит следующим образом:

  • выносится судебный акт, указывающий на обязательство покинуть территорию страны;
  • судебное постановление выдаётся лицу;
  • в срок, не превышающий 5 суток, лицо обязано покинуть территорию России.

Факт того, что иностранец выехал за пределы России, фиксируется органами МВД на границе.

Принудительное выдворение осуществляется в следующем порядке:

  1. гражданин получает акт, указывающий на необходимость покинуть территорию страны;
  2. лицо является в миграционный отдел ФМС. Если он отказывается сделать это самостоятельно, он может быть доставлен принудительно;
  3. гражданин выдворяется за пределы России в сопровождении сотрудника МВД.

Принудительный порядок применяется в том случае, если лицо нарушает требования законодательства неоднократно или отказывается покинуть территорию страны самостоятельно. Мера необходима, чтобы проконтролировать факт выезда за пределы России, доставить лицо до границы.

В любом из случаев, выдворение должно быть осуществлено в пятидневный срок с даты уведомления лица о вынесении соответствующего судебного постановления.

При этом важно, чтобы судебный акт вступил в законную силу, так как до этого момента лицо может его оспорить. Фактически, экземпляр направляется лицу после вступления в законную силу, то есть через 10 суток после вынесения.

Выдворение несовершеннолетнего

Несовершеннолетний гражданин не может быть подвергнут данной мере ответственности самостоятельно. Однако такое лицо рассматривается как субъект, связанный с родителями, то есть в качестве члена семьи.

Если выдворению подвергается взрослый человек, несовершеннолетний будет следовать за ним, но по отношению к нему в отдельности выдворение не может применяться.

Последствия выдворения

Иностранец, к которому применяется выдворение, может получить и иную ограничительную меру, которая именуется как запрет на въезд. Фактически, лицо теряет возможность вернуться на территорию России. Мера может быть применена на основании постановления, вынесенного одним из государственных органов, например, МВД, ФСБ, Министерство Юстиции.

Орган может вынести прямой запрет, а также указать в постановлении о нежелательности пребывания конкретного гражданина на территории страны.

Как правило, применяется данная мера при нарушениях следующего характера:

  • срок пребывания на территории России был превышен;
  • лицо совершило два и более нарушения миграционных правил за год;
  • при въезде в Россию были предоставлены фальшивые документы.

Срок действия запрета на въезд составляет 5 календарных лет. Именно в течение этого периода времени лицо не сможет приехать на территорию страны.

Любое лицо может узнать о вынесенном в его отношении постановлении о запрете на въезд. Сделать это можно, обратившись в МВД лично или воспользовавшись специальным сервисом на сайте МВД. Для проведения проверки потребуется информация о лице, в первую очередь - это ФИО и дата рождения.

Если по отношению к лицу применялась такая мера, как выдворение и последующий запрет на въезд, он уже не сможет оформить гражданство России. Теоретически, снятие ограничений может быть осуществлено в порядке амнистии.

Обжалование выдворения

Любое судебное постановление может быть обжаловано в порядке апелляции. Сделать это можно в срок, не превышающий десять суток со дня вынесения акта.

Жалоба будет рассматриваться в вышестоящем суде, что увеличивает шансы на обжалование. Суд назначит новое заседание, в котором будет выясняться, правильно ли предыдущая инстанция применила правовые нормы, исследовала представленные доказательства и информацию.

Шанс на отмену выдворения есть в следующих случаях:

  1. у лица, который должен покинуть Россию, есть дети, являющиеся гражданами страны, при условии, что они проживают на территории государства;
  2. лицо имеет супруга, который является гражданином России и проживается в стране;
  3. у выдворяемого есть другие родственники в России;
  4. правонарушение, за которое применяется мера, является несущественным;
  5. лицо получает в России образование на очной форме;
  6. на территории страны реализуется лечение, отсутствие которого будет иметь существенные последствия для жизни и здоровья.

Апелляционная жалоба подаётся в тот же суд, который вынес первоначальное постановление, но на имя суда вышестоящего. Первая инстанция собирает все необходимые бумаги и перенаправляет дело далее. Стороны извещаются о новом заседании.

К жалобе рекомендуется приложить бумаги, подтверждающие позицию заявителя. Это могут быть документы, указывающие на наличие брачных отношений, родства, болезни и так далее. Рекомендуется использовать данные бумаги ещё в первой инстанции, вторая рассмотрит их только в том случае, если ранее они не могли быть получены или первоначальный суд проигнорировал данные факты.

Как узнать о наличии выдворения

Постановление, которое указывает на необходимость покинуть территорию России, высылается лицу, в отношении которого было принято. Но не всегда гражданин живёт по месту регистрации и имеет доступ к почте, а также не всегда письма доходят по адресу.

Получить точные сведения о наличии подобной меры можно через отделение МВД, оформив запрос о предоставлении информации. Предварительные сведения могут быть получены через официальный сайт МВД, в разделе с сервисами. Необходимо будет заполнить представленные поля, после чего система проверит, применялась ли к лицу подобная мера ответственности.

Информация с сайта МВД носит ознакомительный характер. Более точные сведения можно получить только через официально направленный запрос.

Административное выдворение - это мера ответственности, которая заключается в принуждении лица покинуть территорию России. Применяется за нарушения миграционного, таможенного, административного законодательства, а также с целью исполнения международных соглашений. Для применения на практике, необходимо вынесение судебного постановления, которое может быть обжаловано в десятидневный срок в административном порядке.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас